Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Глава TeliaSonera уходит
 

Глава TeliaSonera уходит

Президент и генеральный директор скандинавского холдинга TeliaSonera Андерс Игель покидает свой пост. Для его ухода есть сразу две причины. Первая — неудовлетворительные финансовые результаты первого квартала. Вторая — затянувшийся конфликт с российской "Альфа-Групп" по поводу акций турецкого сотового оператора Turkcell.

Андерс Игель занимал кресло президента и гендиректора телекоммуникационного холдинга TeliaSonera пять лет и принимал непосредственное участие в создании объединенной компании на базе активов норвежской Telia и финской Sonera. Временно исполнять обязанности главы компании после его ухода будет финансовый директор Ким Игнатиус, сообщило агентство Bloomberg. Об этом решении заявил во вторник председатель совета директоров TeliaSonera Том фон Веймарн во время конференц-колла для аналитиков. По его прогнозу, поиск подходящей кандидатуры на пост гендиректора может занять от шести месяцев до года.

"Надеюсь, что компания все же сможет найти менеджера, который сможет консолидировать ее активы и двигать бизнес TeliaSonera далее", — отметил Клаэс Арел, эксперт консорциума Laensfoersaekringar, под управлением которого находятся активы стоимостью 20 млрд долл. TeliaSonera нужен гендиректор, который сможет сфокусироваться на снижении издержек, не забывая и о новых приобретениях.

Выручка TeliaSonera в первом квартале 2007 года выросла на 3,3%, до 3,354 млрд долл. Показатель EBITDA упал на 3% и составил 1,124 млрд долл. Чистая прибыль TeliaSonera увеличилась на 7,7% по сравнению с первым кварталом прошлого года и достигла 587 млн долл. В сегмен­те фиксированной связи доходы компании уменьшились на 0,2%, до 1,5 млрд долл. Падение доходов вызвано уменьшением абонентской базы: TeliaSonera потеряла 104 тыс. клиентов, пользовавшихся услугами традиционной телефонии. После того как TeliaSonera отчиталась за квартал, ряд европей­ских аналитиков посоветовали компании реинвестировать прибыль, полученную на развитых рынках, в страны, в которых отдача от вложенных средств выше.

Андерс Игель после объявления результатов первого квартала заявил инвестиционным банкирам, что компания рассматривает возможности покупок на территории СНГ, чтобы компенсировать результаты в Западной Европе. Но, по заявлению директора по внешним связям TeliaSonera Томаса Вестлинда, конкретных сроков и стран компания назвать не может.

Смена главы компании не означает смены стратегии, это лишь попытка более жестко следовать принятому ранее плану развития, отметил вчера фон Веймарн. TeliaSonera вовлечена в конфликт с "Альфа-Групп", которая, так же как и TeliaSonera, владеет долями в турецком сотовом операторе Turkcell и российском "МегаФоне". По словам фон Веймарна, продажа акций этих операторов TeliaSonera даже не рассматривается, поскольку это "в крайней степени ценные и важные активы".

После известия об отставке Андерса Игеля акции TeliaSonera выросли на 4,6%, до 52 крон за бумагу, это максимальный рост более чем за год. А за все время пребывания Игеля в должности главы компании они более чем удвоились. 3 мая правительство Швеции продало 8% своих акций TeliaSonera. Бумаги были реализованы с дисконтом примерно 1,5 кроны за акцию. Всего правительству удалось выручить 18 млрд шведских крон (2,68 млрд долл.) вместо ожидаемых 19,7 млрд (2,9 млрд долл.).

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 13.06.2007, 10:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 569

Схожие новости по теме:

TeliaSonera и Altimo вернулись за стол переговоров
TeliaSonera приценивается к СНГ
TeliaSonera продали
TeliaSonera на продажу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 23:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella