Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Второй тур парламентских выборов состоится во Франции
 

Франция. Париж. Фото: © РИА Новости.

Второй тур парламентских выборов состоится во Франции

ПАРИЖ, 17 июн - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Второй тур выборов в Национальное собрание состоится во Франции.

Избирателям предстоит определить состав нижней палаты парламента на предстоящие пять лет. Выборы проводятся на мажоритарной основе по одномандатным округам.

По данным министерства внутренних дел, которое отвечает за организацию и проведение выборов, в ходе первого тура, состоявшегося в минувшее воскресенье, на 577 мест в нижней палате парламента претендовали 7,639 тысячи кандидатов от примерно 80 политических партий и движений, что в среднем составило 13 претендентов на каждый избирательный округ. 110 кандидатов, абсолютное большинство из которых - представители ныне правящего право-консервативного Союза за народное движение (СНД), сумели обеспечить себе депутатские мандаты уже в первом туре.

Таким образом, во втором туре, где для победы в своем избирательном округе кандидату достаточно простого большинства голосов, предстоит избрать 467 депутатов Национального собрания. Борьбу за эти мандаты поведут 933 кандидата от менее чем десятка политических партий.

REGNUM
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы
Латвия призывает готовиться к войне
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"

Социологические институты, опираясь на результаты первого тура и опросы общественного мнения, прочат уверенную победу СНД и его союзникам. Вопрос лишь в том, сколько именно мест в Национальном собрании получат правые партии.

По прогнозам экспертов, СНД, представитель которого Николя Саркози в начале мая победил на президентских выборах, может получить от 379 до 411 мандатов, тем самым еще более упрочив свое лидирующее положение (ныне у СНД 358 депутатских мандатов). А в целом правые способны обеспечить себе до 440 мест в Национальном собрании, что позволит им без помех проводить любые законопроекты.

Что касается левой оппозиции, то основной ее силой, как и ныне, останется Социалистическая партия - она может получить от 125 до 156 мест в нижней палате парламента. От 10 до 15 мандатов, вероятно, достанется коммунистам, два-три места смогут получить "зеленые", такой же результат способны показать и демократы-центристы.

Крайне правый Национальный фронт, чей лидер Жан-Мари Ле Пен был четвертым на президентских выборах, судя по всему, не сможет провести в Национальное собрание ни одного депутата.

Первый тур нынешних парламентских выборов был отмечен невысокой активностью электората: в голосовании приняли участие 60,83% избирателей. Этот показатель является самым низким за всю историю Пятой республики.

Эксперты прогнозируют, что во втором туре явка, как это обычно происходит, будет несколько выше, что, впрочем, не должно заметно повлиять на общий исход выборов - уж слишком сильны лидирующие позиции правых.

Одна из интриг парламентских выборов заключалась в том, сумеют ли 11 членов кабинета министров, выставившие свои кандидатуры, получить депутатские мандаты. Интерес к этому вопросу подогревался тем, что незадолго до выборов премьер-министр Франсуа Фийон заявил, что те из министров-кандидатов, которые не смогут победить на выборах, лишатся и министерских портфелей.

Сам Фийон смог победить уже в первом туре. Такой же результат показали и пять министров - Жан-Луи Борло, Эрве Морен, Ксавье Бертран, Доминик Бюсро и Эрик Верт. Остальные министры-кандидаты сохраняют весьма хорошие шансы на избрание во втором туре, если не считать Алена Жюппе, которому предстоит выдержать серьезную схватку с кандидатом от Социалистической партии.

По принятой во Франции практике члены кабинета министров, получившие депутатские мандаты, не будут сами заседать в парламенте, а доверят исполнение депутатских функций своим специальным представителям.

Дата: 16.06.2007, 21:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 628

Схожие новости по теме:

На парламентских выборах проголосовали половина французов
Голосование на парламентских выборах в Бельгии завершилось
Во Франции начались парламентские выборы
Во Франции состоится первый тур парламентских выборов
В Бельгии пройдут парламентские выборы
Победители парламентских выборов в Армении объединились в коалицию
Коммунисты предлагают направить в Ставрополь парламентскую делегацию
В Австрии голосовать на парламентских выборах можно будет с 16 лет
Ющенко назначил досрочные парламентские выборы на 30 сентября
Партия Наша Украина может пойти на парламентские выборы в блоке
Президент Украины и оппозиция обсудили перспективы победы на досрочных парламентских выборах
Оппозиция обжаловала в КС Армении итоги недавних  парламентских выборов в республике
Четыре партии обжаловали итоги парламентских выборов в Армении
Досрочные парламентские выборы в Украине пройдут 30 сентября
Глава парламентской ассамблеи НАТО призвал разработать новую стратегию
На острове Мадейра открылась сессия Парламентской Ассамблеи НАТО
Парламентские выборы начались во Вьетнаме
ЦИК Армении обнародовал окончательные результаты парламентских выборов
Парламентские выборы на Украине возможны не ранее ноября - Мороз
Парламентские выборы в Алжире прошли при низкой явке избирателей
Все наблюдатели признали парламентские выборы в Армении демократичными
Митинг сторонников парламентской коалиции проходит в Киеве






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 23:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella