Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / TeliaSonera и Altimo вернулись за стол переговоров
 

TeliaSonera и Altimo вернулись за стол переговоров

Вчера стало известно, что российский холдинг Altimo и TeliaSonera возобновили переговоры об увеличении пакета акций шведско-финского оператора в компаниях Turkcell и "МегаФон". Эксперты не исключают, что стороны близки к заключению сделки, в ходе которой Altimo получит крупный пакет акций TeliaSonera в обмен на 25,1% "МегаФона" и 13,2% Turkcell. Но аналитики отмечают, что Altimo и TeliaSonera будет непросто добиться одобрения этого обмена властями скандинавских стран.

О том, что в вопросе об увеличении пакета акций TeliaSonera в турецкой сотовой компании Turkcell и российском "МегаФоне" (скандинавам принадлежит, соответственно 36,97% и 43,9% акций операторов) наметился существенный прогресс, вчера заявил президент компании Андерс Игель. В TeliaSonera вчера отказались комментировать заявления топ-менеджера, однако участники рынка предположили, что речь идет о приобретении пакетов акций турецкой и российской компании у холдинга Altimo, которому принадлежит 25,1% "МегаФона" и 13,2% Turkcell. Эти предположения вчера косвенно подтвердил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. "Мы видим бизнес-логику как для себя, так и для TeliaSonera в нашем сотрудничестве,– заявил он Ъ.– Мы ведем консультации по различным вопросам, включая Turkcell и 'МегаФон'. Однако деталей коммерческих переговоров мы не разглашаем".

О том, что Altimo и TeliaSonera ведут переговоры, стало известно в феврале этого года. Тогда, по сведениям источников, близких к переговаривающимся сторонам, речь шла о возможном обмене активами между российской стороной и акционерами скандинавской компании. Предполагалось, что в обмен на акции "МегаФона" и Turkcell Altimo получит крупный пакет акций TeliaSonera. Однако в марте переговоры были прерваны, предположительно потому, что Altimo не устроил предложенный ей пакет акций TeliaSonera: Altimo претендовала на 15-17% акций оператора, скандинавы же готовы были отдать ей только 10-12%.

По мнению некоторых аналитиков, вчерашние заявления Altimo и TeliaSonera свидетельствуют, что скандинавская сторона готова пойти на уступки. "Факт того, что переговоры возобновились, говорит о том, что стороны видят вариант, при котором возможен компромисс,– считает партнер компании ACM-Consulting Михаил Алексеев.– Сделка между Altimo и TeliaSonera вполне вероятна, в ней заинтересованы обе стороны. Скандинавы смогут довести доли в Turkcell и 'МегаФоне' до контроля, Altimo же получит акции европейского оператора, риски вложения в которого существенно ниже, чем в инвестиции в активы на развивающихся рынках".

Начальник аналитического отдела Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов, напротив, считает, что второй раунд переговоров может закончиться так же безрезультатно, как и первый. "TeliaSonera и Altimo будет непросто убедить в целесообразности обмена правительство Швеции, являющееся крупнейшим акционером оператора,– указывает эксперт.– Изначально власти страны хотели продать акции компании на бирже, а не передавать в руки одного крупного, тем более иностранного инвестора. Состоится сделка или нет, во многом зависит от позиции скандинавских госрегуляторов".

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 01.06.2007, 12:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 646

Схожие новости по теме:

TeliaSonera приценивается к СНГ
TeliaSonera продали
TeliaSonera на продажу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 13:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella