Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Суд лишил ГАИ штрафа за номер
 

Суд лишил ГАИ штрафа за номер

Автор: Денис Корнеевский

Президиум Верховного суда России издал разъяснение, согласно которому отсутствие на автомобиле одного номерного знака будет караться штрафом в 50 рублей.

Верховный суд России пришел к выводу, что часть 2 статьи 12.2 Кодекса России об административных правонарушениях предусматривает жесткие санкции только за отсутствие двух регистрационных знаков.

Однако именно по этой статье карались те, кто забыл, потерял или по другим причинам ездил по дорогам без одного номера. Причем кара эта была довольно серьезной – такого рода поездка стоила водителю 2500 рублей. Такая жесткость была напрямую связана с тем, что гаишники трактовали отсутствие одного регистрационного знака как отсутствие номеров на машине в принципе.

"Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия", – констатировал Верховный суд России.

По мнению самих автомобилистов, решение Верховного суда относится к разряду здравых и давно ожидаемых. Так, например, лидер Всероссийского движения автомобилистов и депутат Госдумы Виктор Похмелкин уверен, что ничего особенного не произошло – Верховный суд смог правильно трактовать букву закона.

"По сути, есть два нарушения: управление автомобилем без обоих номерных знаков и нарушение ГОСТа – езда с одним знаком. Но они далеко не равнозначны – если на машине находится хотя бы один номер, то теоретически ее уже можно идентифицировать. Следовательно, это уже нельзя считать грубым нарушением. Вообще, в последнее время Верховный суд стал преподносить приятные сюрпризы.

Раньше эта структура отличалась тем, что постоянно занимала прогаишную и антиавтомобилистскую позицию", – сказал Похмелкин.

Также разъяснено, что управление автомобилем без одного из двух знаков должно наказываться по части 1 той же статьи кодекса ("Управление транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками"). Это деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 1/2 минимальной зарплаты (50 рублей).

Кроме того, такая же сумма теперь должна быть затребована с тех, кто ездит с транзитными номерами более 20 дней. Судьи Верховного суда сошлись во мнении, что просроченные транзиты не означают того, что автомобиль движется без номерных знаков в принципе.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 19.06.2007, 11:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 414

Схожие новости по теме:

Административные штрафы в России теперь будут взыскивать в рублях
США собираются штрафовать компании, ведущие бизнес в Иране
Канадец приговорен к штрафу за езду на инвалидной коляске в нетрезвом виде
Госдума заменила штрафной МРОТ на фиксированную сумму
Госдума может заменить штрафной МРОТ на фиксированную сумму
В Греции куратору ярмарки современного искусства грозит крупный штраф
В Великобритании вводится штраф в размере 80 фунтов стерлингов за брошенный на улице окурок
Британцев будут штрафовать на 80 фунтов за брошенный окурок
За юных игроков будут штрафовать
Депутаты согласились снизить штрафы за нарушение ПДД
Минимальный штраф за нарушения ПДД будет 100 рублей
Суд запретил Роспотребнадзору штрафовать банк Русский стандарт
British Airways зарезервировала $700 млн на выплату штрафов
Генерал, использовавший солдат на строительстве своих дач, приговорен к штрафу в 30 тыс рублей
Итоги работы административных комиссий: суммарный штраф - более 250 тыс. рублей
Сталлоне грозит штраф в 18000 долларов
В России вводятся оборотные штрафы за картельный сговор
Директор школы, обвиненный в пиратстве, приговорен к штрафу
Директор Поносов приговорен к штрафу  5 тыс рублей
Директор пермской школы Поносов приговорен к штрафу в 5 тысяч рублей
Полиция Эстонии будет штрафовать протестующих водителей
Штраф за сигарету






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella