Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Telenor собралась на Восток
 

Telenor собралась на Восток

Telenor рассматривает возможность поглощений в Азиатском регионе. Наиболее интересными странами компания считает Вьетнам, Индонезию и Филиппины. Эти же регионы считают перспективными российские Altimo и АФК "Система". По мнению аналитиков, лучший вариант выхода в Азию для российских холдингов — партнерство с местными игроками.

В пятницу на встрече с инвесторами генеральный директор Telenor Джон Фредрик Баксаас заявил, что компания изучает возможности дальнейших поглощений в странах Азии. На данный момент компания активно работает в Бангладеш, Таиланде, Паки­стане и Малайзии. По словам г-на Баксааса, Telenor удовлетворена результатом работы в регионе и пока не собирается серьезно активизироваться на рынках других континентов.

Компания серьезно изучает возможность выхода на рынок Вьетнама, ожидая, когда правительство решится приватизировать местных игроков рынка сотовой связи. Vinaphone, Mobifone и Viettel — три государст­венных вьетнамских оператора, приватизация которых, возможно, состоится уже в 2007 году. Уровень проникновения мобильной связи в стране пока не превышает 20%. Интересными рынками Telenor считает также Индонезию и Филиппины. В дальнейшем компания планирует консолидировать своих операторов, уменьшив их число. На данный момент в Азиатском регионе Telenor управляет шестью операторами.

В связи с насыщенностью рынка в развитых странах западные операторы в последнее время активизировали свою деятельность по поглощению активов в Азии. В частности, в начале этого года британская Vodafone заплатила 11,1 млрд долл. за 67-процентный пакет третьего по величине индийского оператора Hutchison. Пока Telenor копит средства на возможные поглощения — компания заявила, что собирается в среднесрочной перспективе увеличить объем потока наличности от деятельности своего североевропейского подразделения на 4,2%, до более чем 10 млрд норвежских крон (1,66 млрд долл.), сообщает агентство Thomson Financial.

Российские компании также продолжают рассматривать возможности выхода на азиатский рынок. "Нас интересуют рынки Азии, однако пока мы не готовы объявить о конкретных планах", — сообщил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Компания рассматривает различные варианты выхода в регион — как через партнерства с крупным западным или одним из мест­ных игроков, так и самостоятельно. "Мы осваиваемся в Азии, знакомимся с людьми и изучаем все возможные варианты", — заключил г-н Бабаев. В АФК "Система" затруднились с комментариями. Однако неделю назад президент АФК "Система" Александр Гончарук в интервью Handelsblatt заявил, что азиатские рынки представляют интерес для компании, однако активы там, в частности в Индии, дорогостоящие и рынок перегрет. Основные рынки "Системы" по-прежнему сосредоточены в России и в СНГ — здесь компания еще видит большой потенциал. Также "Система" не исключает возможности партнерства с крупным западным игроком.

"Российским компаниям для успешного выхода на азиатский рынок необходим местный партнер, который понимает специфику ведения бизнеса в своей стране", — уверен директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Западные компании уровня Telenor мало чем способны помочь российским холдингам в развитии бизнеса в Азии, считает аналитик. "Необходимо, чтобы наши компании нашли такого партнера, который смог бы подсказать, как наладить такой сервис, который бы не вызвал отторжения у местных абонентов", — заключил аналитик.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.05.2007, 12:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 784

Схожие новости по теме:

Telenor купила Tele2
Прибыль Telenor сократилась на треть
Telenor отдал дочке акции ВымпелКома
Telenor не выпускает Вымпелком из СНГ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 22:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella