Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Электронные библиотеки станут платными
 

Электронные библиотеки станут платными

Уже в ближайшее время электронные библиотеки в Интернете могут из популярных мест бесплатного чтения превратиться в коммерческие проекты. За то, чтобы прочитать книгу полюбившегося автора с экрана или скачать и распечатать ее, придется выкладывать электронные же деньги. Те, кто считает появление книг в интернетовском бесплатном доступе разнузданным пиратством, ликуют. А вот для тех, кто привык к "свободному распространению информации в Сети", новость о переходе на платные рельсы не самая приятная. Они могут надеяться лишь на то, что пока не понятно, заработает ли проект.

Российским электронным библиотекам без малого 15 лет. С самого начала они создавались на частных сайтах как небольшие коллекции отсканированных книг. Постепенно, с развитием Интернета и ростом их популярности, это "пиратское" по сути начинание начало как-то самоорганизовываться. В результате серии слияний возникло сравнительно небольшое количество ресурсов, где можно скачать в форматах .txt, .rtf или .doc все, что угодно, – от Гомера до Мураками. Новинки книжного рынка поступают туда исправно – зачастую в течение недели после выхода "бумажной версии". Впрочем, библиотечное дело в Сети оставалось до недавнего времени занятием энтузиастов-одиночек, для которых коммерция стояла отнюдь не на первом месте. Поэтому главный принцип – бесплатность и всеобщая доступность – сохраняется. Как недавно выяснилось, пока сохраняется.

Весной переводчик и по совместительству генеральный директор Агентства авторских прав в Интернете Олег Колесников опубликовал в Сети "Меморандум об электронных библиотеках". В нем, в частности, сообщалось о создании группы, объединившей пять крупнейших и самых популярных библиотек. Текст этот вызвал бурю эмоций у пользователей: и агентство, и его руководителя обвинили в попытке заработать денег и "прихватизировать" общественное достояние.

Столь эмоциональная реакция вполне объяснима – долгие годы ресурсы были бесплатными, а тут предлагается переход на коммерческие рельсы. Что до отношений с современными отечественными писателями, то они складывались у электронных библиотекарей непросто, но чаще всего удавалось договориться по-хорошему. Система была проста: если автор просил убрать с ресурса какую-то из своих книг, ее убирали. Но это происходило не часто. Писатели с пиратами боролись в основном на словах, а крупные издательские дома, располагающие всеми ресурсами для того, чтобы создать сетевым библиотекам большие проблемы, не проявляли к ним интереса, считая, что в условиях книжного бума их потери от пиратских скачиваний не так уж и велики.

Теперь ситуация резко изменится. Библиотеки будут учреждением коммерческим, существующим с целью извлечения прибыли. Основной схемой станет получение с читателей денег за электронный экземпляр с последующим делением выручки между автором текста и самой библиотекой. По словам гендиректора "ЛитРеса" Алексея Кузьмина, ориентировочно скачивание будет стоить около 20 руб. Но это правило распространится лишь на авторов, подписавших соглашение с группой, а таковых на сегодняшний день около 50. К остальным произведениям свободный доступ будет вообще закрыт, за исключением книг, на которые срок давности авторского права (70 лет на сегодняшний день) истек, а также работы авторов, официально разрешивших бесплатное пользование электронными версиями своего творчества. Кроме того, предполагается полный запрет копирования текста со страницы или сохранения в файл. То есть деятельность сайтов будет максимально приближена к работе даже не классических библиотек, а читальных залов, где за копирование текста с пользователя требуют дополнительные деньги.

Благом это будет или злом, затрудняются сейчас сказать даже сами писатели. Кто-то будет продолжать свои сетевые публикации, чтобы быть "ближе к народу", кто-то и сегодня борется с электронщиками за упущенные деньги, так что переменам явно обрадуется. Однако, как утверждают специалисты, главное-то не морально-этическая, не юридическая и даже не коммерческая сторона вопроса. Техническая реализация – вот что вызывает наибольшие сомнения. Во-первых, защитить от копирования можно все, что угодно, да вот только на поверку все эти защиты элементарным образом взламываются. Во-вторых, остаются так называемые пиринговые сети, где книги можно будет по-прежнему скачивать за здорово живешь без особых проблем.

Отвечая на вопрос "НИ", насколько разрешима это проблема, Алексей Кузьмин заявил, что "трудозатраты в этом случае не сопоставимы с легким и быстрым скачиванием с сайта, существующим сейчас". По его мнению, участвовать в пиратстве будет просто меньше людей. Так-то оно так, но уже сейчас коллекции с библиотек, подписавших договор с "Агентством по защите авторских прав в Интернете", перекачиваются на другие частные ресурсы. Даже в Рунете поймать их за руку нелегко, не говоря уж о возможном размещении на сервере где-нибудь в центре Африки, где к копирайту относятся еще менее трепетно, чем у нас. Объяснения типа "мы всех выдавливать с этого поля не намерены" выглядят не слишком убедительными, поскольку 99% читателей предпочтет скачать бесплатно, а не платить за электронные книги. Так что идеологи проекта серьезно рискуют обанкротиться. К этому надо прибавить еще и работу по вычитке сканированного текста – услугу, в общем-то, недешевую. Раньше она выполнялась энтузиастами, готовыми трудиться "за идею". Начнут ли они так же бесплатно работать на коммерческий проект – еще большой вопрос. А если платить – будет ли стоить овчинка выделки? Ведь на сегодняшний день продажа электронных книг приносит авторам считанные проценты от их гонораров за печать. Все это позволяет усомниться в перспективности проекта. Впрочем, время покажет – и уже не далее как в новом году, когда создатели обещают запустить систему.

Источник: Новые известия

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.05.2007, 12:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 668

Схожие новости по теме:

Электронный Архив проведет показ новейших достижений в сфере сканирующего оборудования
Анну Каренину уместили в 430 электронных писем
России нужна госпрограмма по развитию электронных библиотек - эксперт
В Москве создадут электронную систему инвентаризации недвижимости
Концепт GPS-навигатора с дисплеем из электронной бумаги
Флорида предпочла электронной системе голосования бумажные бюллетени
Британская библиотека создаст архив электронных писем
Россия подписала Конвенцию об электронной почте
IBM сокращает объемы электронного мусора
Россия присоединилась к Конвенции ООН об электронных сообщениях в международных договорах
Цветные терминалы с дисплеем из электронной бумаги
Хакеры проникли в компьютеры Госдепа с помощью электронного письма
Подведены итоги открытого аукциона в электронной форме
Электронный блокнот Mori 1.6 поддерживает теги
Электронные чернила обретут цвет
Госдума одобрила использование электронных авиабилетов
Пиратские ресурсы лишились электронных денег
Более 400 тысяч британцев остались без зарплаты после сбоя в электронной банковской системе
Объявляется открытый аукцион в электронной форме






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 12:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella