Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Третье поколение по-новому
 

Третье поколение по-новому

Инфокоммуникационный союз признал целесообразным создание в России сетей сотовой связи третьего поколения на базе стандарта CDMA-2000. После того как с отчетом союза ознакомится Госкомиссия по радиочастотам, она может объявить конкурс на лицензии в стандарте CDMA-2000. В результате в России может появиться несколько новых операторов сотовой связи третьего поколения. Аналитики считают, что выдача новых лицензий поможет успокоить игроков рынка, недовольных первым конкурсом на получение частот 3G.

В прошлую пятницу Инфокоммуникационный союз (правопреемник Ассоциации 3G) объявил, что признал целесообразным создание в России сетей сотовой связи третьего поколения на базе стандарта CDMA-2000 в диапазонах 450 МГц и 2100 МГц. Такой вывод был сделан союзом совместно с Научно-исследовательским институтом радио в результате изучения итогов работы тестовых зон, созданных оператором "Скай Линк" в Москве и Петербурге.

Исполнительный директор Инфокоммуникационного союза Андрей Скородумов пояснил, что совместное использование в сети стандарта двух диапазонов частот — 450 МГц и 2100 МГц — позволяет решить задачу обеспечения услугами подвижной связи третьего поколения абонентов как в пределах мегаполисов, так и на больших территориях малонаселенных регионов РФ.

Доклад о результатах исследования будет представлен Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), после чего будет принято решение, проводить ли тендер на лицензии и сколько этих лицензий будет выдано. "Решение о выставлении радиочастот на конкурс может быть принято летом после того, как "Скай Линк" представит результаты исследований на заседании ГКРЧ. Это может быть сделано летом", — заявил Павел Морозов, советник руководителя Россвязи. Г-н Морозов отказался от более подробных комментариев. Ранее руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный заявлял, что частотного диапазона хватит для развертывания трех-четырех сетей сотовой связи 3G стандарта CDMA-2000.

В конце мая этого года операторам "большой тройки" были официально вручены лицензии на развертывание сетей третьего поколения стандарта UMTS. Другие претенденты на лицензии остались недовольны итогами конкурса и неоднократно упрекали регулятора в том, что условия конкурса заведомо делали победителями операторов "большой тройки". Компания СМАРТС также подала в суд иск к Россвязи, требуя признать, что ее незаконно сняли с конкурса, и обвинив ведомство в распространении "заведомо ложной информации по решению комиссии по 3G". Комиссия по 3G мотивировала отказ включить СМАРТС в шорт-лист долгами оператора перед бюджетами всех уровней, а совместное предприятие СМАРТСа и Tele2 — Сетевая телекоммуникационная компания — не прошло конкурс из-за отсутствия лицензий на услуги связи.

На церемонии вручения лицензий Леонид Рейман пояснил, что не исключает возможности выдачи четвертой и пятой лицензий. Он подчеркнул, что при принятии решения о целесообразности увеличения количества 3G-лицензий будет учитываться и коммерческая сторона вопроса. "Всегда существует вопрос, насколько оправдан выход на рынок нового оператора и насколько большим спросом будут пользоваться его услуги", — пояснил он. По его словам, в данный момент основным препятствием к выдаче новых лицензий на 3G является проблема частотного ресурса — существенная его часть занята военными и спецслужбами.

Аналитик J-Son & Partners Ирина Астафьева говорит, что выдача лицензий на развертывание сетей 3G в стандарте CDMA поможет снять напряженность. "Выдача еще нескольких лицензий на 3G может быть вариантом, который устроит региональные компании, проигравшие в первом конкурсе, — говорит она, — однако CDMA-2000 не совместим с GSM, поэтому у новых игроков на рынке 3G будет два варианта: строить сеть только в крупных городах и претендовать на роль "вспомогательного" оператора или развертывать сети сразу на значительной части территории России. Последний вариант требует намного больших инвестиций, чем те, которые намерены потратить на развертывание 3G-сетей операторы "большой тройки".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 18.06.2007, 11:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 505

Схожие новости по теме:

Роддик вновь отодвинул Давыденко с третьей строчки рейтинга АТП
ООН подтвердила, что в Эфиопии третье тысячелетие наступит в сентябре
Астронавты НАСА выполнили все задачи третьего выхода в открытый космос
Астронавты НАСА готовятся к третьему выходу в открытый космос
К 2015 Газпром может занять треть рынка газа Европы
Жители Амурской области третьи сутки остаются без энергоснабжения
iPhone будет поддерживать приложения третьих фирм
Дирекция третьего поколения
Треть россиян уверена, что от их голоса на выборах ничего не зависит
В Башкирии третьи сутки разыскивают девочку, пропавшую в лесу
Кливленд потерпел третье поражение в финале НБА
Россиянки занимают третье место в мировом баскетбольном рейтинге
Партия премьера Бельгии заняла лишь третье место на выборах
Алипов занял третье место на этапе Кубка мира по стендовой стрельбе
Британские власти намерены предложить России провести суд над Луговым в третьей стране
Британцы готовы судить Лугового в третьей стране
Microsoft Office Mobile 2007 появится в третьем квартале
В 2006 году убежища в ЕС запросили 180 тысяч выходцев из третьих стран
Путин уже раз 20 сказал, что третьего срока не будет - единороссы
Все крупные рекламные щиты в пределах Третьего кольца демонтируют






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 7:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella