Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В столицу Украины вводятся внутренние войска
 

В столицу Украины вводятся внутренние войска

Политический конфликт на Украине, в очередной раз обострившийся вчера после подписания Виктором Ющенко приказа об освобождении от должности генпрокурора Святослава Пискуна, продолжает набирать обороты. Всю прошедшую ночь в здании Генеральной прокуратуры продолжались столкновения между силовыми подразделениями МВД Украины и сотрудниками Управления госохраны (УГО). К утру последние были выдворены, а депутаты от оппозиции заявили, что это была попытка государственного переворота.

После этого президент Виктор Ющенко своим указом переподчинил себе внутренние войска и разрешил им охранять государственные учреждения, в частности здания Генпрокуратуры, Конституционного суда, а также прилегающие к ним территории. Переподчинение внутренних войск президенту автоматически усилит позицию подконтрольного ему Управления госохраны. Охрана некоторых объектов уже усилена введенными в Киев подразделениями внутренних войск.

Министр внутренних дел Украины Василий Цушко счел подобные действия президента незаконными. "Да это незаконно! Пусть читают законы", - сказал В.Цушко "РБК-Украина". Отвечая на вопрос, намерен ли он выполнять указы президента, министр заявил следующее: "Я буду выполнять законы! Внутренние войска подчиняются тому, кто отдает им приказы согласно закону, а это - опять же читайте законы - это министр внутренних дел!" "Никого никто никуда не перенаправит, все будет нормально", - резюмировал глава МВД.

C этим согласен и премьер-министр Украины Виктор Янукович."Это вмешательство в работу исполнительной власти и нарушение конституции", - заявил он на пресс-конференции в Киеве. "Привлечение к решению конфликта военных формирований или формирований правоохранительных органов неприемлемо", - добавил В.Янукович.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко поручил усилить охрану Генеральной прокуратуры. Как говорится в распоряжении главы государства, "Управлению государственной охраны Украины, Службе безопасности Украины осуществлять в пределах своей компетенции мероприятия по усилению государственной охраны Генеральной прокуратуры Украины, в том числе поддержке соответствующего порядка прохода граждан, проноса и провоза вещей в здания Генеральной прокуратуры Украины, предотвращению, своевременному выявлению и прекращению противоправных посягательств в отношении этого объекта государственной охраны".

Как отмечается, документ подписан для "обеспечения нормального функционирования Генеральной прокуратуры, предотвращения возникновения таких угроз национальной безопасности Украины и стабильности в обществе, как недостаточная эффективность контроля за соблюдением прав и свобод человека, использования в интересах определенных политических сил деятельности правоохранительных органов государства".

Также усилена подразделениями внутренних войск страны охрана секретариата президента, сообщает корреспондент "РБК-Украина" с места событий. Как сообщают источники в секретариате, у входа в здание стоят бойцы Киевского гарнизона внутренних войск из воинской части N3030.

Отметим также, что, согласно указу президента, командующий внутренних войск Александр Кихтенко должен обеспечивать участие по обращению управления государственной охраны внутренних войск в осуществлении охраны государственных органов и должностных лиц. Ему поручено дополнительно привлекать силы и средства для обеспечения общественного порядка в столице, гарантирования безопасности ее жителей.

Напомним хронику последних событий на Украине. Накануне В.Ющенко подписал указ об увольнении генпрокурора Святослава Пискуна. Глава МВД Украины Василий Цушко встал на защиту С.Пискуна. Президент назвал преступлением действия главы МВД, поддержавшего уволенного генпрокурора. В защиту С.Пискуна выступил и премьер Виктор Янукович, экстренно возвратившийся в Киев из Ялты. Глава правительства назвал незаконным указ об увольнении генпрокурора.

В свою очередь С.Пискун заявил, что намерен обжаловать в суде отмену президентом Украины указа о его назначении генеральным прокурором.

Также у здания Генеральной прокуратуры произошла драка между сотрудниками спецподразделения МВД "Беркут" и сотрудниками Управления госохраны (УГО). Сотрудники МВД пытались вытолкнуть сотрудников УГО с территории Генпрокуратуры. В здание Генпрокуратуры около 20:00 24 мая вошли порядка 150 сотрудников Управления государственной охраны, вооруженных резиновыми дубинками. Вошедшие рассредоточились по коридорам и этажам. Четвертый этаж, где находится кабинет генерального прокурора, охраняли 50 сотрудников спецподразделения МВД "Титан". Как сообщил "РБК-Украина" народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович, сотрудники УГО должны были оставить здание Генпрокуратуры, поскольку оно передано под охрану МВД.

Тем временем Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного захвата власти по ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

В свою очередь В.Янукович в своем телеобращении к украинскому народу заявил, что правительство не допустит гражданской войны. При этом он подчеркнул, что у кабмина есть "достаточно полномочий", чтобы обеспечить общественный покой и мирную жизнь граждан.

В свою очередь В.Ющенко на вчерашней пресс-конференции призвал силовиков оставаться в стороне от политики. "Сегодня идет ползучий захват власти, идет тихий государственный переворот. Выход из нынешнего состояния один – политические договоренности. Люди с оружием не помогут разрешить конфликт", – подчеркнул он.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Дата: 25.05.2007, 17:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 598

Схожие новости по теме:

Виноградарство завоевывает французскую столицу
Боевики подорвали один из главных мостов в столице Ирака
Столичные зоны отдыха с купанием. ИНФОграфика
На Гоголевском бульваре столицы открылся памятник Михаилу Шолохову
Семи человек получили ранения при взрыве в столице Шри-Ланки
В столовой столичной больницы произошел пожар, пострадавших нет
Журналисты  венесуэльской столицы выступили  в защиту частного телеканала
Искореженное авто парализовало юго-восток столицы
В британской столице у причала горит знаменитое торговое судно XIX века Катти Сарк
Российско-арабский деловой проведет встречу в столице Бахрейна
Злоумышленники надели мусульманское платье на статую Русалочки в датской столице
Мощный взрыв прогремел в сомалийской столице; погибли два человека
Явка на референдуме в столице Румынии составила почти 15%
Жители столицы Аргентины стали свидетелями падения метеорита
На столичное дерби Спартак - Локомотив продано 17 тысяч билетов
Уфа названа курортной столицей России 2007 года






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 4:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella