Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Майкл Делл сделал дело
 

Майкл Делл сделал дело

В Dell наконец-то появились признаки улучшения. В конце прошлой недели компания сообщила о своих финансовых результатах в первом квартале, которые значительно превзошли ожидания аналитиков. Кроме того, в следующем году Dell намерена сократить 10% своих сотрудников. Аналитики связывают успехи Dell с возвращением к руководству компанией ее основателя Майк­ла Делла.

В четверг Dell сообщила, что выручка в первом квартале этого года увеличилась почти на 3%, с 14,2 млрд до 14,6 млрд долл. И хотя продажи настольных компьютеров сократились на 6%, до 4,9 млрд долл., это снижение было компенсировано ростом в других категориях продукции Dell. Так, продажи серверов выросли на 19%, до 1,6 млрд долл., а устройств памяти — на 13%, до 500 млн долл. Продажи ноутбуков также продемонстрировали рост, хотя и более скромный — на 7%, до 4 млрд долл. Чистая прибыль Dell практически осталась на уровне прошлого года — 759 млн против 762 млн долл.

Однако даже такие скромные результаты стали приятным сюрпризом для аналитиков, ожидавших, что чистая прибыль компании упадет до 580 млн долл., а выручка снизится до 13,9 млн долл. "Это знак того, что процесс оздоровления компании прогрессирует, причем гораздо бы­стрее, чем все того ожидали. Они будут улучшать рост выручки и увеличивать прибыль", — отметил аналитик Pacific Crest Securities Брент Брейселин. Он полагает, что успехи Dell напрямую связаны с возвращением к управлению компании Майкла Делла в январе, после того как проблемы в компании достигли своего пика.

В конце 2006 года Dell уступила лидерство на рынке персональных компьютеров своему давнему конкуренту Hewlett-Packard. Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржевым рынкам (SEC) с прошлого года ведет расследование нарушений в финансовой отчетности компании. Из-за этого Dell до сих пор не представила свой годовой отчет за 2006 год. Майкл Делл с приходом в компанию взялся за сокращение бюрократии и уменьшение числа топ-менеджеров. При этом он привлек в компанию ведущих специалистов, среди которых бывший исполнительный вице-президент Motorola Рон Гаррик. А 24 мая основатель Dell заявил о том, что компания пересмотрит свою знаменитую модель продаж и с 10 июня начнет продавать свои компьютеры в сети Wal-Mart.

При объявлении результатов Dell также сообщила о грядущем сокращении на 10% своего 82-тысячного штата. Почти 9 тыс. сотрудников компании получит выходное пособие в следующем году. Сокращение работников — решительный шаг со стороны Майкла Делла. В предыдущий раз компания принимала подобные меры в 2001 году, когда после "краха доткомов" из Dell было уволено 5 тыс. человек. В Dell не говорят, какой эффект на бизнес компании окажет новое сокращение, однако, по подсчетам исследовательской компании Sanford C. Bernstein & Co, снижение штата позволит сэкономить до 600 млн долл. В четверг после закрытия торгов акции компании выросли больше чем на 5%, а в пятницу открылись 3-процентным ростом и торговались по цене около 27,6 долл.

В этом квартале Dell ожидает ухудшения основных показателей из-за сезонного замедления продаж. Однако аналитики полагают, что компания начала решать свои проблемы и этот процесс будет идти по нарастающей. "Мы ожидаем, что улучшение показателей компании будет продолжаться. Максимально эффект от предпринимаемых сейчас Dell усилий станет заметен уже в 2008 году", — подытожил г-н Брейселин.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 04.06.2007, 12:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 547

Схожие новости по теме:

Эльдорадо опять сделает ЭТО
Ginetta сделала маленький спорткар по большому поводу
Гата Камский и Петер Леко сделали еще один шаг на пути к Мехико-2007
Тренерский штаб сборной России сделает ставку на молодых хоккеистов
В Италии сделана пересадка легких пациенту, болеющему СПИДом
Реально ли сделать деньги на рынке ЖК-панелей?
Предупреждение о цунами сделано в Индонезии после землетрясения
Носорогу сделали модную татуировку
Великобритания сделает важное заявление по делу Литвиненко
В британских тюрьмах сделают камеры для курящих и некурящих
Отечественные производители сделали ставку на производство иномарок
Милан сделает еще одну попытку вернуть Андрея Шевченко
Крупнейшая в мире матрешка высотой 30 метров сделана в Китае
Гринспен сделал первые прогнозы на новой работе
Из романа Повелитель мух сделают детское риалити-шоу
Из романа Повелитель мух сделают детское реалити-шоу
Японские ювелиры сделали из 1,4 кг платины статуэтку известного мультперсонажа
Эстонский бизнесмен решил сделать Бронзового солдата торговой маркой
Януковичу в Испании сделана операция на коленном суставе с коррекцией мениска






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 22:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella