Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Абэ поднимет территориальный вопрос на двустороннем саммите с Путиным
 

Абэ поднимет территориальный вопрос на двустороннем саммите с Путиным

ТОКИО, 5 июн - РИА Новости, Михаил Тургиев. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен поднять территориальный вопрос на запланированном саммите с президентом РФ Владимиром Путиным в Германии 7 июня, сообщил во вторник журналистам заместитель пресс-секретаря МИД Японии Томохико Танигути (Tomohiko Taniguchi).

"Территориальный вопрос всегда был одним из самых важных для Японии и России... И это остается актуальным и для предстоящего саммита президента Путина и премьер-министра Абэ. Я уверен, что премьер-министр Абэ затронет территориальный вопрос", - сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости.

Путин 2 июня на встрече с руководителями информагентств стран "восьмерки" заявил, что Россия никогда не считала, что должна отдавать Японии южнокурильские острова. Президент РФ отметил, что на переговорах в 1956 году Россия пошла навстречу Японии, подписав соответствующую декларацию. Путин напомнил, что декларация была ратифицирована, однако потом, по его словам, японская сторона по сути отказалась от использования этой декларации.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

По словам Танигути, проблему Северных территорий надо рассматривать в более широком контексте российско-японских отношений. В частности, он обратил внимание на развитие двустороннего сотрудничества в экономической и энергетической областях, в том числе на начало работы над межправительственным соглашением о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Также Танигути отметил сотрудничество двух стран в охране морских границ.

Заместитель пресс-секретаря заявил, что Токио по-прежнему заинтересован в поиске взаимоприемлемого решения территориального вопроса, осознавая, что на это потребуется время.

При этом он заявил, что недавнее посещениие Курильских островов министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым не повлияло на повестку предстоящей встречи лидеров России и Японии.

Источник, близкий к правительству Японии, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил РИА Новости, что территориальный вопрос будет вынесен на обсуждение наряду с рядом других.

"Быстрого решения не существует, но Абэ очень заинтересован в том, чтобы узнать, как в душе президент Путин относится к этому вопросу", - сказал он, выразив мнение, что это не главная тема двустороннего саммита.

"Поверите вы или нет, но самым важным вопросом для Японии являются климатические изменения. Абэ обратится к президенту Путину с просьбой поддержать его инициативу "Прохладная Земля 50" о сокращении на 50% выбросов парниковых газов к 2050 году", - сказал он.

Еще одним вопросом, который обсудят стороны как участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, будет ситуация на Корейском полуострове.

"Абэ, возможно, скажет о том, что России следует усилить давление на Северную Корею, насколько это возможно, чтобы КНДР вернулась к диалогу и оставила свои ядерные амбиции", - сказал чиновник, не раскрыв подробностей, но добавив, что реально Россия вряд ли может оказать какое-то серьезное давление.

По словам собеседника агентства, речь может пойти о поддержке требований Японии в вопросе похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-1980 годах японских граждан. Северная Корея признала факт похищения 13 граждан Японии. Пятеро из них были репатриированы, а остальные восемь человек, по уверениям северокорейской стороны, уже умерли. Однако Токио считает, что таких случаев было больше и настаивает на возвращении всех похищенных на родину.

Дата: 05.06.2007, 9:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 746

Схожие новости по теме:

ЦУП поднимет орбиту полета МКС для стыковки с американским шаттлом
Первый боевой самолет пятого поколения поднимется в воздух в 2008 году
Столбы пепла над Ключевским поднимаются на высоту до пяти километров
На знаменитую К2 российские альпинисты поднимутся без кислорода
Россия поднимет вопрос об Эстонии на сессии Комитета министров СЕ
В 2008 году поднимется в воздух самолет пятого поколения
Генпрокуратура поднимет вопрос о лишении Березовского статуса беженца
Самые большие в мире часы поднимутся в небо над Меккой
Samsung поднимет цены на NAND-память
Новые правила ввоза подержанных иномарок поднимут цены на дорогие авто






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01367188 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 7:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella