Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Разоблачена глобальная сеть компьютерного шпионажа
 

Иллюстрация с сайта www.segodnya.ua

Разоблачена глобальная сеть компьютерного шпионажа

Ученые из Центра международных исследований Мунка в Торонто раскрыли беспрецедентную по своим масштабам глобальную сеть компьютерного шпионажа, действовавшую в 103 странах мира. Выдержки из доклада, который будет опубликован на страницах специализированного издания Центра Information Warfare Monitor, приводит газета The New York Times.

Как следует из документа, вредоносными программами, распространяемыми шпионской сетью, которую исследователи уже окрестили GhostNet ("Сеть-призрак"), были заражены в общей сложности 1295 компьютеров, принадлежащих различным государственным структурам по всему миру. Наиболее масштабная деятельность компьютерных "шпионов" была выявлена в государственных учреждениях азиатского региона. США, считают исследователи, почти не попали в сферу интересов "шпионов" — за все время наблюдений был зафиксирован лишь случай вторжения в работу серверов НАТО.

Авторы исследования отмечают, что вредоносное ПО было гораздо более продвинутым, чем привычные компьютерные вирусы, используемые хакерами. Так, говорится в докладе, зараженный компьютер мог самопроизвольно включить веб-камеру и начать видеозапись, чтобы затем передать полученные данные злоумышленникам.

Расследуя происхождение вирусов, канадские специалисты пришли к выводу, что большая часть полученной шпионским ПО информации уходила на некие компьютеры в Китае. О причастности китайских властей к организации такой сети компьютерного шпионажа косвенно говорит еще и тот факт, что от деятельности хакеров серьезно пострадал офис Далай-ламы XIV, по запросу которого и была начата проверка в Центре Мунка.

"Впрочем, за этим могут стоять любые структуры, вплоть до ЦРУ или русских", — осторожно добавили исследователи. Всего, по подсчетам ученых, шпионская сеть действует чуть менее двух лет и в данный момент все еще активна.

Дата: 30.03.2009, 15:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 780

Схожие новости по теме:

Разоблачена группировка, занимавшаяся крупными финансовыми операциями
Глава МВД России рассказал о разоблачении преступной финансовой группировки
А.Луговой готовит сенсационные разоблачения
Луговой пообещал британцам сенсационные разоблачения
В Алжире разоблачена группировка, причастная к терактам 11 апреля
В РФ разоблачена ОПГ, ввезшая контрабандой металл на $1 млрд






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella