Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Иран пересадит паломников на немецкий скоростной монорельс
 

Поезд на магнитной подушке Transrapid. Фото с сайта carto.net

Иран пересадит паломников на немецкий скоростной монорельс

Правительство Ирана рассматривает возможность заключения с Германией контракта на строительство монорельсовой дороги для высокоскоростных поездов на магнитной подушке Transrapid, пишет Die Welt.

Поезда будут задействованы для перевозки от 12 до 15 миллионов паломников, которые каждый год направляются из Тегерана в город Мешхед (Maschhad), где находится гробница восьмого имама шиитов Имама Резы.

Пока паломники отправляются в Мешхед на автобусах, что занимает у них минимум два дня. Как отмечает Die Welt, 850-километровая скоростная монорельсовая дорога может стать самой большой в мире.

Сообщается, что несколько недель назад Иран обратился в государственную инженерное бюро Schlegel в Мюнхене с просьбой предоставить технико-экономическое обоснование и предполагаемую стоимость указанного проекта.

По словам директора бюро, Гаральда Шпэта (Harald Spaeth), Иран готов предоставить начальное финансирование в размере 1,5 миллиардов долларов (1,1 миллиарда евро). Для этого планируется привлечь частные инвестиции. "В Иране много богатых людей", - отметил Шпэт.

При этом отмечается, что вопрос о финансировании строительства высокоскоростной дороги за счет поступлений от продажи иранской нефти, пока не поднимался. Через год или полтора Schlegel планирует представить Ирану технико-экономическую смету с указанием окончательной стоимости проекта.

Сообщается, что идея о строительстве высокоскоростного монорельса Transrapid возникла около трех лет назад, во время визита в Иран тогдашнего министра экономики Баварии Отто Визхойя (Otto Wiesheu), который в настоящее время входит в состав правления компании Deutschen Bahn AG (Немецкие железные дороги).

Визхой считает, что строительство монорельса возможно, несмотря на международные санкции, наложенные на Иран, после того, как он отказался прекратить работы по обогащению урана. "Перевозка паломников не тот проект, который может попадать под международные санкции", - заключил он.

Дата: 29.05.2007, 15:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 541

Схожие новости по теме:

В Италии сделана пересадка легких пациенту, болеющему СПИДом
В Новосибирске впервые пересадили сердце
Мотоциклистов пытаются пересадить на велосипеды
General Motors пересадит всех на свои автомобили
Ученые изучают возможность пересадки органов животных человеку
Первую операцию по пересадке сердца в РФ сделали 20 лет назад
Юрий Лужков предлагает пересадить всех на электромобили
"Спартак" пересадили в Mercedes






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 20:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella