Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Столбы пепла над Ключевским поднимаются на высоту до пяти километров
 

Столбы пепла над Ключевским поднимаются на высоту до пяти километров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 мая - РИА Новости, Оксана Гусева. Над кратером вулкана Ключевской на Камчатке поднимаются столбы пепла на высоту до пяти километров, сообщили РИА Новости в четверг в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Сейсмостанции в районе вулкана фиксируют до 150 локальных землетрясений в сутки и мощное вулканическое дрожание. В поселке Ключи, расположенном в 40 километрах от вулкана выпал пепел. На восток протянулся пепловый шлейф протяженностью около 200 километров. Местным жителям слышны взрывы со стороны кратера гиганта.

Специалисты полагают, что с каждым таким взрывом в воздух поднимается до 500 тонн раскаленного магматического материала. На спутниковых снимках даже сквозь облачность прослеживается термальная аномалия, температура которой на отдельных участках превышает предел измерений.

Извержение Ключевского, который считается самым высоким действующим вулканом Евразии, началось 15 февраля. До этого вулкан извергался с января по май 2005 года. В результате мощного извержения 2005 года высота Ключевского уменьшилась с 4 тысяч 800 м до 4 тысяч 750 метров.

REGNUM
Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"
Мнимое братство и угроза полной грузинизации
За слоган "0% за кредит" взыскан штраф

Опасности для населенных пунктов полуострова извержение Ключевского не представляет, отметили в филиале Геофизической службы. Вместе с тем, таяние ледников на склонах вулкана под воздействием лавы может вызвать сход мощных грязевых потоков, угрожающих находящимся на их пути людям и технике.

Пепловые выбросы и шлейфы представляют опасность для авиации. При соответствующем направлении ветра пепел, способный вызывать отравление у людей и животных, может выпасть в поселке Ключи.

Дата: 17.05.2007, 6:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 579

Схожие новости по теме:

Вулкан Ключевская сопка выбросил мощный столб пара на высоту 1,5 км над вершиной
В Риме рухнул столб, на который влюбленные вешали цепочки с замками
В Краснодаре рейсовый автобус врезался в столб, пострадавших нет
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил мощный столб пепла
В Красноярске в результате ДТП фонарный столб упал на жилой дом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella