Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россия намерена организовать встречу грузинской и югоосетинской сторон
 

Россия намерена организовать встречу грузинской и югоосетинской сторон

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Российская сторона в пятницу планирует провести встречу сопредседателей в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию в Цхинвали, заявил в четверг РИА Новости посол МИД РФ по особым поручениям, сопредседатель СКК от российской стороны Юрий Попов.

"Я буду еще общаться с грузинским сопредседателем СКК Мерабом Антадзе, может быть, удастся уговорить его провести встречу сопредседателей в Цхинвали завтра (в пятницу)", - сказал он.

СКК является главным механизмом обсуждения и урегулирования ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. У комиссии четыре сопредседателя: посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе, вице-премьер Южной Осетии Борис Чочиев и замруководителя администрации главы Северной Осетии Мурат Тхостов. Предыдущее пленарное заседание состоялось 27 декабря в Цхинвали.

По словам Попова, югоосетинская и североосетинская стороны согласны на проведение встречи - дело за грузинской стороной.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

"Потому что помимо воды существует достаточно много острых проблем, которые необходимо обсуждать и решать в срочном порядке. Это и блокада Транскама и строительство фортификационных сооружений в зоне конфликта", - отметил Попов.

По мнению сопредседателя СКК от российской стороны, в зоне грузино-осетинского конфликта "существует много раздражителей и их надо снимать".

"Российская сторона исходит из острой необходимости проведения регулярных контактов между югоосетинским и грузинским сопредседателями, в том числе и в четырехстороннем формате в рамках СКК", - заметил Попов.

Как сообщил Попов, ему удалось в четверг встретиться с главой миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом и сопредседателями СКК от грузинской и югоосетинской сторон Мерабом Антадзе и Борисом Чочиевым.

Участники встреч, по словам Попова, договорились о том, что югоосетинская сторона откроет перекрытый ранее джавский участок водовода Эдиси-Цхинвали. И возобновится подача воды как грузинскому, так и осетинскому населению региона.

"В свою очередь миротворцы и наблюдатели ОБСЕ осмотрят в пятницу трубопровод, чтобы удостовериться что грузинская сторона действительно отремонтировала его и что вся вода поступает беспрепятственно в Цхинвали", - сказал Попов.

Водоснабжение Цхинвали было прервано около двух недель назад после повреждения водовода Едис-Цхинвали, проходящего через грузинские села, жителями которых устроены незаконные врезки для полива своих садов и огородов. По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием.

В свою очередь югоосетинская сторона в воскресенье в 15.00 в ответ на действия Грузии перекрыла Тирипонский и Салтвийский оросительные каналы, снабжающие грузинские села Горийского района, приграничного к Южной Осетии.

В понедельник югоосетинская сторона в 15.00 перекрыла Ванатский и Итраписский водоводы, обеспечивающие питьевой водой населенные пункты Горийского района Грузии.

В четверг подача воды в зоне грузино-осетинского конфликта возобновилась.

Дата: 07.06.2007, 23:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 653

Схожие новости по теме:

К 14 годам приговорен итальянский моряк за убийство россиянина
Пежо-Ситроен наладит серийное производство автомашин обеих марок в  России
При безалаберной игре хорватов Россия могла победить - Маслаченко
Баррозу: в Европе никто не воспринимает Россию как цель
В Новосибирске пройдет День России
Франция готова к партнерству с Россией - Саркози
Россия и Украина будут расширять взаимодействие, заявил Лавров
Британский аналитик предрекает, что Россия не попадет на Евро-2008
Количество россиян, пострадавших от укусов клещей, удвоилось
Восьмерка отмечает быстрые темпы экономического развития России
Конгресс США может потребовать от России вывода войск из Приднестровья
Россию захлестнуло долларами
Поиск похищенных в Нигерии россиян пока не принес результатов
Еремич: российские инвестиции в экономику Сербии быстро растут
Российский танкер Томск спас в Атлантике 42 африканских мигрантов
Сборная России в Хорватии показала максимальный результат - Слуцкий
Минфин удивлен заявлением Блэра о британских инвестициях в России
В ходе матча Россия-Хорватия задержано около 160 болельщиков из России
Сторчак: в бюджете России нет дополнительных средств на помощь Африке
Вступление России в ВТО на саммите G8, видимо, обсуждаться не будет






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 12:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella