Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Дальсвязь" села на провод
 

"Дальсвязь" села на провод

"Дальсвязь" продаст свой сотовый бизнес, чтобы сконцентрироваться на проводной связи. Основными претендентами на дальневосточные активы называют "ВымпелКом", Tele2 и принадлежащую Korea Telecom "Новую телефонную компанию" (НТК), но свой интерес проявили и МТС с "МегаФоном". Сейчас аналитики оценивают стоимость этих активов в пределах от 54 млн до 70 млн долл., но утверждают, что обилие соискателей может повысить конечную стоимость покупки.

Совет директоров "Дальсвязи" единогласно проголосовал за продажу сотовых активов оператора — мобильных сетей на Камчатке и в Магаданской области, приморской компании "Акос" и "Беспроводных информационных технологий" (БИТ), владеющих лицензиями на Сахалине и Чукотке. По словам и.о. гендиректора "Дальсвязи" Антона Колпакова, руководство оператора посчитало непер­спективным дальнейшее развитие сотового бизнеса. "По нашим оценкам, они достигли максимальной стоимости. Компании намного выгодней работать с профильным бизнесом — услугами широкополосного доступа и развлекательными сервисами, которые имеют высокую рентабельность и потенциал роста в ближайшей перспективе", — объясняет г-н Колпаков.

"Мобильный бизнес требует от компании больших инвестиций, развитие услуг осложняется отсутствием частотного ресурса, а с приходом федеральных игроков конкуренция на рынке обострилась, проникновение сотовой связи в регионе превысило 100%, сократился ARPU, перспектив для роста практически не осталось", — перечисляет причины пресс-секретарь "Дальсвязи" Наталья Дудкова. По ее словам, сотовые активы будут продаваться в два этапа: сначала "Акос" и БИТ, а затем мобильные сети камчатского и магаданского филиалов. "Нам постоянно поступали предложения о продаже этого бизнеса от разных компаний, но ранее мы не рассматривали их всерьез, — рассказала г-жа Дудкова. — Пока принято только принципиальное решение, говорить о сроках, форме продажи, оценке стоимости мы будем позже".

Решение "Дальсвязи" должно особенно обрадовать "ВымпелКом". Дальний Восток остается последним федеральным округом, на который у компании нет лицензии. В четыре дальневосточных региона оператор пришел, купив местных игроков, а права выхода в остальные компания тщетно добивается на протяжении пяти лет. "Нам интересны приморский, чукотский и магаданский активы "Дальсвязи", на Сахалине и Камчатке мы уже работаем, но и там дополнительный частотный ресурс и лицензии не будут лишними", — рассказала представитель пресс-службы "ВымпелКома" Екатерина Осадчая.

Впрочем, у оператора всегда остается запасной вариант — получение лицензий и частот в недостающих регионах на открытом конкурсе. Как рассказал советник главы Россвязи Павел Морозов, до 16 апреля ведомство должно объявить дату конкурса на дальневосточные лицензии, которые могут быть выданы примерно через три месяца. "Не исключено, что "Дальсвязь" рассчитывала именно на интерес "ВымпелКома", объявляя о продаже активов сейчас. Если оператор сумеет получить лицензии, то она не сможет продать сотовый бизнес по высокой цене", — считает аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко.

"Отдельные активы "Дальсвязи" представляют для оператора некоторый интерес", — заверил директор по связям с общественностью "МегаФона" Андрей Климов. В МТС внимательно приглядываются к сотовому бизнесу дальневосточной МРК. "Нам интересны любые активы в России, но будем ли мы рассматривать возможность покупки, зависит от самого предложения, от цены.

У нас жесткие критерии окупаемости инвестиций", — уверяет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Председатель правления "Tele2 Россия" Юрий Домбровский не отрицает заинтересованности компании в дальневосточных активах. "Tele2 все время рассматривает возможности расширения бизнеса, но не все варианты могут быть приемлемы", — уклончиво объясняет он. Претендовать на активы может и принадлежащая корейцам НТК — компания давно изъявляла желание выйти за границы Приморского края.

Эксперты считают, что обилие претендентов может взвинтить цены на сотовый бизнес "Дальсвязи". "Если оценивать активы по 150 долл. за абонента (примерно по такой цене на прошлой неделе "Уралсвязьинформ" продал "Волгателекому" свою долю в "Татинком-Т"), то сотовый бизнес "Дальсвязи" будет стоить около 54 млн долл., — считает аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной. — При большом интересе со стороны покупателей этот бизнес будет стоить дороже, но не в кратных величинах". Ростислав Мусиенко из Банка Москвы уверен, что 40—50 млн долл. стоит только "Акос". "Эта компания должна быть особенно интересна "ВымпелКому". Камчатскую и магаданскую сети вряд ли продадут кому-то, кроме "МегаФона", — оператор в этих регионах работает на сети "Дальсвязи". Он может заплатить за эти активы около 20 млн долл.", — считает он.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 05.04.2007, 10:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 523






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 17:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella