Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Президент России встречает в Ново-Огарево премьер-министра Казахстана
 

Президент России встречает в Ново-Огарево премьер-министра Казахстана

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. В Ново-Огарево началась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

Масимов, назначенный на пост главы правительства Казахстана в январе 2007 года, находится в Москве с официальным визитом. Это его первая поездка в Россию в качестве премьер-министра.

В пятницу утром Карим Масимов провел переговоры с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. Главы правительств двух стран обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической области, в топливно-энергетическом комплексе и атомной энергетике.

Энергетический сектор является одним из самых значимых и перспективных в двустороннем сотрудничестве между Казахстаном и Россией. Россия занимает ключевое место в экспорте казахстанских энергоресурсов. По данным казахстанской стороны, в 2006 году по трубопроводной системе России транспортировано в страны ближнего и дальнего зарубежья 52,3 миллиона тонн казахстанской нефти (по КТК - 24,4 миллиона тонн., Атырау-Самара - 15,6 миллиона тонн, через порт Актау - 9,9 миллиона тонн, Оренбург - 2,4 миллиона тонн).

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

В связи с планируемым ростом добычи и реализации нефти в Казахстане в ближайшие годы, возникла необходимость наращивания пропускных способностей нефтепроводов. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) является основным экспортным нефтепроводом для Казахстана. Для решения вопросов наращивания мощностей КТК было принято решение о необходимости расширения КТК. Президенты двух стран в мае текущего года договорились о расширении мощности КТК до 40 миллионов тонн нефти в год.

Одним из выгодных направлений двустороннего сотрудничества является экспорт казахстанского природного газа на рынки Европы через трубопроводную систему России.

Как сообщил после переговоров в Белом доме премьер-министр России Михаил Фрадков, строительство Прикаспийского газопровода, по которому газ из Средней Азии пойдет через территорию России, начнется со второй половины 2008 года.

По его словам, такие сроки будут предусмотрены в межправительственном соглашении между Россией, Казахстаном, Турменией и Узбекистаном о строительстве газопровода, которое должно быть подготовлено к 1 сентября.

После встречи с президентом России премьер-министр Казахстана посетит Российский университет дружбы народов, где в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом ему будет вручен диплом и мантия почетного доктора РУДН.

42-летний Масимов окончил Пекинский институт языка, Юридический институт Уханьского университета, Казахскую государственную академию управления. Имеет специальности юриста-международника и экономиста. Доктор экономических наук. Владеет английским, китайским, арабским языками.

Масимов занимал посты министра транспорта и коммуникаций, министра экономики и бюджетного планирования, заместителя премьер-министра, помощника президента Казахстана.

Дата: 01.06.2007, 11:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 704

Схожие новости по теме:

Президент Украины проводит переговоры с премьер-министром
Президент Украины досрочно вернулся из Хорватии в Киев
Президент Египта планирует открыть в Киргизии собственный музей
Инаугурация нового президента Латвии пройдет 9 июля
Президент Украины проводит переговоры с премьером
Президент России поздравил Сибирское отделение РАН с 50-летием
Вике-Фрейберга: проблемы с репутацией нового президента Латвии можно юридически уладить
Президент ФИФА Йозеф Блаттер переизбран на третий срок
Йозеф Блаттер переизбран на пост президента ФИФА
Новым президентом Латвии стал Валдис Затлерс
Президент Украины отбыл с двухдневным официальным визитом в Хорватию
Президентом Латвии стал травматолог
Президентом Латвии стал врач-травматолог Валдис Затлерс
Британские спецслужбы искали компромат на президента России - Луговой
Сейм Латвии избирает президента республики
Президенты РФ и Греции обсудят совместное строительство нефтепровода
Президенту и премьеру Украины удалось достичь компромисса
Буш выдвинул в президенты Всемирного банка Роберта Целлика
Перес выдвинул свою кандидатуру на пост президента Израиля
Шимон Перес согласился баллотироваться в президенты Израиля
Президент Беларуси поблагодарил Колдуна за шестое место на Евровидении






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 21:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella