Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Нынешний кабульский режим играет на руку талибам, отмечает Саид Каземи
 

Нынешний кабульский режим играет на руку талибам, отмечает Саид Каземи

КАБУЛ, 13 июн - РИА Новости, Андрей Грешнов. Нынешнее афганское правительство оказалось не в состоянии решить стоявшую перед ним важную задачу - задачу национального строительства, сплотить вокруг себя афганский народ. Противоречия в афганском обществе лишь усиливаются, заявил в интервью РИА Новости секретарь Национального Фронта Афганистана, глава парламентского экономического комитета Саид Мустафа Каземи.

Противоречия в современном афганском обществе умело использует движение "Талибан", которое в отличие от кабульского режима активно ведет "работу по сплочению нации" в широких народных массах.

"Мы поняли, что если будем ждать решительных шагов от властей, то ничего не дождемся. Нынешняя власть оказалась не в состоянии решить задачу национального строительства. Власть не в силах сплотить афганский народ. Противоречия лишь усиливаются, и ими умело пользуются талибы. В этих условиях создание Национального Фронта, объединившего в своих рядах всех патриотов Родины, представителей различных политических сил, явилось насущной необходимостью", - сказал Каземи.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

Если мы не сплотим многонациональный афганский народ и пустим процесс политического урегулирования на самотек, этим немедленно воспользуются талибы, подчеркнул секретарь Национального Фронта.

"Каждый день талибы продвигаются шаг за шагом в этом направлении. Слабость центральной власти играет им на руку. Вначале движение "Талибан" представляло собой малочисленную группу единомышленников, потом они стали объединяться в крупные группировки, потом создали фронт. Они зорко следят за ошибками власти, которая, к сожалению, исповедует сегодня политику решения сиюминутных проблем, проблем, связанных с отдельными личностями. Мы поняли, что если различные политические силы не создадут организацию, основанную на широкой коалиции, в которую бы входили выходцы с Севера и Юга Афганистана, представители всех народов, населяющих Афганистан, исповедующих различные религии, то может стать слишком поздно и афганская нация может попросту исчезнуть. Именно поэтому в недрах афганского парламента и был создан Национальный Фронт, постепенно оформившийся в самостоятельную влиятельную политическую организацию", - сказал парламентарий.

По словам Каземи, Национальный Фронт - это не организация заговорщиков, саботирующая решения правительства. И она не подрывает государственные устои.

"Мы своего рода революционеры, в хорошем смысле этого слова. Мы были, есть и будем в Афганистане. Мы работаем для того, чтобы примирить народы Афганистана и вернуть им мир и спокойствие. Мы должны дать народу надежду на лучшее будущее, которого он достоин", - отметил Каземи.

После свержения режима "Талибан" перед афганским народом встали две задачи, выполнение которых, в конечном счете, должно привести к восстановлению мира и безопасности на всей территории Афганистана.

Первая - это вопросы государственного строительства. Вторая - сплочение нации.

Мы должны были построить свои государственные органы в центре и на местах, создать государственное законодательство с тем, чтобы в Афганистане появилась власть Закона. Государственные органы должны были быть созданы как в столице, так и в провинциях, уездах и деревнях. За годы войны государственное устройство Афганистана было практически полностью разрушено. Но и то, что было восстановлено, было громоздкой и неэффективной структурой, сказал парламентарий.

"Однако сегодня на первый план выходит задача национального строительства, сплочения афганской нации. За годы войны политическая палитра афганского общества стала очень пестрой - тут вам и левые, и правые, технократы и моджахеды, и многие другие. Конечно же, к этому надо приплюсовать межэтнические противоречия. Народ сейчас, к сожалению, "делится" на пуштунов и "непуштунов". И у "непуштунов" масса своих проблем - это этнические интересы таджиков, узбеков, туркменов и хазарейцев. Прибавьте сюда религиозные противоречия - сунниты и шииты. И в самом суннизме - талибы, последователи организации "Братья - мусульмане", многие другие. Страна сейчас как бы поделена на Север и Юг. В этой связи строительство единой нации - афганского народа - выходит на первый план", - сказал Каземи.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

По мнению афганского парламентария, именно Национальный Фронт включает в себя представителей всех политических сил Афганистана, различных народов и этнических групп, населяющих страну, различных течений в исламе.

По словам секретаря Национального Фронта, эта организация исповедует принципы демократии в политике.

"Мы хотим демократии, но любая демократия должна иметь под собой почву, экономические и социальные предпосылки для своего возникновения. Эта задача будет решаться путем партийного строительства. Почвой для демократии должны стать политические партии и движения. Сама по себе демократия никогда не спустится с небес на землю. Сидеть и ждать ее прихода просто глупо. Нужно работать", - сказал он.

Секретарь Национального Фронта привел в пример Россию, где проживает много народов, народностей и этнических групп.

"Россияне - это нация, несмотря на то, что в стране проживают различные народы и народности. Там люди исповедают разные религии, разные политические взгляды, Но, несмотря на это, россияне - это единая нация. И мы должны стремиться к тому же.

У народов нашей страны - единая судьба. Всем народам в равной мере должна быть обеспечена безопасность, справедливость должна быть для всех, а не для какой-либо одной нации, займы и кредиты должны получать все афганцы, а не представители какого-то одного народа", - сказал Каземи.

По словам секретаря Национального Фронта, к сожалению, после отстранения от власти режима "Талибан" этими вопросами вообще никто не занимался вплотную. Была только создана видимость бурной деятельности.

Коснувшись вопросов партийного строительства, Каземи отметил, что оно тоже не стало политическим процессом, а вылилось в своего рода шоу. Был издан закон о политических партиях. На свет как грибы полезли многочисленные организации, называвшие себя партиями. Они не пользовались поддержкой сколь-нибудь значимых групп населения. Всего их появилось около 80.

Отсутствие реальных политических партий отразилось на составе афганского парламента, где почти каждый депутат представляет только сам себя, а не какую-то конкретную политическую силу. А тем партиям, которые уже оформились как политические организации, просто не дали принять активное участие в выборах, сказал Каземи.

"Мы сделали то, что не смогла сделать власть. Мы создали Национальный Фронт. И это - реальная политическая сила, которая будет влиять на жизнь афганского общества. Если бы мы не создали такой фронт, его бы создали талибы", - подчеркнул парламентарий.

Бездействие властей очень опасно, считает Каземи. Народ не видит в государстве защитника, выразителя своих интересов. И получается, что сегодня единственной альтернативой этой власти является режим "Талибан".

"Мы не можем этого допустить. Хотя, мы не захлопываем двери перед носом ни у одной политической силы, организации или партии. Для нас не важно, кто и как называется - будь то движение "Талибан" или Народно-демократическая партия Афганистана. Для нас важно то, разделяет ли человек наши взгляды. И прием в ряды Национального Фронта производится, исходя только из этих критериев. Но если вдруг талибы заявят, что терроризм - это плохо, если скажут, что производство наркотиков - это зло, если согласятся прекратить войну и разделить наши принципы - мы им скажем "Добро пожаловать", - сказал Каземи.

"Наша организация - это политическое течение, это фронт национального освобождения, который защищает Афганистан и его народ. Иногда талибы называют нас "северным фронтом", используя лживые пропагандистские трюки. Это не так. Если бы мы защищали только интересы северян, международная коалиция не пришла бы к нам на помощь. Мы - интернациональный фронт, в который помимо северян входят и южане. Мы также и антитеррористический и интернациональный фронт, у нас работают мусульмане-сунниты и мусульмане-шииты, пуштуны и таджики, узбеки и туркмены, хазарейцы и представители других народностей Афганистана", - подчеркнул афганский политик.

По его словам, в рядах фронта сплотились представители различных идеологий. Это и моджахеды, и представители старого режима - режима доктора Наджибуллы, шахской династии. Это авторитетные в Афганистане и за его пределами люди, опыт которых "мы не можем просто взять и выбросить под стол". Задачу собрать коллектив единомышленников по политическим взглядам мы перед собой и не ставили. Мы использовали весь многогранный и различный потенциал отдельных личностей, сказал Каземи.

"Моджахеды, конечно, представлены в Нацфронте. Но и от режима Наджибуллы у нас тоже есть представители. Например, Нур уль-Хак Олюми, бывший командующий вторым армейским корпусом и бывший губернатор Кандагара, Саид Мохаммад Гулябзой, бывший министр внутренних дел. Это авторитетные люди и их опыт в деле военного строительства и строительства МВД нам, конечно же, пригодится", - заявил Саид Мустафа Каземи.

По мнению политика, режим Хамида Карзая не использовал этот богатый человеческий потенциал. С каждым годом его нахождения у власти опасность разобщения афганского народа все возрастала. И, в конце концов, власть оказалась в руках ограниченной группы лиц, оторванной от народа.

По его словам, Национальный Фронт учел этот печальный опыт афганского правительства, и будет действовать другими методами. Он ставит перед собой благородные цели - борьбу с терроризмом, нищетой, чиновничьим беспределом, фундаментализмом в религии, производством наркотиков. Это не деструктивная, а конструктивная политическая сила, имеющая своих друзей как внутри страны, так и за рубежом.

"Мы хотели бы видеть Хамида Карзая членом нашей организации, и мы ему это предлагали. Но, на мой взгляд, президент Афганистана пока не готов к конструктивному диалогу. Ждать его мы не стали, создали организацию без него", - сказал Каземи.

Отвечая на вопрос РИА Новости, не является ли политика национального строительства продолжением курса на национальное примирение, провозглашенного в свое время бывшим президентом Афганистана Наджибуллой, парламентарий ответил: "Финалом каждой войны является мир. Война не может заканчиваться войной. Даже диктаторы говорят, что воюют во имя мира. Национальное примирение должно произойти. В нем была необходимость вчера, есть необходимость сегодня, в нем афганский народ будет нуждаться и в будущем".

Дата: 13.06.2007, 5:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 972

Схожие новости по теме:

Американские СМИ узнали имя самого ценного игрока НБА нынешнего сезона
Нынешняя Верховная Рада работоспособна, считают Кучма и Кравчук
«Цена вопроса» нынешней посевной — около 1,5 млрд рублей
Нынешний спрос на ИТ-продукцию остается весьма высоким и растущим
Нынешний сезон для биатлонистов был трудным, считает губернатор ХМАО
Курс доллара к евро упал на европейских биржах до самого низкого уровня в нынешнем году
ОПЕК намерена сохранить нынешний уровень нефтедобычи
В Орле зарегистрирован первый в нынешнем эпидсезоне летальный случай от гриппа
Явка на нынешних выборах в парламент Ленобласти выше, чем в 2001 году
Президент РСПП Александр Шохин предложил снизить НДС с нынешних 18 до 13 процентов
Жуков: при нынешнем росте цен инфляция за год может составить планируемые 7,5-8 процентов
Цена на нефть ОПЕК впервые в нынешнем году превысила 57 долларов США за баррель






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 17:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella