Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / По данным социологов, явка на выборах во Франции составила более 60%
 

По данным социологов, явка на выборах во Франции составила более 60%

ПАРИЖ, 17 июн - РИА Новости, Юлия Горбылева. На второй тур выборов в Национальное собрание Франции (нижнюю палату парламента) пришли от 60,3% до 60,8% избирателей, сообщают институты опроса общественного мнения.

По данным института CSA-CISCO, явка на избирательные участки, которые закрываются в воскресенье от 18.00 до 20.00 по парижскому времени (от 20.00 до 22.00 мск) в зависимости от регионов, составила 60,8%. Институт Ipsos утверждает, что во втором туре парламентских выборов проголосовали 60,3% французов, а социологи из института Sofres говорят о 60,5% пришедших на выборы.

По данным пресс-службы министерства внутренних дел Франции, которое отвечает за организацию и проведение выборов, за час до закрытия большинства избирательных участков к 17.00 по парижскому времени (19.00 мск) проголосовали 49,58% избирателей.

Первый тур парламентских выборов, который состоялся 10 июня, был отмечен рекордно низкой явкой за все время существования Пятой республики, с 1958 года. Тогда на избирательные участки не пришли, по данным МВД, 39,58% человек. В 2002 году во втором туре парламентских выборов не проголосовали 39,69% избирателей.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы
Латвия призывает готовиться к войне

Окончательные данные по результатам голосования будут обнародованы ближе к утру, когда поступит вся информация из разных избирательных округов.

В списки избирателей внесено 35,2 миллиона человек. Им предстоит определить состав Национального собрания на предстоящие пять лет. Выборы проводятся на мажоритарной основе по одномандатным округам.

Во второй тур вышли кандидаты, набравшие после первого тура более 12,5 процента голосов. После первого тура по данным министерства внутренних дел, которое отвечает за организацию и проведение выборов, 110 кандидатов, абсолютное большинство из которых - представители правящей право-консервативной партии союз за народное движение (СНД), сумели обеспечить себе депутатские мандаты уже в первом туре. Всего на 577 мест в нижней палате парламента претендовали 7,639 тысячи кандидатов от примерно 80 политических партий и движений, что в среднем составило 13 претендентов на каждый избирательный округ.

Таким образом, во втором туре предстоит выбрать 467 депутатов, которые получат депутатские мандаты, набрав простое большинство голосов. Борьбу за эти мандаты ведут 933 кандидата от менее чем десятка политических партий.

Социологические институты, опираясь на результаты первого тура и опросы общественного мнения, прочат уверенную победу СНД и его союзникам. Вопрос лишь в том, сколько именно мест в Национальном собрании получат правые партии.

По прогнозам экспертов, СНД, представитель которого Николя Саркози в начале мая победил на президентских выборах, может получить от 379 до 411 мандатов, тем самым еще более упрочив свое лидирующее положение (ныне у СНД 358 депутатских мандатов). А в целом правые способны обеспечить себе до 440 мест в Национальном собрании, что позволит им без помех проводить любые законопроекты.

Что касается левой оппозиции, то основной ее силой, как и ныне, останется Социалистическая партия - она может получить от 125 до 156 мест в нижней палате парламента. От 10 до 15 мандатов, вероятно, достанутся коммунистам, два-три места смогут получить "зеленые", такой же результат способны показать и демократы-центристы.

Крайне правый Национальный фронт, чей лидер Жан-Мари Ле Пен был четвертым на президентских выборах, судя по всему, не сможет провести в Национальное собрание ни одного депутата.

Дата: 17.06.2007, 18:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 930

Схожие новости по теме:

Официальные лица США винят в халатном обращении с секретными данными
Евросоюз создаст единую базу данных о въездных визах
Страны ЕС согласовали создание базы данных лиц, запрашивающих шенгенскую визу
Восьмерка сдержит данные Африке обещания, уверена канцлер Германии
Два мультиформатных резака Pioneer для упрощенной архивации данных
Генпрокуратура США расширила доступ к данным об иностранных агентах
По предварительным данным, похищенный на Камчатке ребенок был задушен
Опубликованы данные о гибели еще восьми американских солдат в Ираке
У Генпрокуратуры нет официальных данных о причинах смерти Литвиненко
МВД планирует создать геномный банк данных россиян
Google будет собирать персональные данные пользователей
По официальным данным при взрыве в Анкаре погибли шесть человек
В Йемене задержан российский врач за оказание, по данным прессы, помощи преступнику
Антарктида пережила самую значительную оттепель за последние 30 лет -  данные НАСА
Сеул и Вашингтон проверяют данные о том, что КНДР испытала баллистическую ракету в Иране
Единороссы составят банк данных российских профессионалов
Каждый второй европеец страдает от гиподинамии - данные ВОЗ
По данным МИД, в Россию готовы переселиться около 20 тысяч соотечественников
Госдума располагает данными о зверствах полицейских Таллина
По данным посольства России, в Таллине задержаны 22 россиянина
По уточненным данным, в Шатойском районе была обнаружена группа Рамзана Салуева






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 16:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella