Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Онищенко предлагает новые меры борьбы с курением и "табачной мафией"
 

Онищенко предлагает новые меры борьбы с курением и "табачной мафией"
Фото с сайта cigarrros.livejournal.com

Онищенко предлагает новые меры борьбы с курением и "табачной мафией"

В России необходимо повысить цены на сигареты и начать публиковать на пачках сигарет фотографии раковых заболеваний, вызванных курением, заявил "Интерфаксу" в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он уверен, что эти меры позволят значительно снизить масштабы курения в России. "В России производят ежегодно более 400 миллиардов сигарет. Необходимо поднять цены на табачные изделия, чтобы снизить их доступность. Более 40% всей табачной продукции - это дешевый сегмент. Даже если в дешевом сегменте поднять цены на 10%, то уже будет ощутимый эффект", — высказал свое мнение Геннадий Онищенко.

Он также заявил, что необходимо обязать производителей табачной продукции размещать, по опыту ряда других стран, цветные фотографии онкологических заболеваний курильщиков. "Давно доказанный факт, что это — эффективная мера предупреждения, которая работает в Европе и даже в Юго-Восточной Азии. То, что у нас этого нет, ничем, кроме цинизма табачной мафии, не объясняется", — уверен Геннадий Онищенко.

Кроме того, глава Роспотребнадзора предлагает ужесточить наказание для предпринимателей, которые нарушают закон, торгуя табачными изделиями вблизи школ и техникумов. "Торговцы табаком пытаются обжаловать решения судов, желая оспорить норму законодательства, которая запрещает продавать сигареты вблизи школ и техникумов. Я оцениваю эти действия табачной мафии как верх цинизма, — сказал Онищенко. — Возраст, когда регулярно начинают курить, в России один из самых низких в Европе".

В России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 миллионов взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирают от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан, сообщили в Роспотребнадзоре, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения.

Дата: 10.03.2012, 12:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1162

Схожие новости по теме:

Российская табачная компания производит сигареты для детей
Табачные компании судятся с правительством США из-за картинки
Самыми инновационно активными в России стали табачные компании
Дочь Джорджа Буша вышла замуж за сына табачного магната
Два кофе! И без табачного дыма!
Дым марихуаны оказался вреднее табачного
Госдума приняла в первом чтении техрегламент по табачной продукции
31 мая – Всемирный день без табачного дыма
Роспотребнадзор недоволен техрегламентом на табачную продукцию
Справедливая Россия предложила запретить партиям алкогольных и табачных спонсоров
Еврокомиссия обещает повысить минимальные налоги на табачную продукцию
Табачная компания поможет расследовать дело о сигаретах






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,016 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01600647 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 0:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella