Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Цхинвали по-прежнему не поступает вода, поврежден еще один водовод
 

В Цхинвали по-прежнему не поступает вода, поврежден еще один водовод

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Еще один водовод, по которому вода поступала в столицу Южной Осетии Цхинвали поврежден, сообщила РИА Новости председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"За прошедшие сутки поврежден еще один водовод в районе грузинского села Хеити", - сказала она.

По ее словам, грузинские силовые структуры не допустили к месту происшествия югоосетинскую ремонтную бригаду для устранения этой аварии.

Отмечая серьезность сложившейся ситуации, Гаглоева указала, что грузинская сторона никак не отреагировала на призывы Южной Осетии и российского МИД возобновить подачу питьевой воды в Цхинвали.

"Вода в город по-прежнему не поступает и грузинская сторона продолжает блокаду. Политический шантаж продолжается", - сказала Гаглоева.

Грузинские военные по-прежнему не пускают к местам повреждений водоводов югоосетинские ремонтные службы и наблюдателей ОБСЕ - сообщила она.

В четверг МИД РФ выступил с обращением к Грузии, в котором призвал отказаться от эскалации грузино-осетинского конфликта.

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

В МИД России назвали "весьма опасными" действия грузинских властей, приведшие к прекращению подачи питьевой воды в Цхинвали и его окрестности.

Как говорилось в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, в последние дни, вслед за блокированием движения на автомагистралях, развертыванием работ по строительству фортификационных сооружений, были предприняты шаги, прямо угрожающие здоровью и жизни населения Южной Осетии.

"Речь идет о прекращении подачи в жаркий период питьевой воды в Цхинвали и его окрестности по водопроводу, проходящему через контролируемые Грузией территории к северу от югоосетинской столицы. Критическая ситуация стала следствием незаконного отбора воды в этих анклавах и отказа грузинских властей под надуманными предлогами допустить туда осетинские ремонтные бригады для устранения самочинных врезок в трубопровод", - отмечалось в документе.

По данным российского внешнеполитического ведомства, Тбилиси требует, чтобы руководители Южной Осетии "спросили бы на то разрешения у грузинского ставленника Дмитрия Санакоева, обосновавшегося в селе Курта".

"Контакты с ним югоосетинские власти считают, как известно, неприемлемыми. Тем самым Тбилиси фактически сделал жителей Цхинвали и грузинских населенных пунктов заложниками политических игр, преследующих цель придать "санакоевщине" хоть какую-то видимость власти", - считают в Москве.

МИД России расценивает подобные действия как "весьма опасные, способные спровоцировать кризисное развитие ситуации в Южной Осетии, и призывает грузинскую сторону отказаться от линии, ведущей к нагнетанию конфронтации в зоне конфликта".

"В свою очередь, призываем и югоосетинскую сторону проявлять максимальную сдержанность и не поддаваться на провокации. Выход из тупика может быть найден путем возобновления прямых контактов между сторонами и встреч в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта", - подчеркнули в МИД.

Цхинвали уже восьмой день остается без воды. Причиной такой ситуации является умышленное повреждение водовода Едис-Цхинвали, проходящего через грузинские села, жителями которых устроены незаконные врезки для полива своих садов и огородов. По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускают специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам применением оружия.

Дата: 01.06.2007, 10:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 671

Схожие новости по теме:

Грузия не дает восстановить подачу питьевой воды в Цхинвали
Грузия строит новые фортификационные сооружения близ Цхинвали
В Цхинвали произведена ротация российских миротворцев
Сопредседатель СКК от Грузии отказался ехать на встречу в Цхинвали
Чочиев предлагает провести встречу сопредседателей СКК в Цхинвали
В районе Цхинвали обстрелян грузинский блокпост
Власти Южной Осетии сообщают об обстреле Цхинвали с грузинской стороны
Грузия строит фортификационные сооружения около Цхинвали
Наблюдатели не подтверждают факт обстрела микроавтобуса близ Цхинвали
Цхинвали подвергся массированному обстрелу - МВД Южной  Осетии
Южная часть Цхинвали обстреливается из крупнокалиберного  оружия с  грузинской стороны
В Цхинвальском регионе ранен сотрудник МВД Грузии
Командование миротворцев проверяют информацию об обстреле Цхинвали
Цхинвали не одобряет выдачу грузинских паспортов жителям Южной Осетии
Цхинвали: грузинские спецназовцы были убиты в субботу в результате ответного огня
Цхинвали обвиняет Тбилиси в обострении ситуации в зоне конфликта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella