Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Британский правозащитник выдворен из РФ за туристическую визу
 

Британский правозащитник выдворен из РФ за туристическую визу

Британский правозащитник Уильям Боуринг, отстаивавший интересы чеченцев в Евросуде и выступавший свидетелем по делу ЮКОСа, выдворен из России, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". У профессора Боуринга, приехавшего прочесть в Астрахань цикл лекций, в том числе по вопросам депортации, вместо деловой визы оказалась туристическая.

Российские правозащитники увидели в выдворении координатора Европейского центра защиты прав человека месть со стороны властей.

Уильям Боуринг прибыл в Астрахань в прошлый четверг для участия в семинаре "Практика правового применения Кодекса об административных правонарушениях в деятельности судов общей юрисдикции", организованном судебным департаментом астраханского облсуда. У.Боуринг успел выступить с двумя лекциями из четырех - о проблемах миграции, и в том числе о депортации. В субботу сотрудники паспортно-визовой службы проверили документы у профессора в гостинице "Виктория Палас" и обнаружили, что вместо деловой визы в паспорте стоит туристическая. Это и послужило причиной выдворения британца из страны.

Профессор Лондонского университета "Метрополитен" Уильям Боуринг -- координатор Европейского центра защиты прав человека (EHRAC). Кроме того, он является экспертом ООН и Совета Европы, а также старшим советником по юридическим вопросам британского Министерства международного развития. В России его знают, в первую очередь, как представителя интересов россиян, судящихся в Страсбургском суде с РФ. В частности, он представлял интересы заявителей по первым шести чеченским искам. Чеченцы жаловались на "покушения на жизнь, несудебные казни, пытки, жестокое и унижающее обращение со стороны российских военнослужащих, уничтожение имущества". В общей сложности по результатам всех шести исков России присуждено заплатить €135 тыс. Также У.Боуринг выступал свидетелем в слушаниях по делу ЮКОСа в лондонском магистратском суде.

В ФСБ изданию подтвердили, что имела место очередная проверка паспортного режима, которую проводили по всем гостиницам, и выдворение Уильяма Боуринга связано именно с этим. Впрочем, источник в правоохранительных органах уверил, что У.Боуринг "стал намекать, что у нас диктаторский режим и так далее, поэтому и было принято решение выдворять".

Сам Уильям Боуринг говорит, что туристическая виза для подобных семинаров - обычная практика. "Хотя я предполагал, что это может означать опасность, и так и случилось". У.Боуринг заверил, что не позволял себе в лекциях ничего такого, что могло бы вызвать негативную реакцию властей, и собирается вернуться в Астрахань, так как при выдворении из России ему не закрыли въезд в страну.

Любопытно, что в 2005 году правозащитника уже выдворяли из страны - по прилету в Шереметьево. Тогда У.Боуринг намеревался присутствовать в качестве наблюдателя на проходившем в Нижнем Новгороде суде над председателем местного общества российско-чеченской дружбы Станиславом Дмитриевским.

Дата: 22.11.2007, 13:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 803

Схожие новости по теме:

Британские туристы стали жертвами одноногого грабителя
Штурман выпал из британского истребителя
Британская контрразведка перевела свой сайт на русский язык
Британские богачи выдают люксовые авто за такси
Британский визовый центр в Новосибирске закрывается из-за малого количества обращений
Британские ученые нашли самое древнее из живущих на Земле существ
У британского министра в США искали взрывчатку
Британский студент получит $25 тысяч за математическое доказательство
Британский бизнесмен обвинил Тони Блэра в моральном разложении
Британское министерство обороны не нашло виноватых в захвате моряков Ираном
Журналист Washington Post получил британскую литературную премию
Скандальный британский комик зовет Казахстан в суд.
Британская полиция ликвидировала преступную сеть
Британская полиция накрыла сеть из 700 интернет-педофилов
Британские военные дали бой шиитским боевикам
Похищенный в Газе британский журналист будет освобожден
Роджер Долтри стал Командором Британской империи.
В Ираке погиб британский военнослужащий - министерство обороны
Капитан Манчестер Юнайтед награжден орденом Британской империи
Советский перебежчик награжден британским орденом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella