Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россия расширила географию размещения "Искандеров"
 

Россия расширила географию размещения "Искандеров"
Ракетный комплекс "Искандер". Фото с сайта www.arms-expo.ru

Россия расширила географию размещения "Искандеров"

Россия намерена разместить тактические ракетные комплексы "Искандер" в нескольких регионах в случае провала переговоров с США по вопросу развертывания ПРО в Европе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный военно-дипломатический источник. Ранее говорилось о том, что "Искандеры" могут быть размещены в Калининградской области и в Белоруссии; теперь к местам потенциального размещения добавился Краснодарский край. По словам собеседника агентства, "это позволит парировать угрозы стратегическим ядерным силам России в случае развертывания элементов ПРО США вблизи наших границ".

Кроме того, не исключено, что Россия может применить другие ответные меры, в том числе активизировать работы по созданию воздушно-космической обороны. Также собеседник агентства добавил, что Россия еще не отказалась окончательно от планов по приостановке расформирования Козельской дивизии РВСН и строительства РЛС подавления радара ПРО США.

Впервые о размещении комплексов "Искандер" в качестве ответа на ПРО США в Восточной Европе (а именно в Польше и Чехии) Россия заявила в ноябре 2008 года. С тех пор США пересмотрели планы по размещению элементов противоракетной обороны в этих странах — в сентябре 2009 года этот проект был приостановлен на неопределенный срок. Россия в ответ также приостановила развертывание "Искандеров" в Калининградской области.

Впоследствии, однако, США, называя приоритетом внешней политики нейтрализацию ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР, начали договариваться о размещении элементов ПРО с такими странами, как Турция, Румыния, Нидерланды и Испания. Россия восприняла эти намерения США с недоверием, полагая, что система ПРО может угрожать национальной безопасности. Переговоры по этому вопросу продолжаются несколько лет. Система ЕвроПРО должна начать работать в 2012 году, а полностью ее развертывание планируется завершить к 2018 году.

Дата: 22.11.2011, 8:11, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 837

Схожие новости по теме:

Медведев отказался от "Искандеров"
Белоруссия сама сделает "Искандеры"
НАТО обещает предотвратить появление "Искандеров" под Калининградом
Украина готовит свой ответ "Искандеру"
"Искандеры" в Калининграде переполошили всю Европу
Испытания новой крылатой ракеты комплекса Искандер прошли успешно
В 2008 году пройдут госиспытания крылатой ракеты для Искандер
Иванов: Искандер-М с ракетами Р-500 будет поддерживать стратегическую стабильность
Искандер - комплекс, способный преодолевать ПРО. ИНФОграфика
Искандер успешно выстрелил новейшей ракетой
Новые ракеты Искандер способны преодолевать все системы ПРО
Россия успешно испытала новую крылатую ракету для комплекса Искандер






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03222656 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 2:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella