Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Во Франции состоится первый тур парламентских выборов
 

Во Франции состоится первый тур парламентских выборов

ПАРИЖ, 10 июн - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Первый тур выборов в Национальное собрание - нижнюю палату парламента - состоится в воскресенье во Франции.

Избирателям предстоит определить состав Национального собрания на предстоящие пять лет. По данным МВД Франции, которое отвечает за организацию и проведение выборов в стране, на 577 мест в нижней палате парламента претендуют 7639 кандидатов от около 80 политических партий и движений, что в среднем составляет 13 претендентов на каждый избирательный округ. В целом количество претендентов заметно меньше, чем на предыдущих выборах 2002 года.

Наибольшее количество кандидатов - 561 человек - выдвинуто от левацкой организации "Лют увриер". Внушительные предвыборные отряды сформированы также правящим правоконсервативным Союзом за народное движение (СНД) - 546 кандидатов, крайне правым Национальным фронтом (557), демократами-центристами (535), социалистами (530), коммунистами (518) и "зелеными" (526). Более 41% от общего числа претендентов составляют женщины.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Депутаты Национального собрания избираются всеобщим прямым тайным голосованием на мажоритарной основе (верхняя палата парламента - Сенат - формируется на других принципах). Это означает, что для победы уже в первом туре один из претендентов в своем избирательном округе должен набрать более половины голосов.

Как правило, такое происходит не слишком часто. Например, на парламентских выборах 2002 года лишь 58 кандидатов смогли уже в первом туре обеспечить себе депутатские мандаты.

Во второй тур (его проведение запланировано на 17 мая) выходят те претенденты, которые в первом туре набрали более 12,5% голосов. Иными словам, это может быть два, три и более кандидатов. Чтобы получить заветный депутатский мандат, одному из них достаточно будет обойти соперников, получив простое большинство голосов.

Согласно опросам общественного мнения, проведенным различными социологическими институтами накануне выборов, СНД имеет все шансы для того, чтобы сохранить и даже упрочить свое положение в нижней палате парламента, получив от 360 до 420 депутатских мандатов (ныне фракция СНД в Национальном собрании насчитывает 359 человек).

Основной оппозиционной силой, видимо, останется Социалистическая партия - ей опросы дают 110-170 мест в Национальном собрании.

Что касается коммунистов, "зеленых", демократов-центристов и крайне правых, то им, согласно опросам, удастся провести в парламент от одного до полутора десятков человек.

Многое, как обычно, будет зависеть от явки избирателей. Социологи прогнозируют, что она будет существенно ниже, чем на состоявшихся в конце апреля - начале мая президентских выборах, победу на которых одержал кандидат от СНД Николя Саркози.

Мнение экспертов подкрепляется не только опытом предыдущих парламентских выборов, но и тем очевидным фактом, что после всеобщего ажиотажа, предшествовавшего президентским выборам, кампания по выборам депутатов Национального собрания прошла гораздо спокойнее и, можно сказать, скучнее.

Фактически одним из наиболее интересных остается вопрос о том, смогут ли получить депутатские мандаты члены кабинета министров, сформированного после победы Саркози на выборах. Из 15-ти министров 11, в том числе глава правительства Франсуа Фийон, были выдвинуты в качестве кандидатов. И, как заявил Фийон, те из них, кто не сумеет победить на выборах, лишатся и министерских портфелей.

В остальном же, как полагает большинство наблюдателей, сколько-нибудь заметная интрига в парламентских выборах отсутствует. Фактически они призваны лишь подтвердить сложившуюся во Франции расстановку сил, при которой лишь две партии - правые консерваторы из СНД и социалисты - способны реально влиять на политические события на общенациональном уровне.

Дата: 09.06.2007, 22:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 715

Схожие новости по теме:

Японцы и французы будут собирать свои авто в России
Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Елена Слесаренко победила на турнире во Франции
Во Франции завершилась предвыборная кампания
Давыденко не смог выйти в финал открытого чемпионата  Франции по теннису
Путин уверен в хороших перспективах российско-французских отношений
Французы воплотили в жизнь давнюю мечту
Президент Франции в сентябре посетит с рабочим визитом США
Во Франции пройдет полуфинал Открытого чемпионата по теннису
Путин рассчитывает на преемственность в сотрудничестве с Францией
Франция готова к партнерству с Россией - Саркози
Полиция арестовала на юге Франции трех боевиков ЭТА
Путин с нетерпением ожидает встречи с новым президентом Франции
Глава французского Сената отвергает обвинения в коррупции
Игорь Андреев проиграл в 1/4 финала Открытого чемпионата Франции
Россия и Франция будут совместно модернизировать Ми-24
Министры обороны Франции и США - за диалог с РФ по  вопросу размещения американской ПРО в Европе
Николай Давыденко вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции
Шарапова вышла в 1/2 финала чемпионата  Франции по теннису
Француженка тяжело ранила судью, который занимался делом ее ребенка
Игорь Андреев вышел в 1/4 финала чемпионата Франции
Французские болельщики освистали Марию Шарапову






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 7:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella