Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россия - ЕС: трудный диалог о мясе
 

В середине июня прошла встреча экспертов Россельхознадзора и Комиссии европейских сообществ по здравоохранению с повесткой дня: усиление контроля за оборотом животноводческой продукции. Фото: © РИА Новости.

Россия - ЕС: трудный диалог о мясе

Алексей Алексеенко, официальный представитель Россельхознадзора.

Проблем с ввозом в Россию некачественного и, а порой и просто опасного для здоровья мяса и мясопродуктов скопилось очень много. Жесткая реакция ветеринарных органов в виде многочисленных запретов на импортные поставки мяса с отдельных зарубежных предприятий вызвала недопонимание, а иногда и обиду на Западе. Вспомним хотя бы длящуюся больше года историю с польским мясом или последнее заявление бразильского правительства о недопустимости действий российских властей по блокированию поставок бразильского мяса. И все же в такой непростой обстановке Москва выступает за конструктивный диалог, понимая, что язык ультиматумов принесет только вред взаимной торговле.

Именно с этой целью в российской столице в середине июня прошла двухдневная встреча экспертов Россельхознадзора и Комиссии европейских сообществ по здравоохранению и защите потребителя с повесткой дня: усиление контроля за оборотом животноводческой продукции.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы

Замначальника Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Станислав Захаров рассказал Пол Ван Гелдорпу (Paul van Geldorp), главе делегации Евросоюза, что параллельно с интенсификацией двусторонних контактов по разной проблематике, включая борьбу с мошенничеством при поставках на экспорт, поток незаконной и недоброкачественной продукции в Россию с территории Евросоюза не иссякает. Соответственно, растет число деклараций о возврате поднадзорной продукции.

Более того, обнаружилась новая опасная тенденция: на территории европейских стран совершаются криминальные манипуляции с подделкой сопроводительных документов на мясопродукцию, в том числе и сертификатов о стране-производителе. Случается в Европе и нелегальная переадресация грузов.

Крупнейшие европейские порты - Гамбург и Роттердам - превратились в свободные торговые площадки, на которых происходит реализация поднадзорной продукции, прибывшей из третьих стран, причем в ряде случаев в торговый оборот при этом попадает продукция, запрещенная для реализации в странах самого Евросоюза. Положение осложняется тем, что в ряде случаев перегрузка поднадзорных товаров происходит в нейтральных водах.

Российская сторона привела достоверные факты таких преступлений. Например, в этом году в Санкт-Петербурге были задержаны контейнеры, прибывшие морем из Роттердама и Гамбурга с сопроводительными документами на замороженные овощи. На самом деле вместе с небольшим количеством овощей контейнеры содержали мясную продукцию. Российские пограничники также неоднократно отмечали попытки крупных незаконных поставок на европейскую часть страны через Европу китайской свинины, не разрешенной к импорту в Россию (более 200 контейнеров в 2005-2006 годах). Другой совершенно новый вид мошенничества контролеры Россельхознадзора обнаружили при попытке ввоза в Россию из Роттердама семи контейнеров со свининой неизвестного происхождения, оформленной как замороженный зеленый горошек из Польши.

Оказывается, эффективно бороться с этим злом на территории Евросоюза нельзя. И Россия - жертва действующего общеевропейского законодательства. По нему портовые власти Роттердама и Гамбурга не могут ограничивать такие поставки. И, следовательно, отслеживать незаконные операции с экспортными грузами животного происхождения.

Эксперты ЕС робко предположили, что положительную роль могла бы сыграть система оповещения Федеральной таможенной службы России таможенными службами европейских портов о грузах, направляемых в адрес российских фирм. Хотя, наверное, стражам нашей границы интереснее было бы получить информацию о перегрузке и переадресации. Представители Евросоюза пригласили российских коллег посетить один из западноевропейских портов, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

В результате диалога представители Евросоюза признали, что нынешняя система контроля не может эффективно пресечь поток поднадзорной продукции, поставляемой в Россию мошенническим путем. Они согласились, что введение в России 18 видов ветеринарных сертификатов с высокой степенью защиты от подделок помогает предотвратить подделку сопроводительной документации на товар. Стороны договорились продолжить работу по согласованию и парафированию образцов ветеринарных сертификатов на дополнительные виды мясопродукции.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы

Были также обсуждены случаи нарушений при торговле живым скотом. В соответствии с ранее достигнутой с Евросоюзом договоренностью, живой скот должен поступать в Россию только с предприятий, прошедших совместную проверку ветеринарных специалистов Россельхознадзора и стран-поставщиков. Сейчас такая проверка проводится в Швеции, в ближайшее время совместные проверки пройдут в Венгрии и Латвии. Посланцы Евросоюза обратились к российской стороне с просьбой провести в возможно быстрые сроки ветеринарные инспекции в Великобритании, Австрии и Ирландии.

ЕС решил провести совместную с Россией инспекцию мясоперерабатывающих предприятий в Польше. О дате ее проведения КЕС сообщит Россельхознадзору дополнительно. Представители Евросоюза проинформировали Россельхознадзор о своей работе по гармонизации законодательства в сфере оборота поднадзорной продукции с Швейцарией, представляющей собой анклав, не входящий в европейское сообщество.

Еще одной темой встречи стало обсуждение с администратором Генерального директората Комиссии европейских сообществ (КЕС) по здравоохранению и защите потребителя Дидье Картоном (Didier Carton) практических аспектов использования российскими специалистами европейской системы торгового контроля и экспертизы TRACES (Trade Control and Expert System). Система позволяет проводить мониторинг перемещения поднадзорных грузов, следующих транзитом через территорию Евросоюза в Российскую федерацию.

В этой связи хотелось бы отметить начинающийся в июне проект внедрения в России международных норм и стандартов в области обеспечения безопасности продуктов питания. В течение 30 месяцев будет проведена гармонизация российского ветеринарно-санитарного и фитосанитарного законодательства с международными нормами, включая нормы ВТО и СФС (Соглашение о фитосанитарных нормах). Кроме этого, будет проведено переоснащение и переподготовка персонала ряда ключевых российских лабораторий.

По признанию российских участников встречи, состоявшийся диалог с экспертами ЕС был трудным, но необходимым. Без шагов навстречу друг другу достичь положительных результатов в борьбе с мошенничеством в международной торговле мясом и мясопродуктами нельзя.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 18.06.2007, 10:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 694

Схожие новости по теме:

Российские дипломаты готовят эвакуацию соотечественниц из сектора Газа
Россиянки пытаются покинуть сектор Газа
В России с начала 2007 года в пожарах погибли более семи тысяч человек
Командующий Северным флотом России посетит Норвегию
Путин подписал указ о работе вуза Российская школа частного права
Из-за жары повысится вероятность аварий на российских железных дорогах
В России возрастет число заболевших клещевым энцефалитом
Венесуэла может купить у России подводные лодки и системы ПВО ТОР-М1
В России зарегистрировано 76 очагов природных пожаров
Мария Шарапова продолжает оставаться лучшей теннисисткой России
Президент Венесуэлы придает большое значение своему визиту в Россию
Обзор рынков: российские индексы выросли в пятый раз подряд
Более 50 предприятий России представят продукцию на аэрошоу в Ле-Бурже
Динамо разгромило Кубань в 13-м туре чемпионата России по футболу
Российские волейболисты вновь обыграли египтян в Мировой лиге
Россия представит на аэрокосмическом салоне в Ле Бурже самолет 21-го века МС-21
Россия представит в Ле Бурже самолет XXI века
МИД РФ обеспокоен судьбой россиян, проживающих в Палестине
Россиянка Олеся Нургалиева выиграла традиционный ультрамарафон  Комрадз в ЮАР
Российские самбисты выиграли Кубок президента России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 20:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella