Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Докладчик ПАСЕ назвал Румынию и Польшу причастными к сети тюрем ЦРУ
 

Докладчик ПАСЕ назвал Румынию и Польшу причастными к сети тюрем ЦРУ

ПАРИЖ, 8 июн - РИА Новости, Юлия Горбылева. Тайные тюрьмы ЦРУ для содержания заключенных, обвиняемых в терроризме, существовали в Польше и Румынии в 2003-2005 годах, заявил на пресс-конференции в пятницу докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дик Марти.

На заседании комиссии ПАСЕ в Париже Марти представил второй доклад по расследованию функционирования принципов сети тайных тюрем ЦРУ, в котором говорится, что в Польше и Румынии были созданы тюрьмы с согласия президентов этих двух стран.

"На сегодняшний день имеется достаточное количество оснований утверждать, что в Европе, в частности, в Польше и в Румынии, в 2003-2005 годах существовали нелегальные тайные тюрьмы ЦРУ", - сказал Марти, ссылаясь в докладе на "частные источники", которые занимались данным расследованием и которые также имеют отношение как к американским службам, так и к службам данных стран.

Польские и румынские власти, в свою очередь, опровергли, по сообщениям французских СМИ, подобные заключения.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

В докладе также идет речь как о "секретном", так и "публичном" сотрудничестве между США и их союзниками в НАТО на основе договора, заключенного 4 октября 2001 года. В данном договоре также говорится о "праве перелетов американских военных самолетов (через территорию Европы), в связи с контртеррористическими операциями", что способствовало "помощи" США как объекта террористических угроз.

Между США и НАТО в 2001 году был подписан секретный договор, позволяющий ЦРУ заключать в тюрьмы в Европе людей, подозреваемых в терроризме.

Дата: 08.06.2007, 16:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 610

Схожие новости по теме:

Докладчики ПАСЕ обсудят в Москве ситуацию с протоколом о реформе ЕСПЧ
Докладчик ПАСЕ  обеспокоен содержанием заключенных в Новосибирске






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella