Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Подорожать на 10 млрд. $
 

Подорожать на 10 млрд. $

За три ближайших года Altimo намерена увеличить свою капитализацию с нынешних 20 млрд до 30 млрд долл. Компания уверена, что произойдет это за счет активов, которыми она владеет в России, на Украине и в Турции. Кроме того, Altimo готова потратить до 2 млрд долл. на покупки сотовых операторов в Юго-Восточной Азии, которые в дальнейшем также будут расти в цене, увеличивая капитализацию своего акционера.

Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", принадлежит 42,4% акций "ВымпелКома", 25,1% "МегаФона", 43,5% "Киевстара", 30% Golden Telecom, 13,2% Turkcell и 100% Sky Mobile.

Вчера финансовый директор Altimo Тейо Панкко заявил о том, что в течение трех лет компания намерена увеличить свою капитализацию с нынешних 20—22 млрд до 30 млрд долл. Рост должен случиться в основном за счет принадлежащих Altimo активов — "Вым­пелКома", Golden Telecom и Turkcell. "Многие принадлежащие нам активы недооценены, и мы верим в то, что они будут дорожать, — полон оптимизма вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. — Три года — это достаточно большой срок, за который можно сделать много всего интересного".

В своих расчетах в Altimo исходят из того, что всего лишь за год капитализация "ВымпелКома" и Golden Telecom удвоилась. Сейчас капитализация "ВымпелКома" почти достигла 21 млрд долл. против 8 млрд долл. на начало прошлого года, а Golden Telecom стоит 2,1 млрд долл. против 1 млрд долл. год назад. "Turkcell сильно недооценен. Последнюю пару лет он вообще не рос из-за экономического кризиса в Турции, сейчас там ситуация выравнялась, и Turkcell будет дорожать", — рассчитывает Кирилл Бабаев. За год капитализация Turkcell выросла на 43%, до 14,5 млрд долл.

"Получается, что активы Altimo будут дорожать в среднем на 10% в год. Я считаю этот показатель достижимым, потому что он в целом соответ­ствует средней доходности на вложенный капитал акционеров компаний, входящих в Altimo", — считает аналитик "Антанта Капитал" Анна Крылова. Ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов более осторожен в оценке — он полагает, что шансы на увеличение капитализации активов Altimo на 10 млрд за три года невысоки. По его мнению, главный актив Altimo "ВымпелКом" уже переоценен, и у него нет существенного потенциала роста, да и конфликт Altimo и Telenor не добавляет этому оператору привлекательности в глазах новых инвесторов. "В ближайший год российские активы Altimo — "ВымпелКом" и Golden Telecom — едва ли существенно подорожают. Есть проблема с акционерным конфликтом и в "Киевстаре". Чтобы акции принадлежащих Altimo компаний продолжили расти быстрыми темпами, ей нужно помириться с Telenor — это снизит риски миноритариев и улучшит инвестиционную привлекательность их активов", — считает Илья Федотов.

В ближайшее время Altimo надеется расширить портфель своих активов, потратив 2 млрд долл. на покупку компаний в Юго-Восточной Азии. Тейо Панкко заявил, что сейчас холдинг ведет переговоры сразу с несколькими потенциальными партнерами в этом регионе. Пока известно лишь, что все интересующие Altimo компании специализируются на услугах сотовой связи. Для оплаты будущих покупок в марте Altimo взяла у Deutsche Bank кредит на 1,5 млрд долл. под залог 23,3% из 42,4% принадлежащих ей акций "ВымпелКома". А в мае Altimo заложила все свои акции "Киевстара" (43,5%) банку Credit Suisse в обмен на 750 млн долл.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 06.06.2007, 11:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 517

Схожие новости по теме:

Обзор рынков: нефть в Лондоне подорожала до 70 долларов за баррель
Обзор рынков: нефть подорожала на доллар
Российские автомобили подорожают через полгода
Обновленный Mercedes подорожал в двадцать раз
В Эстонии подорожают водка и сигареты
Обзор рынков: доллар подорожал на 4 копейки
Обзор рынков: баррель нефти подорожал больше чем на доллар
Акции ВТБ на первых лондонских торгах подорожали на 8 процентов
Обзор рынков: акции Yahoo! подорожали на 10 процентов
LCD-мониторы могут подорожать в мае на 10 $ и более
LCD-мониторы могут подорожать в мае на 10 и более долларов
Обзор рынков: евро подорожал до 35 рублей
Обзор рынков: доллар подорожал на 7 копеек
Обзор рынков: нефть подорожала почти на полтора доллара
Ноутбук за 100 $ подорожал почти вдвое
Обзор рынков: доллар подорожал во второй раз подряд
Новинка от "АвтоВАЗа" подорожала еще до премьеры
Обзор рынков: доллар подорожал до 26 рублей
В Подмосковье подорожал проезд на общественном транспорте
Подорожали билеты на матчи повышенного спроса с участием ФК Зенит
Обзор рынков: нефть подорожала на два доллара






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0293 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella