Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Компании входят в единую Европу
 

Компании входят в единую Европу

Появившаяся три года назад новая организационно-правовая форма юридического лица Евросоюза — SE (Societas Europaea) — становится все более популярной у европейских компаний. Первым, кто перешел в юрисдикцию ЕС из традиционной в Германии организационно-правовой формы акционерного общества (Aktiengesellschaft, AG), был немецкий страховой холдинг Allianz. В последнее время круг "европейцев" начал активно расширятся: планируют приобрести приставку SE концерны Fresenius, BASF и создаваемый Porsche холдинг.

По мнению экспертов, главная причина перехода в SE — стремление компаний ограничить сильное влияние профсоюзов. "Это главный мотив превращения AG в SE", – утверждает партнер адвокатской конторы Noerr Stiefenhofer Lutz в Берлине Торстен Райнхард. Представители профсоюзов сейчас составляют до половины членов наблюдательного совета в немецких компаниях. Форма SE позволяет даже концернам, численность сотрудников в которых превышает 20 тыс. человек, сокращать количество членов наблюдательного совета с традиционных для AG 20 человек до шести. Однако прецедентов такого радикального подхода еще не было: Allianz пока снизил число членов наблюдательного совета с 20 до 12, у BASF такие же планы.

Большой интерес к SE проявляют сейчас быстрорастущие средние фирмы, которые заинтересованы избежать в перспективе в своих контрольных органах паритетного представительства работодателей и сотрудников. Дело в том, что законодатель принуждает к такому обязательному "равноправию" только компании с числом занятых более 2 тыс. человек. Если же фирма переходит в статус SE до того, как она превысила эту границу, то для нее продолжают действовать прежние, более удобные для менеджмента правила.

Некоторые компании регистрируют фирмы в формате SE "про запас" с целью их дальнейшей продажи заинтересованным фирмам. По данным профсоюзов, половина из 70 зарегистрированных в Европе SE являются именно такими фиктивными компаниями. И профсоюзы уже начали подавать судебные иски.

Эксперты не отрицают, что преимуществом SE перед AG является, например, возможность гораздо более эффективной трансграничной кооперации. Являясь немецким AG, компания должна создавать в других странах дочерние предприятия, причем каждый раз приспосабливаясь к местному законодательству, а в случае с SE все ее подразделения получают единый правовой облик, что сокращает управленческие расходы и оптимизирует управление.

По свидетельству экспертов Йенского университета, статус SE позволяет немецкой компании в любой момент перенести свою штаб-квартиру за границу. И это также может стать аргументом для менеджмента, когда в очередной раз поднимется волна борьбы трудящихся за свои интересы. Так, автопроизводитель Porsche намеревается создать при участии Volkswagen холдинг со статусом SE. Его штаб-квартиру, по официальной информации, планируют разместить в Штутгарте. Однако уже сейчас среди экспертов автомобильной отрасли активно муссируется слух о том, что однажды совершенно неожиданно холдинг может переехать в Австрию, на родину его крупного акционера Фердинанда Пиеха.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 08.06.2007, 12:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 568

Схожие новости по теме:

Челябинский цинковый завод купил у группы компании Алюмаск  британскую Брок Метал
Луценко и Тарасюк пойдут на выборы в компании Нашей Украины
Компания АСТОР принимает извинения
Путин оценил вклад российских компаний в международный рынок
Компания Peugeot выпустила мировой хит
Пять моделей машин компании Форд мотор признаны самыми качественными в 2007 году
Блэр пригрозит Путину уходом европейских компаний из России
Прошлые заслуги не дают покоя компании Fiat
Google купил RSS-компанию FeedBurner
Микротест поможет компании Новые Телекоммуникации
Компания ARCHOS подписала дистрибьюторское соглашение с DСM Russia
Российский концерн Тракторные заводы стал владельцем транснациональной компании Данхэм-Буш
Испанцы заподозрили компанию из США в разграблении затонувших кораблей
Российская компания приобрела коньячный дом Круазе
Компания Coca-Cola обещает экономить воду при производстве напитков
Судоходная компания обвиняет Керченский порт в захвате судна
Группа компаний RRC объявляет об итогах работы в 2006 году
России не угрожает большой объем внешних долгов компаний - Дворкович
Русал подтверждает, что в Нигерии похищены сотрудники компании
Комиссия Роснедр решила отозвать лицензию компании ПетроРесурс на Каспийском море
Инвесторы ждут биржевых размещений акций ИТ-компаний
Пять телекоммуникационных компаний поделят гигантский госзаказ США






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 19:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella