Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Командующий Северным флотом России посетит Норвегию
 

Командующий Северным флотом России посетит Норвегию

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Командующий Северным флотом России адмирал Владимир Высоцкий в понедельник прибудет с официальным визитом в Норвегию, сообщило министерство обороны РФ.

Во время визита Высоцкий встретится с командующим объединенным оперативным командованием норвежских вооруженных сил вице-адмиралом Яном Рекстеном и другими представителями военного руководства. Он намерен обсудить перспективы военного сотрудничества с ВМС Норвегии, познакомиться с деятельностью главной военно-морской базы страны Хоконсверн, посетить военно-морское училище в Бергене, объекты ВМС Норвегии в Ставангере и Йотте, говорится в сообщении Минобороны.

Между Россией и Королевством Норвегия существуют давние добрососедские отношения, в том числе в военной области, отмечает ведомство.

"Корабли Северного флота регулярно наносят визиты в норвежские порты. Только в прошлом году большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко" посетил главную военно-морскую базу ВМС Норвегии Хоконсверн, а большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" - Тронхейм", - говорится в пресс-релизе.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы

Регулярными стали и совместные учения в рамках двухстороннего межправительственного Соглашения о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасении людей, терпящих бедствие в Баренцевом море. В учениях "Баренц" Северный флот участвовал в 2002-2004 годах. Подобное учение пройдет и осенью этого года.

В 2006 году "Адмирал Левченко" совместно с фрегатом "Тронхейм" и самолетом базовой патрульной авиации "Орион" участвовал в российско-норвежском учении "Помор".

С 1996 года действует Программа сотрудничества в военной области по вопросам охраны окружающей среды в Арктике (АМЕК). Реализуются совместные проекты по решению проблем обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом. В течение семи лет при финансовой поддержке норвежской стороны уволенные в запас офицеры и мичманы Северного флота проходят обучение и переподготовку.

"Уже есть конкретные планы продолжения взаимных контактов в будущем. Этой осенью дизельная подводная лодка Северного флота нанесет визит в Хоконсверн. Состоится международное учение по спасению экипажей аварийных подводных лодок "Болд Монарх-2008", в котором будут участвовать и наши, и норвежские корабли", - говорится в сообщении.

Планируется, что моряки-североморцы в 2009 году примут участие в торжествах, посвященных 100-летию норвежских подводных сил.

Дата: 18.06.2007, 8:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 646

Схожие новости по теме:

Новым командующим Дальней авиацией стал генерал-майор Павел Андросов
Министр обороны РФ представил руководству СибВО нового командующего
Командующий МНС: ситуация в Ираке остается очень сложной
В Армении заседает Совет командующих погранвойсками СНГ
Командующий гвардией Саддама обвинил США в применении нейтронной бомбы
В Чечне уничтожен командующий Восточным фронтом
Командующий ВМС Франции считает российский флот эталоном






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 10:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella