Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Фурсенко: служба в армии должна быть максимально открыта для общества
 

Фурсенко: служба в армии должна быть максимально открыта для общества

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости, Надежда Мерешко. Служба в армии должна быть максимально открыта для общества, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Мы ставили вопрос о том, чтобы служба в армии была максимально открыта, чтобы была возможность общественного контроля", - сказал министр в интервью РИА Новости.

Фурсенко высказался также за установление максимально короткого срока службы в армии и заявил о необходимости предоставления для всех призывников равных условий ее прохождения.

Вместе с тем, по мнению министра, предоставляемые профессиональные отсрочки от службы в армии не способствуют улучшению ситуации в этих профессиях, а, наоборот, создают дополнительные проблемы. В качестве примера министр привел ситуацию с сельскими учителями, которые, по его словам, идут на эту работу не с целью учить детей, а для того, чтобы не служить в армии.

Министр напомнил, что все случаи предоставления отсрочек и цели, с которыми они предоставляются, прописаны в законе "О воинской обязанности".

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

"Отсрочка кончается - человек должен служить", - считает Фурсенко.

По его мнению, решением вопроса по отсрочкам от службы не должны заниматься отраслевые министерства.

"Насколько я знаю, все законопроекты о воинской службе вносятся Минобороны. Как правило, они с нами совещаются, обсуждают те вопросы, которые касаются образования", - сказал министр.

В частности, по его словам, Минобрнауки согласовывает образовательные стандарты учебных центров в армии.

"Мы помогаем им и согласовываем стандарты, потому что важно, чтобы эта профессиональная подготовка соответствовала не только военным, но и гражданским стандартам, чтобы они (выпускники) имели возможность" получить документ соответствующей гражданской квалификации, сказал Фурсенко.

В учебных центрах в армии обучают профессиям, которые одинаково востребованы в гражданской и военной жизни - в частности, водителя, повара, слесаря, отметил министр. Всего таких профессий, по его словам, восемь-десять.

Однако "есть специфические военные специальности, которые нельзя совместить", отметил Фурсенко. "Ракетчика трудно подготовить к гражданской специальности", - добавил он.

В текущем году планируется увеличить количество учебных центров в армии до 24, сообщил министр, отметив, что в прошлом году подобных центров было всего три.

Говоря о законе "О воинском призыве", предусматривающем постепенное сокращение срока службы в армии сначала до полутора лет, а потом до года, глава Минобрнауки сказал: "Нам надо перейти на тот график, который прописан в законе, когда все будут служить по одному году, кроме контрактников, и посмотреть, как будет проходить правоприменение этого закона. И если окажется, что что-то в нем не работает, вносить какие-то изменения".

Дата: 25.05.2007, 17:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 590

Схожие новости по теме:

Фурсенко сетует на недостаток проектов для финансирования в России
Министр Фурсенко лишился главного переговорщика в конфликте с РАН
Фурсенко: финансирование образования в России в 2007 году увеличится на 30 процентов
Азербайджан и Россия заинтересованы в сотрудничестве, заявил Фурсенко
Фурсенко: уже в этом году в Азербайджане может открыться филиал МГУ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 6:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella