Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Телефоны BenQ исчезнут навсегда
 

Телефоны BenQ исчезнут навсегда

Обанкротившийся BenQ Mobile, занимавшийся производством мобильных телефонов, будет продан с аукциона. Лишатся ли технической поддержки те, кто уже купил телефоны BenQ, пока не ясно.

Тайваньской корпорации BenQ не удалось поставить на ноги подразделение, образованное после покупки ею в 2005 году убыточного производителя мобильных телефонов Siemens Mobile - BenQ Mobile была признана банкротом еще в октябре 2006 года. По данным BenQ, финансирование "мобильного" подразделения обошлось в 840 млн. $, а его чистый убыток чуть больше чем за год работы составил около 600 млн. $. "Ликвидатором" BenQ Mobile в 2006 году был назначен Мартин Прагер. В течение долгого времени он рассматривал предложения о покупке от самых разных компаний. О желании купить подразделение заявили, например, американский производитель оборудования для биометрии Sentex Sensive Technologies и британская инвестиционная компания CF Capital. Правда, ни одно из предложений Прагера не устроило, и BenQ Mobile выставили на аукцион. Доходы от аукционной продажи имущества BenQ Mobile пойдут кредиторам компании. При этом потерять работу могут около 3 000 человек, цитирует Мартина Прагера интернет-издание Infoworld.

Примечательно, что покупая Siemens Mobile, приносивший одни убытки, тайваньская BenQ рассчитывала не только сделать его прибыльным, но и получить входной билет на европейский рынок. Владельцы "мобильного" подразделения Siemens в 2005, по данным аналитика консалтинговой компании Smith Barney Кента Чаня, теряли по 142 млн. $ каждый квартал. Руководство тайваньской корпорации, разумеется, не мечтало об увеличении расходов - BenQ рассчитывал выйти на европейский рынок, использовав относительно известный в регионе бренд.

Siemens для этой цели подходил идеально, и корпорация оставила за собой право на продажу мобильных телефонов под брендом BenQ-Siemens до 2010 года. Затем планировалось использовать только бренд BenQ Mobile.

При заключении сделки с тайваньской корпорацией Siemens приобрел 2,5% акций BenQ за 50 млн. $, а также заплатил еще  250 млн. $ за избавление от убыточного бизнеса.

Судьба брендов BenQ-Siemens и BenQ Mobile пока остается неизвестной. Также пока не ясно, будет ли осуществляться техническая поддержка - прежде всего, гарантийный ремонт - ранее проданных аппаратов. Информацию о ликвидации "мобильного" подразделения в российском офисе BenQ не подтвердили.

Ритейлеры располагают противоречивыми данными о поставках телефонов BenQ-Siemens в Россию. Директор сети Dixis Николай Чуйков рассказал, что поставки прекратились еще осенью 2006 года. А пресс-секретарь "Евросети" Очир Манджиков, напротив, уверяет, что перебоев с отгрузкой аппаратов BenQ нет. Такая же ситуация и в "Связном", говорит PR-директор компании Елена Ноготкова.

Доля телефонов BenQ-Siemens на российском рынке невелика: 4-5% телефонов от всех, проданных "Цифроградом", "Связным" и Dixis в ноябре-декабре 2006 года, были произведены BenQ Mobile. В "Евросети" под брендом BenQ было продано 12% телефонов. В Dixis подчеркивают, что доля BenQ-Siemens сократилась за 2006 год с 12% до 4%, и ликвидация "мобильного" подразделения BenQ для компании не стала неожиданностью.

Главные проблемы, которые в результате привели к банкротству BenQ Mobile, компания унаследовала от Siemens Mobile, на базе которого была в свое время образована. Об этом рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. У BenQ, по его мнению, по-прежнему "устаревший" модельный ряд и слабая маркетинговая стратегия. Муртазин не считает что судьбу BenQ Mobile повторит еще кто-то из игроков рынка. Разве что, малоизвестные производители.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.02.2007, 16:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 604

Схожие новости по теме:

Кастро разговаривал по телефону с Чавесом в прямом эфире
Мобильные телефоны откажутся от электричества






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella