Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / "Искандеры" в Калининграде переполошили всю Европу
 

Тактический ракетный комплекс "Искандер". Фото с сайта www.militaryparitet.com

"Искандеры" в Калининграде переполошили всю Европу

Страны Восточной Европы очень обеспокоены планами России разместить в Калининградской области тактические ракетные комплексы "Искандер". Так Москва пообещала ответить на развертывание на территории Польши и Чехии американской системы противоракетной обороны, пишут "Известия".

Как заявил шеф чешской дипломатии Карел Шварценберг, размещение в регионе российских ракет ухудшит атмосферу диалога. "Беспокоит то, что раньше это мы слышали из уст российских генералов, а сейчас это мы услышали из уст президента", — отметил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Американская газета The Washington Post отметила, что "предостережение Медведева стало самой откровенной и публичной декларацией угрозы из всех, что до сих пор звучали из уст высших руководителей России". Немецкая Der Tagesspiegel, напротив, считает, что никакой угрозы нет, просто "тот факт, что Медведев объявил о возможности ответных шагов именно сейчас, показывает, что он дал знать Бараку Обаме: не следует повторять ошибок Джорджа Буша". Поддержало Москву и Министерство иностранных дел Китая.

Напомним, что в своем первом обращении к Федеральному собранию 5 ноября президент РФ Дмитрий Медведев заявил о развертывании в Калиниградской области тактических ракетных комплексов "Искандер". На следующий день США отреагировали на обещание Медведева новыми предложениями по ПРО, выразив согласие пойти на уступки.

Справка: Комплекс "Искандер" оснащен управляемыми ракетами, постоянно меняющими плоскость траектории. Особенно активно эти ракеты маневрируют на участке своего разгона и подхода к цели, что делает практически невозможным их перехват. Кроме того, большая часть траектории полета ракеты, изготовленной по "невидимой" технологии "Стелс", проходит на очень низкой высоте — до 50 метров. Дальность полета — от 280 до 500 километров. В случае необходимости "Искандер", размещенный в Калининградской области, сможет без труда уничтожить элементы ПРО США и в Польше, и в Чехии.

Дата: 07.11.2008, 9:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1198

Схожие новости по теме:

Испытания новой крылатой ракеты комплекса Искандер прошли успешно
В 2008 году пройдут госиспытания крылатой ракеты для Искандер
Иванов: Искандер-М с ракетами Р-500 будет поддерживать стратегическую стабильность
Искандер - комплекс, способный преодолевать ПРО. ИНФОграфика
Искандер успешно выстрелил новейшей ракетой
Новые ракеты Искандер способны преодолевать все системы ПРО
Россия успешно испытала новую крылатую ракету для комплекса Искандер






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 22:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella