Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Госдума располагает данными о "зверствах" полицейских Таллина
 

Госдума располагает данными о

Госдума располагает данными о "зверствах" полицейских Таллина

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Госдума располагает материалами о "зверствах" эстонских полицейских в отношении противников переноса памятника Бронзовому солдату, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам.

По его словам, депутаты Госдумы, входящие в состав международных правовых институтов, намерены инициировать срочные дебаты в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в связи с нарушением прав человека в Эстонии.

Власти республики в ночь на 27 апреля демонтировали памятник на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли его на Таллинское военное кладбище. Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб.

Сбор материала о ситуации в Эстонии был одной из задач делегации депутатов Госдумы, которые на прошлой неделе посетили Таллин.

По словам Грызлова, собранные депутатами материалы содержат доказательства жестокого и бесчеловечного отношения к людям сотрудников правоохранительных органов Эстонии. "Мы смогли получить материалы, которые обличают эти зверства", - сказал спикер Госдумы.

"Эти материалы позволяют проводить срочные дебаты в ПАСЕ", - сказал Грызлов.

По его словам, депутаты, входящие в ПАСЕ, ОБСЕ и ряд других международно-правовых институтов, будут использовать все возможности для рассмотрения в рамках этих организаций вопросов о массовом нарушении прав человека в Эстонии.

"Правоохранительные органы (Эстонии) препятствовали работе делегации Госдумы", - сказал Грызлов, отметив, что несмотря на противодействие властей, российским депутатам удалось получить видеоматериалы о разгоне демонстраций.

Он сообщил, что одной из задач российских депутатов в ходе визита в Эстонию было "предотвратить нападки на граждан России, которые были задержаны". Эта задача, по словам Грызлова, была выполнена.

Спикер отметил, что ситуация в Эстонии не обсуждалась на Совете Госдумы, как это планировалось ранее, однако он получил детальный отчет о поездке депутатов и поручил подготовить выступление о событиях в Эстонии, чтобы предоставить всем депутатам полную информацию.

По словам Грызлова, такое выступление должно сопровождаться фактическими материалами - видеозаписями и фотографиями. Обсуждение этого вопроса планируется провести в Малом зале Госдумы.

Дата: 10.05.2007, 11:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 641






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella