Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Внутриофисная Wi-Fi-телефония
 

Внутриофисная Wi-Fi-телефония

Альтернативный оператор "Комстар-ОТС" предложил своим корпоративным клиентам новый вид связи: офисные телефонные сети на базе технологии Wi-Fi. Следующим шагом станет конвергенция Wi-Fi/GSM, а пока аналитики спорят о востребованности новой услуги среди офисного сообщества.

Услуги телефонии посредством беспроводных внутриофисных сетей создаются на базе хот-спотов "Комстара" в бизнес-центрах. Именно бизнес-центры приносят оператору 80% прибыли от Wi-Fi услуг. Офисные Wi-Fi-сети предназначены для компаний среднего и крупного бизнеса, сотрудники которых много перемещаются по офису или не имеют фиксированных рабочих мест, а для связи используют сотовые телефоны.

Для начала услуга будет предложена существующим корпоративным клиентам оператора, у которых уже есть Wi-Fi сеть, а также тем компаниям, которые пожелали построить сеть в своем офисе. "Мы сами оснащаем клиентов Wi-Fi телефонами ", - говорит Юлия Ясиновская, глава пресс-службы "Комстар-ОТС". По ее словам, компания будет рекомендовать таким клиентам модели телефонов от вендоров ZyXel и UTStarcom, которые ранее были протестированы на совместимость с оборудованием Wi-Fi-сетей "Комстара". При наличии у клиента канала доступа в Интернет и внутриофисной беспроводной Wi-Fi-сети затраты ограничатся покупкой трубок.

Внутри офисной Wi-Fi-сети звонки бесплатны. Звонок на внешний телефон будет тарифицировать из расчета $0,02 без НДС на минуту разговора.

Ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова полагает, что экономический эффект для пользователей услуг связи не очень очевиден: "Одна минута у МГТС стоит 23-30 копеек, а по этой сети - 52-54 копейки без НДС при среднем курсе 26,88 руб. за доллар", - рассуждает она. Впрочем, она не исключает, что желающие использовать эту технологию могут найтись, особенно, если им будут предоставлены скидки. "Предложение может заинтересовать пользователей в очень крупных зданиях. В небольших офисах сотрудники могут пользоваться трубками DECT, связь которых с базовой станцией возможна на расстоянии до 200 метров", - заключает аналитик ComNews Research.

С коллегой не соглашается ведущий аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. "Это предложение может стать реальной альтернативой корпоративным продуктам классических телефонных операторов, - уверен он. - Конечно, на первом этапе потенциальные пользователи будут относиться к услуге настороженно, но постепенно на нее могут перейти до 35-40% корпоративных клиентов "Комстара". Основное ограничение для более широкого распространения – ограниченность сферы действия услуги офисами. Сейчас потребитель готов платить за конвергентные услуги, но операторы, к сожалению, слабо пользуются этим".

Как признаются в компании, сейчас "Комстар" как никогда близок к внедрению конвергентных услуг Wi-Fi/GSM. "Активный рост потребительской аудитории мы связываем с началом реализации полноценных конвергентных услуг GSM/Wi-Fi", - говорит Дмитрий Дронов, вице-президент по маркетингу "Комстар-ОТС". Напомним, что о конвергенции речь шла еще в прошлом году, когда "Комстар" заключил рамочное соглашение с сотовым оператором МТС о развитии такой услуги. "В настоящее время наши специалисты уже протестировали возможности оборудования и услуг, - заявлял в марте 2006 г. директор по эфирным технологиям оператора Владимир Морозюк в интервью журналу "Стандарт". - А старт этому проекту мы готовы дать уже в ближайшее время".

Впрочем, пока проект не реализован, хотя планы сохранились. "На сегодня основной проблемой является отсутствие возможности автоматического переключения между форматами Wi-Fi и GSM, что препятствует популяризации услуги, – комментирует пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. - Важной задачей также является интеграция систем биллингов двух операторов. Рынок для конвергентных услуг пока только устанавливается". На настоящий момент переговоры с "Комстаром" по поводу возможности конвергенции продолжаются, однако МТС воздержалась от озвучивания конкретных временных рамок по ее реализации.

Наталья Аристова полагает, что МТС "предвидит от такого сотрудничества потерю пусть незначительных, но все-таки доходов", с чем и связаны ее колебания.

Источник: ComNews

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 01.03.2007, 12:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 612

Схожие новости по теме:

Профсоюзы Испании проводят День без мобильного телефона
Телефоны BenQ исчезнут навсегда
Кастро разговаривал по телефону с Чавесом в прямом эфире
Мобильные телефоны откажутся от электричества






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,032226565 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella