Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Правда - матка по шаблону
 

Выступления российских правозащитников превратились в определенный ритуал - на манер выступлений антиглобалистов, сопровождаемых битьем витрин, переворачиванием машин и стычками с полицией. Фото: © АФП 2007, ROLAND MAGUNIA .

Правда - матка по шаблону

Андрей Вавра, политический обозреватель РИА Новости.

Вспоминается известный эпизод из Маугли, когда заглавный герой, проходя школу, узнает, как ему общаться с другими лесными жителями. Для этого им необходимо только сказать: Мы с тобой одной крови - ты и я, что делает Маугли своим. Для президента России появление на саммите стран восьмерки и является таким опознавательным знаком: я - свой. Я - такой же. Я - один из вас.

К сожалению, российские правозащитные организации разослали обращение главам государств восьмерки с требованием обсудить на саммите с Путиным нарушения прав человека в России. Речь идет о политзаключенных, о преследовании оппозиции, которую обвиняют в экстремизме, и о разгонах Маршей несогласных, которых прессуют совершенно неадекватно их роли в общественной жизни страны. Тем самым, они поставили под сомнение право Путина обращаться к коллегам по восьмерке с такими словами.

REGNUM
"Зачем Китаю высовываться, когда Россия борется с ПРО за двоих?"
Польские пограничники отказывают россиянам во въезде
"Вы - дети оккупантов": Эстония

Обсуждение проблемы прав человека в России, в сущности, представляет собой очередную попытку поставить под вопрос право России занимать свое место в восьмерке. Попытку объяснить, что Россия и ее президент - не свои.

Можно себе представить, какую реакцию это вызовет - самую жесткую отповедь всем, кому что-то у России не нравится. Путин это неоднократно демонстрировал.

Для него эта тема чрезвычайно болезненна, бьет по его самолюбию, поскольку предполагает признание некоей ущербности России. В деловые конструктивные отношения с западным миром правозащитники вбрасывают темы, которые мешают продуктивным контактам и взаимным договоренностям.

Вообще, саммиты восьмерки собираются не с целью раздувания скандалов. Это все-таки клуб стран - мировых лидеров, решающих судьбы мира, а не выясняющих отношения друг с другом. У них нет политической целесообразности, ссориться с Россией - а чем иным кроме ссоры могли бы закончиться обсуждения проблемы прав человека в России. Конечно, совсем не обратить внимания на нее - вроде нельзя. Но только как вот адекватно отреагировать? Сами лидеры западных стран прекрасно понимают, что искать себе преимуществ в диалоге с Россией за счет правозащитной тематики - непродуктивно.

Возвращаясь к теме - есть в России нарушения прав человека? Есть. Впрочем, как есть они и в других странах, которых призывают стать судьями. Больше-меньше - это уже не столь важно. Раз права человека есть абсолютная ценность, количественные критерии тут не действуют. На этих весах один человек равнозначен тысяче.

У правозащитной деятельности старые традиции. Все меняется на этом свете, кроме нее. Есть ощущение, что она постепенно превращается в академическую дисциплину, далекую от практической жизни.

Почему правозащитная деятельность растеряла свое значение? Сегодня другая эпоха, и ценности правозащитников, оказывается, не абсолютны. Не сверхценны. Во всяком случае, проблема терроризма поставила эти ценности, мягко говоря, под большое сомнение. К тому же, эта проблема может быть использована для всякого рода политических игр.

Конечно, каждый расхваливает устав и порядки своего монастыря. Но обращение правозащитников предлагает традиционную демократию - со всеми ее недостатками - брать за образец. А за недостатки новой демократии устраивать выволочку.

Но, оказалось, и демократия не решает всех проблем. Во всяком случае, очевидно, что западные демократии не могут рассматриваться как образец и идеал. Безгрешных нет. А раз так, как они могут стать судьями?

Своим обращением, правозащитники предлагают России почувствовать себя неполноценной страной, чье поведение, манеры, воспитание требуют обсуждения и осуждения. Сценарий, честно говоря, вызывающий активное отторжение.

Бесспорно, речь идет о судьбах людей, в отношении которых государственные структуры допустили несправедливые решения. Речь идет о примерах неуклюжих, откровенно глупых действий по выдавливанию оппозиции из политической жизни. Но ведь и выступления российских правозащитников превратились в определенный ритуал - на манер выступлений антиглобалистов, сопровождаемых битьем витрин, переворачиванием машин и стычками с полицией. Превратились в очевидную рутину.

REGNUM
"Зачем Китаю высовываться, когда Россия борется с ПРО за двоих?"
Польские пограничники отказывают россиянам во въезде
"Вы - дети оккупантов": Эстония

Есть в этом, какое-то несоответствие. Отчего чувствуешь себя как-то некомфортно. И люди ведь честные, порядочные, и дело у них благородное - за других болеют. Так что камень в них не кинешь. А получается как по шаблону, мимо цели, без всяких шансов принести реальную пользу...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 06.06.2007, 8:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 544

Схожие новости по теме:

Правду о пароме Эстония расскажут водолазы
Закон О Знамени Победы восстановит историческую правду - Варенников
Проф-Медиа планирует в течение месяца продать Комсомольскую правду
Соответчиком по иску Громова к Митволю стала Московская правда






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 0:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella