Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Докладчики ПАСЕ обсудят в Москве ситуацию с протоколом о реформе ЕСПЧ
 

Докладчики ПАСЕ обсудят в Москве ситуацию с протоколом о реформе ЕСПЧ

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. В Москву приедут два докладчика ПАСЕ, чтобы обсудить отказ России ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции о правах человека, который вносит изменения в порядок работы Европейского суда по правам человека.

"Дик Марти и Гюнтер Линднер пробудут в Москве со 2 по 3 апреля", - сообщили РИА Новости в аппарате Совета Европы. В Москве представители ПАСЕ проведут ряд встреч в Госдуме.

Госдума отказалась ратифицировать 14-й протокол в декабре прошлого года.

Вносимые протоколом изменения в конвенцию касаются совершенствования механизма "отфильтровывания" заведомо неприемлемых жалоб и увеличения срока полномочий судей Европейского суда с шести до девяти лет без права переизбрания.

Документ предусматривает участие комиссара Совета Европы по правам человека при рассмотрении индивидуальных жалоб в Европейском суде в качестве третьей стороны и вводит дополнительный критерий, позволяющий суду по правам человека признать жалобу неприемлемой в зависимости от "значительности" понесенного заявителем ущерба.

REGNUM
"Россия не должна помогать Эстонии спасать лицо"
Очередная загадочная смерть ребенка в Красноярске

Протокол разработан в связи с ростом числа жалоб в Суд, который стал с трудом справляться со своими обязанностями, что привело к увеличению сроков рассмотрения дел. С момента поступления жалобы до вынесения решения в среднем проходит четыре года. Некоторые дела рассматриваются по восемь-десять лет.

Госдума посчитала, что новые нормы регламента суда, предусмотренные протоколом, противоречат основам конвенции, нарушают установленные ею права человека, а также могут привести к дискриминационному положению России по сравнению с другими странами Европы.

Председатель ПАСЕ Рено ван дер Линден надеется, что в нынешнем году Госдума вновь вернется к рассмотрению протокола и ратифицирует его.

"И для меня лично, и для Совета Европы стало разочарованием голосование в Госдуме и надеемся, что вопрос еще будет обсужден. Надеюсь, в этом году он может быть решен", - сказал он журналистам в январе по итогам визита в нижнюю палату российского парламента.

Ван дер Линден подчеркнул, что защита прав человека является центральной частью работы Совета Европы, а Россия - последнее государство, не ратифицировавшее протокол.

Дата: 01.04.2007, 12:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 499

Схожие новости по теме:

Докладчик ПАСЕ  обеспокоен содержанием заключенных в Новосибирске






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 17:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella