Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На Соборной площади Кремля состоится церемониальный развод караулов
 

На Соборной площади Кремля состоится церемониальный развод караулов

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Традиционная церемония развода пеших и конных караулов в Кремле, которая обычно проходит по субботам, на этот раз состоится в воскресенье, 29 апреля.

"В связи с объявлением субботы рабочим днем церемониальных развод пеших и конных караулов будет проходить в воскресенье, 29 апреля на Соборной площади Кремля", - сообщил РИА Новости руководитель центра по связям с общественностью и прессой Федеральной службы России (ФСО) Сергей Девятов.

Постановлением правительства суббота, 28 апреля, будет рабочим днем вместо понедельника, 30 мая. Таким образом, россияне будут отдыхать 29, 30 апреля и 1 мая.

Изменения в сроках проведения красочной церемонии отразятся и на месте ее проведения. Обычно каждую последнюю субботу месяца развод пеших и конных караулов проводится на Красной площади. Однако, как сообщил Девятов, в связи с проведением подготовительных работ на Красной площади к праздничным мероприятиям и параду по случаю Дня Победы, церемония развода караулов, пройдет на Соборной площади.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Первая в этом году церемония прошла 14 апреля. С 2005 года парад проводится регулярно, но только в теплое время года, поэтому с октября до апреля был сделан перерыв.

"В церемониальном разводе, который объединяет в себе самые яркие зрелищные элементы воинских российских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов "конной карусели", принимают участие Рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и оркестр Президентского полка Федеральной службы охраны РФ", - сообщил представитель ФСО.

По его словам, церемониал связал между собой разные эпохи российской военной истории и стал ярким свидетельством возрождения традиций российской государственности в Кремле, новым явлением российской действительности.

В этом году Президентский полк примет участие и в Первом международном фестивале "Кремлевская Зоря", который пройдет в сентябре на Красной площади с участием известных военных оркестров и церемониальных подразделений ведущих стран мира.

Церемония рассчитана на 15-20 минут и включает в себя плац-парад и вынос регалий. Рота почетного караула Кремлевского полка демонстрирует боевые приемы с оружием, а кавалеристы - так называемую конную карусель. Во время парада звучат военные марши в исполнении Президентского оркестра.

Многие туристы специально приезжают на экскурсию в Москву на выходные, чтобы посмотреть эту церемонию.

Особую торжественность и красоту ей придает обмундирование участников.

"Эта военная форма - результат многолетних трудов и исторических изысканий, она вобрала в себя лучшие традиции разных эпох и рождает чувство гордости за Россию", - отметил представитель ФСО.

По его словам, речь идет о восстановлении исторической памяти России, о "визитной карточке" нашего государства.

Большинство деталей амуниции взяты с военной формы образца 1907-1913 годов, которая разрабатывалась двором Николая Второго к празднованию юбилея победы в войне 1812 года. Та форма должна была поднять дух армии, сплотить ее ряды, похожее обмундирование было и на участниках парада Победы в 1945 году.

Нынешняя форма, воссозданная в современной России, похожа покроем мундиров и шинелей, в комплект войдут и кивера с султанами.

"Сам церемониал отнюдь не бутафорский, основой его сценария послужил первый русский военный артикул, где прописана церемония развода караула на дежурство", - отметил представитель ФСО.

Подобные церемонии проводились в царской России, но чаще не в Кремле, а там, где в этот момент находился император - в Санкт-Петербурге или в Петергофе. В советские времена церемониал запомнился сменой часовых у мавзолея Ленина. Затем так называемый "пост номер один" был восстановлен у Могилы Неизвестного Солдата.

Порядок возрожденной церемонии развода пеших и конных караулов разрабатывали военнослужащие Президентского полка и сотрудники протокола президента России под руководством коменданта Кремля и по согласованию с Геральдическим советом при главе государства. При подготовке сценария церемонии его разработчики знакомились с аналогичными церемониями в других странах, в том числе Таиланде и Великобритании.

Дата: 28.04.2007, 21:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 758

Схожие новости по теме:

В Минске милиция перекрыла подходы к площади Коласа, чтобы не допустить сбора оппозиции
Площадь вокруг памятника в Таллине оцеплена полицией
1 мая на площади Ленина закрывается движение транспорта
Площадь пожара на складах в Ростове-на-Дону увеличилась в два раза
Вода в дома в районе Трубной площади поступает по резервным линиям
В Москве провалился перекресток рядом с Трубной площадью
На Трубную площадь в центре Москвы прибыл ОМОН
В Сибири зарегистрировано 20 пожаров площадью 328 гектаров
Красную площадь отремонтируют к 9 Мая
Митинг на Болотной площади в Москве прошел без серьезных эксцессов
На Болотной площади начался митинг ДПНИ
Митинг на Тургеневской площади закончился
Каспаров и Лимонов задержаны на Пушкинской площади
Замглавы МВД РФ утром побывал на Пушкинской площади в Москве
Киргизская оппозиция вывела на площадь 35 тысяч бандан
На центральной площади Бишкека начался митинг оппозиции
Янки не будут маршировать по Красной площади
Постановка шаттла Атлантис на пусковую площадку запланирована на май
После реконструкции общий вид Пушкинской площади изменен не будет
Транспортную развязку на Пушкинской площади начнут строить в этом году
В Москве проверят состояние всех привокзальных площадей
Площадь перед гостиницей Измайлово в Москве реконструируют






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 19:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella