Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Япония заявила о намерении поставить на вооружение кассетные бомбы
 

Япония заявила о намерении поставить на вооружение кассетные бомбы

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Министерство обороны Японии заявило в пятницу о намерении в будущем поставить на вооружение кассетные бомбы, запрета на которые добивается большинство мировых держав, сообщает агентство Рейтер.

Министр обороны страны Фумио Кюма (Fumio Kyuma) отметил, что Япония не собирается использовать кассетные бомбы для нападения на другие государства, а будет применять их только в случае отражения вражеской атаки.

"Причина, по которой мы возобновляем применение кассетных бомб заключается в том, что агрессоры используют их при нападениях. И именно при обороне от врагов лучшей альтернативы этим бомбам не найти", - заявил японский министр обороны журналистам.

"Япония никогда не нападала на другие государства и могу со стопроцентной уверенностью заявить, что мы не применим эти бомбы в целях агрессии", - добавил Кюма.

Пресс-секретарь правительства Японии Ясухиса Шиозаки (Yasuhisa Shiozaki), заявил, что Токио осознает "гуманитарные риски", связанные с применением кассетных бомб, и тесно сотрудничает с неправительственными организациями, добивающихся запрета на использование этих бомб в таких регионах как Афганистан, но, при этом, рассматривает в качестве приоритета вопросы безопасности страны.

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

Кассетная бомба - это авиабомба, которая при разрыве разбрасывает вокруг себя на большом радиусе многочисленные мины малого калибра, рассчитанные на уничтожение личного состава противника.

Представители 70 стран проведут на этой неделе конференцию в столице Перу Лиме для подписания международной декларации, запрещающей применение кассетных бомб.

Россия, США и Китай, которые являются основными мировыми производителями кассетных бомб, отказались от участия в этой конференции.

На конференции в Норвегии, которая прошла в феврале этого года и была посвящена вопросам использования кассетных бомб, 46 из 48 стран-участниц высказались за запрещение этого вида оружия.

В резолюции, одобренной 46 странами, говорилось о том, что международный договор, запрещающий кассетные бомбы, должен быть принят не позднее 2008 года. В этом договоре предполагается "запретить использование, производство, передачу и хранение кассетных боеприпасов, причиняющих неприемлемый вред гражданскому населению".

Наиболее активными сторонниками запрещения кассетных бомб кроме являются Швеция, Норвегия, Германия, Бельгия, Ливан, Мексика, Новая Зеландия, Мозамбик и Ангола. В этой конференции также не принимали участие представители США, Израиля, Китая и России.

Кассетные бомбы использовались в Ираке, Косово, Афганистане и Ливане. По оценкам ООН, Израиль сбросил более 4 миллионов таких бомб в южной части Ливана во время прошлогоднего вооруженного конфликта. Десятки тысяч осколков кассетных бомб и неразорвавшихся мин были обнаружены при разминировании на юге Ливана. По данным ООН, наиболее часто от неразорвавшихся мин, которые были упакованы в кассетные бомбы, страдают мирные жители и особенно дети.

Дата: 25.05.2007, 12:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 801

Схожие новости по теме:

Китай и Япония возобновили обсуждение территориального спора
Правительство Японии посадит население на углекислую диету
Власти Японии посадят население на углекислую диету
КНДР: США, Япония и Южная Корея опасны для Азии
В Японии разработали матрицу для телевидения с рекордной разрешающей способностью
Персонал европейских отелей считает жителей Японии идеальными туристами
КНДР требует от Японии не изменять мирные положения конституции
Парламент Японии принял закон в связи с переносом военных баз США
В Японии разработан уникальный сканер мозга
Правительство Японии намерено не дать японцам перейти с рыбы на мясо
Австралия, Япония и США будут изучать возможность общей системы ПРО
В Японии растет число самоубийств и болезней из-за сверхурочной работы
В Японии разрабатывают технологию хранения информации в генетическом коде бактерий
Япония ужесточила санкции в отношении Ирана
Семейные проблемы могли стать причиной инцидента в Японии
В Японии появился самый маленький в мире ноутбук
В Японии вооруженный мужчина взял в заложницы женщину
В Японии вооруженный мужчина ранил трех человек и взял в заложницы женщину
Япония изобретает лучше всех
Утечка топлива началась из брошенного у берегов Японии теплохода российской компании
Почти 3 млн пользователей Интернета лишились доступа в сеть в Японии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella