Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Отправление с Рижского вокзала
 

Кому плохо от того, что по дороге из России в Евросоюз будет лежать дружественная и процветающая Латвия?. Фото: © РИА Новости.

Отправление с Рижского вокзала

Элла Таранова, заместитель директора Главной дирекции стран СНГ и Балтии РИА Новости

Николай Второй, давший команду построить в Венспилсе порт, не ошибся в выборе. Он только не мог предположить, что порт перестанет быть российским. Впрочем, какие бы ветры истории не проносились над Балтийским морем, Венспилс был и остается необходимой частью российской экспортно-импортной экономики. Хотя транзитная отрасль - не единственная точка соприкосновения латвийско-российских интересов, а теперь уже и не одних латвийских. Став членом европейского сообщества, эта балтийская республика предложила России ряд своих площадок для диалога с Евросоюзом не только коммерческого свойства.

Одной из них стал Балтийский форум. Еще прошлым летом в Москве президент этой общественной организации, член сейма Латвии Янис Урбанович, выступая в пресс-центре РИА Новости, сказал: Я представляю страну, которую у вас считают врагом №1. Но, как говорится, не прошло и года, как россияне вычеркнули Латвию из списка опасных для себя государств. До этого, правда, было 15 лет взаимных упреков, обид и даже вражды. Но политики и люди бизнеса с обеих сторон нашли в себе силы сделать необходимые шаги, чтобы общественный градус взаимного отчуждения заметно снизился. Не обошлось и без участия журналистов. Все больше в освещении межгосударственных российско-латвийских отношений сдержанных, нейтральных тонов.

REGNUM
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией
Политические деятели Армении ставят под удар само существование армянского народа

Агентство РИА Новости решило поддержать усилия Балтийского форума по установлению добрососедства, оказав широкую информационную поддержку. Нынешняя международная конференция, состоявшаяся 25-26 мая в Риге, задала ее участникам весьма значимую повестку: ЕС и Россия: договариваясь о новых отношениях. В ноябре 2007 года истекает срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Российской Федерацией. Чтобы определить дальнейшие практические формы взаимоотношений, требуется уточнить принципы и ценности, на которых они будут строиться. Делать это уполномочены не одни только президенты на саммитах. Европейско-российский диалог нуждается в широком подключении политологов, экономистов, экспертов. Собственно, весь этот спектр авторитетов из России и Европы был представлен в Риге. Впервые и самой Латвии представилась возможность формировать позицию Евросоюза. Одновременно местные политики со всей очевидностью осознали продуктивность российского направления. За короткий срок пребывания в ЕС здесь явно поубавилось еврооптимистов и растет число европессимистов. Оказавшись между двумя центрами силы, в республике перестали заниматься бессмысленным делом: выбирать между Западом и Востоком. И предложили себя в качестве моста, соединяющего Россию и Европу. Удастся ли Риге справиться со столь ответственной миссией?

Эта тема стала ведущей на видеомосте Рига-Москва, прошедшем в рамках конференции Балтийского форума. В пресс-центре РИА Новости собрались российские и иностранные журналисты, чтобы из первых рук получить ответы от латвийских политиков о положении русскоязычных жителей страны, решении проблем многокилометровой очереди на латвийско-российских пропускных пунктах и о самом договоре о границе между нашими государствами. Министр сообщений Айнар Шлесерс сообщил, что в июле у него состоится встреча с его российским коллегой Игорем Левитиным, в ходе которой они смогут развязать многие дорожные узлы. Одним из таких шагов будет намеченное в Латвии строительство Московского шоссе. Курс на Россию обозначил и председатель политического объединения Центр согласия Нил Ушаков, которому был адресован вопрос о новом президенте Латвии. Лидер партии подчеркнул, что в нынешних условиях глава государства неизбежно будет думать о налаживании отношений со своим главным восточным соседом.

Первый опыт наведения телемостов, на его взгляд, оказался очень полезным. Нам мешают мифы и стереотипы. Такое прямое общение, непредвзятая информация способны их разрушить, - заметил молодой латвийский политик.

Уже после телемоста присутствовавший на нем посол России в Латвийской Республике Виктор Калюжный, так сказать, в кулуарах убеждал меня, что Латвию сегодня надо рассматривать не в пакете, а отдельно от ее балтийских собратьев. Что в отличие от Литвы и Эстонии латыши действительно сделали заметный разворот в нашу сторону. И в случае более внятных сигналов со стороны России он будет еще круче. По словам Калюжного, Латвия готова подписать 22 двусторонних договора о сотрудничестве.

REGNUM
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией
Политические деятели Армении ставят под удар само существование армянского народа

Куда сложней складывается ситуация вокруг нового соглашения между Евросоюзом и Россией, дискуссии о котором на форуме носили весьма острый характер. Не секрет, ЕС остается заложником энергоресурсов. Россия, как самый крупный их поставщик, импортирует в Европу 24% газа и 27% нефти. К 30-му году, по мнению экспертов, европейская зависимость увеличится. И это страшит многих. Представители некоторых стран поднимали тему равноправного партнерства. И здесь слышался не единый ЕС, а какофония голосов. Одни к России ближе, она им понятней. Другим - наоборот. Последние выдвигают идею отказаться от подписания следующего договора. Прозвучало даже предложение создать некий поведенческий кодекс - документ общего характера для ЕС в отношении России. Так или иначе, конкуренция за российские энергоносители продолжится. Настаивать на том, чтобы сделки по газо- и нефтепродуктам стали выгодны исключительно европейцам, - бессмысленно. Россия, естественно, не настроена отдавать свои ресурсы быстро и дешево. И это вынуждены признать все участники дискуссии. Разница в подходах и реакциях еще не повод разойтись. Так является ли интеграция России с ЕС несбыточной мечтой или реальной перспективой? На этот счет председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Сергей Караганов высказался вполне определенно. Если Россия и Евросоюз будут развиваться отдельно друг от друга, потери с обеих сторон неизбежны. Он выразил надежду, что, возможно, со временем Европейский союз преодолеет кризис среднего возраста. Новые европейцы будут все больше становиться просто европейцами, без нынешней идиосинкразии по отношению к России. И тема стратегического союза, а не только партнерства ЕС и России может стать актуальной, определить реальную повестку дня на длительную перспективу.

Похоже, Латвия, заплатившая свою цену за вход в ЕС, проходит этот путь быстрее других. Сегодня экономика распоряжается таким образом, что заработки на сырье бывают эквивалентны заработкам на транзите. Вице-президент Евро-Азиатского транспортного союза Юрий Щербинин сделал комплимент балтийским транзитникам, почувствовавшим вкус к далекой географии. Они намереваются грузопотоки из Китая и Казахстана, которые, скорей всего, пойдут в Европу через Россию, замкнуть на латвийские порты. Да и у российского бизнеса альтернативы по существу нет: он исторически использовал латвийские терминалы. Что касается Северо-Европейского газопровода, то подписание соглашения о границе дает шанс Латвии иметь тут тоже свои дивиденды. Газпром всерьез рассматривает возможность создания в Латвии резервного газохранилища с мощностью для пол-Европы.

Справедливости ради надо добавить, что транзит - не единственный интерес, который Рига проявляет к России. Выход из пике во взаимоотношениях - заслуга не только политиков. Само латвийское общество явно испытывает позитивный настрой. 9 мая с утра до поздней ночи шла нескончаемая толпа к памятнику освободителям Риги от фашистов. На живом ковре трудно было различить, русские или латыши укладывали в него цветы. Покушаться на каменных героев здесь, надо надеяться, не позволят никому. Местные русские тихо говорили мне: Передайте там в Москве - не надо нас защищать и зарабатывать на этом очки у российского электората. И действительно, стоит ли сейчас это делать, коль скоро в Риге и Даугавпилсе - самых крупных городах страны - преобладает русскоязычное население. Требуется ли им защита, если русских в ряде фирм с большим удовольствием берут на работу, поскольку бизнес в стране все больше говорит по-русски. На серьезных конференциях и встречах латвийские чиновники тоже стараются выступать на русском. К слову, на видеомосте, организованном РИА Новости, министр Шлесерс говорил на безупречном русском - оказывается, он окончил русскую школу. И, судя по всему, сегодня вовсе об этом не жалеет. В пафосном магазине янтаря скучающие продавщицы с надеждой ожидают российских туристов, убежденные, что летом именно они делают погоду. Русские сезоны в Юрмале уже стали традиционными. Холодная Балтика разогревается от присутствия наших знаменитостей. Отменить бы еще придуманный визовый режим, и можно брать билет к морю. Кому плохо от того, что по дороге из России в Евросоюз будет лежать дружественная и процветающая страна?

Дата: 30.05.2007, 9:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 637

Схожие новости по теме:

Вокзал. Ноутбук. Интернет - весь мир!
В День Победы на московских вокзалах пройдет парад духовых оркестров
На Венском железнодорожном вокзале столкнулись два поезда
Речной вокзал ищет нового хозяина
В Пасху на трех столичных вокзалах пройдут праздничные богослужения
Водитель поезда не виноват в аварии на Восточном вокзале Парижа
Флеш-моб парализовал работу лондонского вокзала
В Париже расследуют причины аварии поезда на Восточном вокзале
На железнодорожных магистралях России начинает работать дирекция вокзалов
Из-за угрозы взрыва в Берлине закрыт центральный вокзал
На вокзале в Париже ранены девять и задержаны тринадцать человек
Саркози и Баруэн высказались о действиях полиции на парижском вокзале
На Северном вокзале в Париже произошли столкновения молодежи и полиции
В Брюсселе в связи с угрозой взрыва эвакуирован Южный вокзал






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 8:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella