Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Кремле состоялась церемония вручения грамот
 

В Кремле состоялась церемония вручения грамот

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. В Кремле состоялась церемония вручения грамот о присвоении почетного звания РФ "Город воинской славы" Белгороду, Курску и Орлу.

У этих городов - "богатейшая ратная история", заявил на церемонии президент Владимир Путин.

"Они были основаны как города-крепости для укрепления южных границ государства российского и неоднократно первыми принимали на себя удары иноземных завоевателей. Каждый из этих городов вписал в героическую летопись нашей родины страницы своей собственной воинской славы", - заявил президент.

По словам Путина, дружина, организованная в Курске, участвовала еще в походе на половцев, жители Белгорода сформировали в 1658 году солдатский полк, который самоотверженно сражался против польских и турецких войск, жители Орла противостояли полчищам крымских ханов в ходе Судбищенской битвы в 1555 году, а в период Смутного времени ополчение Дмитрия Пожарского разбило на реке Орел польское войско.

"Здесь, на легендарных землях Белгорода, Курска и Орла, проходил особый рубеж и в Великой Отечественной войне", - подчеркнул президент.

По его словам, в итоге величайшего сражения на Курской дуге наступил коренной перелом не только в ходе Великой Отечественной, но в и ходе всей мировой войны.

Президент высказал слова благодарности всем жителям, оказавшимся во время Курской дуги и в пекле сражений, и в прифронтовой полосе.

"Вы внесли огромный вклад в успех этой исторической битвы... Ваша жизнь - это великий пример для всех поколений", - сказал глава государства.

Он отметил, что Белгород, Курск и Орел стали первыми в России городами, которым присвоено почетное звание "Город воинской славы".

"Они получают его сегодня по полному праву - и за героическое прошлое, и за нынешнее достойное и заботливое отношение к нему", - подчеркнул глава государства.

Путин назвал очень важным, что и в Белгородской, Курской, Орловской областях "чтут и почитают ветеранов войны, оказывают им необходимую помощь и поддержку".

"Здесь содержатся в образцовом состоянии многочисленные воинские захоронения. Ведется постоянная работа по сохранению и развитию славных традиций нашей истории. В ней активно участвуют как ветераны, так и молодежные движения", - заметил Путин.

Он поздравил со знаменательным событием жителей этих "истинно российских земель" и руководителей самих городов и областей.

В начале церемонии в Екатерининский зал внести государственный флаг РФ, Знамя Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, знамя Вооруженных сил.

Во встрече, которая проходит в Екатерининском зале Кремля, помимо губернаторов Белгородской, Орловской и Курской областей, глав администраций трех городов, руководителей местных Законодательных собраний, участвуют ветераны, среди которых Герои Советского Союза, кавалеры ордена Славы, участники Курской битвы, освобождения Белгорода, главы ветеранских организаций, члены российского оргкомитета "Победа", а также нахимовцы, суворовцы, члены детского военно-патриотического клуба.

Накануне дня Победы Владимир Путин подписал указы о присвоении трем российским городам - Белгороду, Орлу и Курску звания "Город воинской славы".

Почетные звания, по предложению оргкомитета "Победа" присвоены городам "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Закон о звании "Город воинской славы" глава государства подписал 9 мая прошлого года. В соответствии с законом, звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Звание также может быть присвоено "Городам-Героям".

Представителям органов местного самоуправления города, которому присвоено звание "Город воинской славы", в торжественной обстановке вручается соответствующая Грамота президента РФ.

Дата: 07.05.2007, 12:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 714

Схожие новости по теме:

Кремлевский диггер написала письмо читателям в России
На Соборной площади Кремля состоится церемониальный развод караулов
На строительство и реконструкцию дорог из бюджета будет  выделено 100 млрд рублей - Кремль
Путин в ближайшее время подпишет указ о создании Атомпрома - источник в Кремле
Новый Дворец счастья откроется в Измайловском Кремле столицы
В Кремле началась встреча Владимира Путина с Робертом Гейтсом
Российские чиновники пропустят форум в Лондоне по совету Кремля
Кремль: Никакого преемника у В.Путина не будет
Марш несогласных в Кремле сочли незначительным
Кремль: Переход власти должен сохранить стабильность
Кремль назвал заявления Б.Березовского преступными
В Москве в сентябре пройдет военный фестиваль Кремлевские зори
Отношения России и Венгрии находятся на подъеме, констатируют в Кремле
Кремлевские чиновники будут ездить под землей
Путин принял в Кремле высших офицеров российских силовых структур
Путин проводит в Кремле заседание Совета по реализации нацпроектов
Обвинивший Кремль в смерти Литвиненко эксперт застрелен в США






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella