Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Расширение Шенгенской зоны не отразится на выдаче виз россиянам
 

Фото с сайта www.pro-benelux.ru

Расширение Шенгенской зоны не отразится на выдаче виз россиянам

С вступлением в Шенген девяти европейских стран кардинальных изменений в порядке организации поездок российских граждан, желающих отправиться в эти страны, не произойдет, считает официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

С 21 декабря этого года к Шенгенской зоне присоединились девять стран - Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Словакия, Словения, Чехия и Польша. "Полагаем, что кардинальных перемен не произойдет, - сказал дипломат, отвечая на вопрос РИА Новости. - Полноценное вступление этих стран в "шенгенскую зону" явилось следствием длительного подготовительного периода, в ходе которого они приводили требования своих визовых служб в соответствие с общими для "шенгена" стандартами". По словам дипломата, ни по пакету документов, ни по формату анкет изменений не будет.

Вышеперечисленные государства являются участниками Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз от 25 мая 2006 года и уже с 1 июня этого года, то есть с даты вступления этого документа в силу, их консульские учреждения в России выдавали визы на основании его положений, напомнил Камынин. В частности, по его словам, несмотря на повышение визового сбора за оформление шенгенской визы до 60 евро, российским гражданам она обходится в 35 евро.

"Если и будут какие-то изменения технического характера, то наши сограждане всегда смогут узнать об этом непосредственно в консульских учреждениях этих стран, - сказал дипломат. - Вместе с тем, после 21 декабря у россиян появится возможность на основании визы, выданной "новичками", законно перемещаться по всей территории Шенгенских соглашений. И наоборот: имея визу в другую страну шенгенской зоны, можно будет свободно посещать, например, Литву или Мальту (разумеется, при соблюдении правила "страны первого въезда)".

По словам Камынина, единственная категория людей, которая может пострадать, это те, кого по ряду причин внесли в "черный список Шенгена". "Теперь они не смогут въехать и на территорию присоединившихся к шенгенским соглашениям стран", - сказал он.

Дипломат отметил, что руководители консульских отделов посольств вышеперечисленных государств заверили МИД РФ, что они полностью готовы к работе. Кроме того, это подтвердили специальные инспекции Евросоюза, проведенные в 2007 году. "Более того, они (консульства) не прогнозируют лавинного роста визовых обращений, равно как и его спада, поскольку их правила уже длительное время были абсолютно идентичны шенгенским", - добавил он.

Как показал мониторинг применения соглашения Россия-ЕС от 25 мая 2006 года об упрощении выдачи виз, к консульским учреждениям Венгрии, Латвии, Литвы, Мальты, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии в России претензий практически не имеется, сообщил Камынин. "Надеемся, что они и впредь будут придерживаться буквы и духа соглашения", - сказал дипломат.

Камынин также напомнил, что одной из стратегических целей партнерства России и Европейского союза в соответствии с решением Санкт-Петербургского саммита, состоявшегося в мае 2003 года, является достижение в долгосрочной перспективе безвизового режима взаимных поездок граждан России и ЕС. "Переговорный процесс по безвизовому диалогу идет своим чередом", - сказал дипломат. К настоящему времени стороны сформировали экспертные группы.

"Вместе с тем, очевидно, что введение безвизового режима дело не завтрашнего дня", - отметил Камынин. Тем не менее, по его словам, в России уверены в конечном благополучном исходе переговоров с ЕС.

Дата: 21.12.2007, 14:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 747

Схожие новости по теме:

Взрыв газопровода не отразится на транзите газа - Нафтогаз Украины
Реструктуризация Airbus не отразится на его сотрудничестве с Россией






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 15:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella