Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Смена лидера партии "Авода" не угрожает кабинету Ольмерта - политолог
 

Смена лидера партии "Авода" не угрожает кабинету Ольмерта - политолог

ТЕЛЬ-АВИВ, 29 мая - РИА Новости, Артур Габдрахманов. Смена руководства в израильской партии "Авода" не представляет серьезной угрозы для целостности правящей коалиции и устойчивости кабинета Эхуда Ольмерта, считает директор израильского Института социальных и политических исследований Элиэзер Фельдман.

Предвыборные опросы, данные "экзит-поллс" и первые результаты подсчета голосов сулят победу фаворитам "праймериз" - бывшему премьер-министру Эхуду Бараку и депутату Кнессета Ами Аялону, ранее командовавшему военно-морскими силами и возглавлявшему Общую службу безопасности (ШАБАК - контрразведку).

Пока не известно, кто из них победил, и преодолел ли победитель барьер в 40% голосов, минимально необходимых для того, чтобы избежать второго тура выборов.

Действующий лидер лейбористов, министр обороны Амир Перец, судя по поступающим данным, уже вряд ли сможет вмешаться в борьбу за кресло председателя "Аводы" - ключевого коалиционного партнера правящей партии "Кадимы".

REGNUM
"Кругом одни враги": Эстония
Косово: новая инициатива Сербии
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили

Барака принято считать наиболее удобным партнером для премьер-министра Эхуда Ольмерта в то время, как от Аялона многие ждут попыток вывести партию из состава коалиции или призывов к отставке главы кабинета.

"По всей вероятности, если победит Барак, никакой дестабилизации не будет, ситуация будет абсолютно идентична той, которая есть сейчас... Он мечтает стать министром обороны, доказать, что изменился и готов стать премьер-министром заново", - говорит Фельдман, отвечая на вопросы РИА Новости.

"Если же победит Аялон, то вакантный сейчас пост министра финансов, вероятно, станет той разменной монетой, которую Ольмерт захочет заплатить за сохранение коалиции. Тогда партия "Авода" получит дополнительный портфель министра финансов, и этого, видимо, будет достаточно для того, чтобы партия осталась в коалиции", - продолжил собеседник агентства.

От выхода из коалиции лейбористов удерживает как нежелание влиятельных партийных функционеров расставаться с министерскими портфелями, так и понимание того, что отказ от альянса с "Кадимой" и Ольмертом вряд ли приведет к падению правительства и созыву досрочных выборов, которые к тому же чреваты для "Аводы" серьезными электоральными потерями.

"Аялон, если он возглавит партию, столкнется с тяжелейшим сопротивлением министров, которые не хотят покидать коалицию и свои министерства. А это такие мощные фигуры, как министр национальных инфраструктур Биньямин Бен-Элиэзер, (министр сельского хозяйства) Шалом Симхон с его сельскохозяйственным лобби. Министр (соцобеспечения) Ицхак Герцог тоже будет против выхода из коалиции. Вот эти три министра составят мощнейшую оппозицию Аялону и не позволят ему так легко перевести партию в оппозицию", - говорит Фельдман.

"Если "Авода", и они это хорошо понимают, выйдет из коалиции, в коалиции останется 59 (из 120) депутатов Кнессета. Дефицит в один голос Ольмерт всегда может покрыть с помощью любой другой, даже самой маленькой фракции", - сказал он.

Дата: 28.05.2007, 22:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 998

Схожие новости по теме:

Израильская партия Авода проведет праймериз






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella