Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На Филиппинах предупреждают о "чрезвычайно серьезной угрозе" терактов
 

На Филиппинах предупреждают о "чрезвычайно серьезной угрозе" терактов

ДЖАКАРТА, 6 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов. Филиппинские военные и спецслужбы предупреждают о "чрезвычайно серьезной угрозе" новых терактов на южном острове Минданао, передает национальное информационное агентство Филиппин ПНА.

Как заявил на пресс-конференции на военной базе Кэмп-Агинальдо официальный представитель вооруженных сил страны подполковник Бартоломео Бакарро (Bartolomeo Bacarro), сославшийся на данные Национального разведывательного совета (National Intelligence Council), данное предостережение касается, в первую очередь, центральной части острова и расположенного в его западной части Автономного мусульманского района.

Ранее о возможности в ближайшие дни терактов в этих районах официально предупредили граждан своих стран посольства США и Австралии на Филиппинах.

Бакарро подчеркнул, что правительственным войскам в угрожаемых районах приказано находиться в полной боевой готовности и усилить патрулирование.

Вместе с тем, он отметил, что сделанное предупреждение лишь повторяет делавшиеся ранее, не изменяя прежнюю оценку филиппинскими спецслужбами высокого уровня террористической угрозы на юге страны.

REGNUM
"Зачем Китаю высовываться, когда Россия борется с ПРО за двоих?"
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия

Как отмечает ПНА, на Минданао активно действуют связанные с "Аль-Каидой" региональная исламистская террористическая организации "Джемаа исламия" и местная "Абу-Сайяф". Правоохранительные органы Филиппин считают, что именно первая из них организовала 9 мая взрыв в биллиардной города Такуронг, в результате которой три человека погибли и десятки получили ранения.

В свою очередь, боевики "Абу-Сайяф" в конце апреля зверски убили и затем обезглавили на соседнем с Минданао южном острове Холо семерых рабочих.

Эта не слишком многочисленная, но очень активная террористическая организация известна также похищениями людей с целью финансирования своей деятельности за счет полученных выкупов. Ее боевики часто обезглавливают тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. В начале 2004 года члены "Абу-Сайяф" совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего пожара тогда стали свыше 200 человек.

Филиппинская разведка оценивает численность "Абу-Сайяф" на конец прошлого года в 450 человек (по сравнению с 510 годом ранее).

Действующая по всей Юго-Восточной Азии (ЮВА) "Джемаа исламия" 12 октября 2002 года организовала взрывы перед популярным среди западных туристов баром и ночным клубом в балийском городке Кута (Индонезия), жертвами которых тогда стали 202 человека. За этим последовали взрыв в джакартском отеле "Мариотт" (август 2003 года, 12 жертв и 150 раненых) и перед австралийским посольством в Джакарте (9 сентября 2004 года, десять погибших и свыше 200 раненых). 1 октября 2005 года Бали снова стал ареной терактов, в ходе которых погибли 23 человека и свыше ста были ранены.

"Джемаа исламия" ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Продолжающийся на протяжении 32 последних лет на юге Филиппин кровавый конфликт с мусульманскими повстанцами уже унес жизни более чем 120 тысяч человек.

Дата: 06.06.2007, 5:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 624

Схожие новости по теме:

Россия предложила обсудить ДОВСЕ на чрезвычайной конференции
Турецкую полицию наделят чрезвычайными полномочиями
Правительство России утвердило классификацию чрезвычайных ситуаций
Чрезвычайные происшествия на шахтах России
Ливни и ветер могут привести к чрезвычайным ситуациям в Приамурье
В Москве создана единая система управления в чрезвычайных ситуациях
Израиль ввел чрезвычайное положение на юге страны
МЧС прогнозирует чрезвычайные ситуации в Центральной России из-за штормового ветра
Президент Пакистана не будет вводить чрезвычайное положение
Режим чрезвычайной ситуации введен в Томской области в связи с паводком
Из-за сильного паводка в Якутске введен режим чрезвычайной ситуации
Бразилия может ввести чрезвычайные меры из-за сокращения поставок газа
Чрезвычайная ситуация в Центре НАСА не отразилась на работе ЦУПа
Москве грозит чрезвычайная ситуация из-за усиления ветра
В штате Вирджиния объявлено чрезвычайное положение
Губернатор Вирджинии объявил чрезвычайное положение в штате
Из-за плохой погоды в Красноярском крае возможны чрезвычайные ситуации
На востоке Латвии ввели чрезвычайное положение из-за пробок у границы с Россией
Режим чрезвычайного положения введен на Соломоновых островах,  пострадавших от цунами
Латвийцы готовятся ввести чрезвычайное положение на границе с Россией
Состоялась встреча мэра с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в России
Мэр Новосибирска встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в РФ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 22:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella