Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / 200 млн. рублей из кошелька "Дальсвязи"
 

200 млн. рублей из кошелька "Дальсвязи"

Арбитражный суд Москвы на новом рассмотрении 31 мая 2007 г. подтвердил правомерность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу в отношении ОАО "Дальсвязь" в части изъятия необоснованно полученного дохода в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Инициатором разбирательства между ФАС и "Дальсвязью" стала сотовая компания МТС. Ее дальневосточная "дочка" - ЗАО "Примтелефон" обратилось в антимонопольное ведомство с жалобой на действия "Дальсвязи". По мнению заявителя, нарушение выразилось в установлении и поддержании "Дальсвязью" монопольно высоких цен, создании условий доступа на товарный рынок, которые ставят один или несколько хозяйствующих субъектов в неравное положение по сравнению с другим или другими хозяйствующими субъектами.

ФАС возбудила по жалобе "Примтелефона" дело и 17 ноября 2005 г. признала ОАО "Дальсвязь" нарушившим п.1 ст. 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". По итогам рассмотрения дела ФАС России предписала ОАО "Дальсвязь": исключить из прейскурантов на услуги связи для операторов связи тарифы за "умощнение сети связи"; внести в договоры о присоединении и межсетевом взаимодействии, заключенных с ЗАО "Примтелефон", изменения в части исключения положений об оплате тарифов за "умощнение сети связи"; направить другим операторам присоединенных сетей оферты об исключении из заключенных с ОАО "Дальсвязь" договоров о присоединении и межсетевом взаимодействии положения об оплате тарифов за "умощнение сети связи".

ОАО "Дальсвязь" не согласилось с решением и предписание антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке. Правомерность и обоснованность решения ФАС России в этой части была подтверждена судами всех инстанций.

Кроме того, ОАО "Дальсвязь" было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет прибыли полученной в результате нарушения антимонопольного законодательства - более 200 млн рублей. Данное предписание, также оспоренное ОАО "Дальсвязь" в арбитражном суде, изначально было отменено в судебном порядке. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа, отменив ранее принятые решения первой и апелляционной инстанций, направил дело на новое рассмотрение. Арбитражный суд Москвы на новом рассмотрении также подтвердил правомерность позиции антимонопольного органа.

"К сожалению, "Дальсвязь" является компанией, которая чаще других операторов, входящих в ОАО "Связьинвест", нарушает антимонопольное законодательство. Наказание в данном случае должно быть адекватное содеянному. Надеемся, что это наказание заставит ОАО "Дальсвязь" в будущем соблюдать условия справедливой конкуренции", - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. Получить комментарии "Дальсвязи" ComNews вчера не смог, так как сообщение о победе ФАС в арбитраже пришло в конце дня, когда во Владивостоке было уже 3 часа ночи.

Источник: ComNews

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 01.06.2007, 11:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 560

Схожие новости по теме:

Сотовые активы Дальсвязи сняли с конкурса
Дальсвязь без сот
Дальсвязь села на провод






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 21:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella