Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Вирус Conficker без устали создает комьютеры-"зомби"
 

Вирус Conficker без устали создает комьютеры-"зомби"
Иллюстрация с сайта talks.su

Вирус Conficker без устали создает комьютеры-"зомби"

Угроза, исходящая от червя Conficker (он же Downadup, он же Kido), по-прежнему актуальна. Данный вирус, впервые обнаруженный в конце 2008 года, является одной из крупнейших проблем в мире информационной безопасности. Об этом, как сообщает SecurityLab, говорится в 12-м отчете Microsoft Security Intelligence Report, в котором компания Microsoft в очередной раз представила собственное видение уязвимостей в программном обеспечении, перспектив IT-сферы, а также анализ угроз. Выводы отчета основываются на аналитических данных, собранных с более чем 600 миллионов компьютеров.

В течение последних 2,5 лет Conficker был зафиксирован на операционных системах Microsoft порядка 220 миллионов раз на 1,7 миллиона систем (частота обнаружения выросла с 2009 года более чем на 225%). При этом лишь 8% заражений произошло через эксплуатацию уязвимостей в различных программных продуктах. Остальные 92% инцидентов произошли из-за использования жертвами слишком слабых или скомпрометированных паролей.

"Conficker является одной из самых больших угроз безопасности, с которой мы сталкиваемся, но в наших силах противостоять ей", — заявил Тим Рейнс, глава подразделения компьютерной безопасности софтверного гиганта (Microsoft Trustworthy Computing). Напомним, в 2009 году Microsoft даже предложила 250 тысяч долларов за любую информацию, которая поможет найти и привлечь к ответственности создателей этого вируса.

Conficker используется для похищения информации с компьютеров или для создания сетей компьютеров-"зомби". Подобные сети, в свою очередь, могут применяться для рассылки спама, осуществления атак на другие машины. Вирус атакует компьютеры и компьютерные сети, на которых не установлены последние заплатки для Windows. Conficker можно подцепить в Интернете или через устройства USB, используемые для переноса информации с компьютера на компьютер. Внедрившись в компьютер, вирус устанавливает систему самозащиты, что крайне затрудняет процесс его удаления с диска. Вирус также способен просчитывать имена пользователей и пароли.

В отчете Microsoft также отмечается, что несмотря на заметное сокращение количества уязвимостей в операционных системах, их количество в приложениях неуклонно растет. Так, во второй половине прошлого года брешей в сторонних программных продуктах стало на 18% больше. При этом наибольшее распространение приобрело вредоносное ПО, которое создает ключи для пиратских версий ПО.

Дата: 29.04.2012, 14:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 974

Схожие новости по теме:

Даже девушки полюбят зомби с сердечками
Американцев научат убивать и любить зомби
Deadlight — "Рэмбо", Стивен Кинг и зомби в одной игре
Resident Evil 6 — 70000 зомби на одной карте
The Last of Us — первая правильная игра про зомби
The Last of Us — зомби-экшен только для взрослых
Автомеханик из Лос-Пердидоса против зомби
Сеть против зомбоящика
Ученые нашли следы червей-зомби
На съемках "Обители зла" пострадали 16 зомби
Брэд Питт воюет с зомби настоящим оружием
Фильм Dead Island станет революцией в зомби-жанре
Она умерла, но вернется, чтобы убить зомби
Геймеры прощают зомби все ошибки
Сырые зомби не дают геймерам сохраняться
Геймеры начинают новую битву с зомби
Зомби атаковали Нижний Новгород
Зомби пришел фотографироваться перед свадьбой
Милая школьница с бензопилой против зомби
Йовович устроит зомби возмездие
Хабенский и Брэд Питт начали войну с зомби
Зомби много требовать не будут






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 12:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella