Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Нурсултан Назарбаев делает шаг в кибер-пространство
 

Стремление 66-летнего Назарбаева осваивать новые пространства очевидно. Фото: © РИА Новости.

Нурсултан Назарбаев делает шаг в кибер-пространство

Галина Киркина.

7 июня состоялась первая в истории Казахстана Интернет-конференция Нурсултана Назарбаева на тему Казахстан - энергия инноваций, во время которой он ответил на вопросы пользователей сети. Перечень вопросов определялся рейтинговым голосованием, в котором приняли участие почти 170 тысяч человек. Теперь такие Интернет-конференции будут проходить регулярно, причем отвечать на вопросы казахстанцев будет не только президент. Назарбаев поручил правительству и акимам (так называют в Казахстане руководителей областей и районов) последовать его примеру, используя сеть для общения с людьми. И, если сейчас задать вопрос представителям власти по Интернету может не любой рядовой гражданин Казахстана, то к 2009 году ситуация изменится. К этому сроку все казахские села должны получить доступ к информационным ресурсам, в том числе будет обеспечено подключение к всемирной паутине.

Кроме того, в республике проводится работа по созданию электронного правительства, призванного обеспечить прозрачность деятельности государства и способствовать снижению уровня коррупции. Начальные этапы этой работы уже реализованы: на созданном web-портале предлагается более 500 информационных услуг государственных органов. И, как отметил Назарбаев, объемы этих услуг с каждым годом растут.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

Вопросы прошедшей Интернет-конференции были самые разнообразные - от экономики до личных пристрастий Назарбаева. Одной из важных тем стала легализация капитала в Казахстане. Президент страны сообщил, что на сегодняшний день в Казахстане легализовано имущества на 3 млрд долларов, из них 200 млн долларов уплачено в бюджет в качестве налогов. С помощью этой акции, которая проводится до 1 августа, ближайший сосед России надеется окончательно выйти из теневой экономики. Мы будем искать всех, кто уходит от налогов, - заявил Нурсултан Назарбаев.

Также Назарбаев сообщил о планах строительства атомных электростанций в республике. Поскольку цена на газ высокая, его выгоднее экспортировать, - считает казахский лидер, в то время как использование атомных технологий внутри страны может оказаться рентабельнее. В настоящее время Казахстан занимает третье место в мире по добыче урана, так что проблем с ядерным топливом не возникнет.

Говоря о своих увлечениях, Назарбаев заметил: Моя работа крайне нелегка, и очень мало свободного времени. Все же я увлекаюсь спортом, зимой играю в теннис, летом - в гольф. Люблю читать книги - художественную литературу на философские, политические и другие темы. Также президент Казахстана признался, что любит отдыхать в своей стране, хотя и видел всемирно известные курорты. По словам Назарбаев, в Казахстане немало живописных мест и достопримечательностей, что открывает перспективы для развития туризма. Уже сейчас предпринимаются шаги по созданию рекреационных комплексов на берегу Каспийского моря.

Таким образом, были обозначены некоторые принципы энергии инноваций в Казахстане - открытость власти и бизнеса, развитие современных технологий и... туризма, который, между прочим, сейчас приносит весьма ощутимые средства в бюджеты многих европейских стран. Интернет-конференция Нурсултана Назарбаева - еще одно доказательство того, что движение к открытости возможно не только в западных странах, но и на востоке. Войдет ли Казахстан в число передовых технологических держав Азии наряду с Японией и такими странами, как Южная Корея, Тайвань, Малайзия и Сингапур, - покажет время. Но стремление 66-летнего Назарбаева осваивать новые пространства очевидно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 08.06.2007, 8:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 589

Схожие новости по теме:

Зять Нурсултана Назарбаева объявлен в международный розыск






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 9:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella