Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Самый богатый ректор России получает в месяц около 600 тысяч
 

Самый богатый ректор России получает в месяц около 600 тысяч
Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного института. Фото с сайта marker.ru

Самый богатый ректор России получает в месяц около 600 тысяч

Зарплаты некоторых ректоров российских вузов не сильно отличаются от зарплат руководителей крупных компаний. Такой вывод можно сделать, изучив свежие данные Министерства образования и науки, пишет газета "Известия".

Самый богатый российский ректор — Владимир Литвиненко, возглавляющий Санкт-Петербургский горный институт. В 2010 году его среднемесячная зарплата с учетом премии составила 703,6 тысячи рублей. В первом полугодии этого года доходы ректора Горного института снизились, но тем не менее он остался на первой строчке рейтинга самых богатых руководителей вузов со среднемесячной зарплатой 564,2 тысячи рублей. На втором месте — ректор Российского государственного социального университета Василий Жуков. В прошлом году он получал по 579,4 тысячи рублей в месяц. На третьем — ректор Российского экономического университета имени Плеханова Виктор Гришин, зарабатывающий чуть более 400 тысяч рублей в месяц. Четвертым идет ректор Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов — зарабатывает почти 400 тысяч рублей. Замыкает пятерку ректор Московской государственной юридической академии имени Кутафина Виктор Блажеев со среднемесячной зарплатой в 320 тысяч рублей. Самый же маленький оклад в этом году — 72,4 тысячи рублей в месяц — у Михаила Китайгородского, ректора Коми государственного педагогического института в Сыктывкаре.

Ректор Горного института заявил, что в возглавляемом им учреждении есть преподаватели, чьи доходы превышают его собственный заработок благодаря работам по договорам с сырьевыми компаниями. "Моя зарплата четко увязана на зарплаты других сотрудников вуза, аспиранты у нас получают 35 тысяч рублей, а профессора — больше 100 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата по институту — около 70 тысяч рублей. Наш вуз сотрудничает с крупнейшими сырьевыми предприятиями, такими как Газпром и BP. У нас 29 договоров на научные исследования на миллионы рублей", — сказал ректор.

Между тем в прежние годы разница зарплат в вузах могла быть еще более значимой. "Три года назад Федеральное агентство по образованию упорядочило заработную плату ректоров. И теперь заработная плата ректора государственного вуза складывается из оклада, назначенного Минобрнауки, и надбавок, которые могут быть введены решением ученого совета вуза", — объяснил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. До этого зарплата была свободная и начислялась из определенного процента от внебюджетных доходов вузов, сейчас она привязана к средней зарплате по университету, заключил Балыхин. При этом, по мнению председателя Российского студенческого союза Артема Хромова, процедура назначения зарплаты и премиальных ректорам остается непрозрачной.

Дата: 08.11.2011, 12:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1328

Схожие новости по теме:

Ректору медуниверситета предъявлено обвинение в пропаже 46 миллионов
Новосибирского ректора обвинили в превышении полномочий
Ректора красноярского университета обвиняют в растрате
Новосибирский ректор незаконно использовал  миллионы рублей
Ректор НГМУ знает, кто организовал покушение на него
Ректор Новосибирского медуниверситета выписан из больницы
Ректор мог видеть лицо киллера
Совершено покушение на ректора Новосибирского медуниверситета
Задержан подозреваемый в покушении на ректора Читинской медакадемии
Покушение совершено на ректора Читинской медакадемии
Полпред и ректор ТГУ в числе лучших людей России
У ректора вуза украли миллион
Ректоры вузов задумались о судьбе выпускников
В 2007 году студентами МГУ станут около 8 тыс выпускников школ - ректор университета
Мощный взрыв прогремел у дома ректора Исламского института в Назрани
В Ингушетии у ворот ректора Исламского института прогремел взрыв
Саудовская женщина впервые стала ректором университета
Ректоры в Интернете
Ректором МГИМО в четвертый раз избран Анатолий Торкунов
В России появится Аттестационная комиссия по отбору ректоров вузов
Ректора НГМУ вновь отстранили от должности






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella