Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На Гоголевском бульваре столицы открылся памятник Михаилу Шолохову
 

На Гоголевском бульваре столицы открылся памятник Михаилу Шолохову

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Памятник Михаилу Шолохову открылся в четверг в день 102-ой годовщины со дня рождения писателя на Гоголевском бульваре Москвы.

"Сегодня и Москва, и Россия, и наша литература, и наша культура получили невероятный по красоте подарок, который мы давно хотели, ждали", - сказал на торжественной церемонии открытия памятника мэр Москвы Юрий Лужков.

Он отметил, что закладка памятника была произведена два года назад, в день 100-летия со дня рождения писателя.

"И вот сегодня мы с вами, - я думаю, что выражу общее мнение, - находимся в состоянии восхищения от того, что открылось нашему взору", - добавил Лужков.

Столичный градоначальник подчеркнул, что Шолохов был не только великим писателем, классиком мировой литературы, но и великим человеком.

"Его жизнь - это образец служения народу. Шолохов подвергал опасности свою жизнь, защищая казаков, и в этом тоже мужество и величие этого человека", - сказал Лужков.

REGNUM
В конце недели температура в Москве опустится до 9 градусов
Крым становится кладбищем "фашистских прихвостней"
Как москальские душегубы украинцев убивали?

Мэр добавил, что Шолохов близок Москве - "близок не только своей литературой, литературой великой и классической, близок тем, что учился здесь, рядом здесь и жил, и тем, что замыслы его произведений появились здесь, и первые его произведения появились здесь".

Проект памятника был выполнен авторским коллективом скульпторов Иулиана Рукавишникова, Александра Рукавишникова и архитектора Игоря Воскресенского.

По замыслу Александра Рукавишникова, памятник со скульптурным изображением фигуры Михаила Шолохова установлен в северо-восточной части бульвара, на газоне, идущем вдоль пешеходной аллеи. На противоположной от памятника стороне - пешеходной аллее бульвара - размещена гранитная скамья. Проектом предусмотрена мощная диагональная полоса из каменных пластин поперек пешеходной аллеи, объединяющая все элементы архитектурно-скульптурного ансамбля.

Такие задумки автора памятника олицетворяют идею многогранного и неоднозначного в творчестве великого писателя, который жил и работал в беспокойное время крупных социальных перемен.

Скульптурная часть ансамбля представлена фигурой писателя, сидящего в рыбацкой лодке в характерной для него позе. За его спиной - река с плывущими по ней лошадьми, чьи выступающие из воды головы нарушают водную гладь.

Памятник выполнен в бронзе, а постамент, мощение и скамья - гранитные.

Дата: 24.05.2007, 10:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 670

Схожие новости по теме:

Памятник Шолохову установят на Гоголевском бульваре






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 23:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella