Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Вручены Нобелевские премии за 2007 год
 

Альфред Нобель. Иллюстрация с сайта www.autocentre.ua

Вручены Нобелевские премии за 2007 год

В Осло и Стокгольме 10 декабря состоялась церемония вручения Нобелевских премий за 2007 год.

Нобелевской премии по экономике удостоились американские экономисты Леонид Гурвиц, Эрик Маскин и Роджер Майерсон за исследования в области так называемой теории создания рыночного механизма (mechanism design theory).

Лауреатом по литературе стала британская писательница Дорис Лессинг как "автор эпических произведений, в которых писательница с присущим ей женским опытом, скептицизмом и провидческой силой подвергла анализу современную раздробленную цивилизацию".

Нобелевской премии по химии удостоился 71-летний немец Герхард Эртль из берлинского Института имени Макса Планка за проведенные исследования химических процессов на твердых поверхностях.

Лауреатами Нобелевской премии в области физики стали француз Альбер Фер и немец Петер Грюнберг за открытие так называемого эффекта гигантского магнитосопротивления (giant magnetoresistance, GMR).

Премия по физиологии и медицине присуждена итальянцу Марио Капекки, британцу Мартину Эвансу и американцу Оливеру Смитису за серию значительных открытий в области исследования эмбриональных стволовых клеток и ДНК-рекомбинации у млекопитающих.

Нобелевская премия мира была присуждена бывшему вице-президенту США Альберту Гору и межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) за "усилия по созданию и распространению более полного знания об антропогенном изменении климата и закладыванию фундамента для принятия мер, необходимых для противодействия этим изменениям". В своем выступлении на церемонии по вручению Нобелевской премии в Осло Гор призвал к "прекращению войны с окружающей природой и к установлению мира с планетой".

РБК 

Дата: 11.12.2007, 16:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 684

Схожие новости по теме:

Сертификат старейшего жителя вручен 111-летнему японцу
Пятидесяти выпускникам Новосибирска вручены награды
Софи Лорен открыла церемонию вручения премии Золотое сердце
Часть ризы Пресвятой Богородицы вручена Казани
В Кремле состоялась церемония вручения грамот
19 апреля состоялась церемония вручения премии журнала ФИНАНС.
Израилю вручен список заключенных для обмена на Гилада Шалита
Главе МИД России вручена Золотая медаль Ереванского госуниверситета






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0078 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0078125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 16:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella