Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Япония изобретает лучше всех
 

Япония изобретает лучше всех

Британская исследовательская группа Economist Intelligence Unit (EIU) вычислила: экономика каких государств наиболее успешна с точки зрения научно-технических разработок и инновационных исследований. В очередной раз лидером стала Япония, за которой следуют Швейцария, США и Швеция. EIU прогнозирует, что до конца десяти­летия этот порядок останется неизменным. Россия пока в середине списка на 37-м месте, но ей предрекают движение вверх.

Специалисты EIU сравнили, сколько выдаваемых патентов на изобретения приходится на каждый миллион человек в 82 странах мира. В EIU считают, что такая методика расчета позволяет наиболее верно оценить влияние НИОКР на состояние экономики, так как этот способ включает в себя все остальные инновационные показатели. Выводы исследования проверены опросом 485 управляющих различных компаний по всему миру. Отражая нынешнюю ситуацию, рейтинг одновременно предсказывает, какие перестановки произойдут к 2011 году (см. таблицу).

В EIU заявили, что растущее конкурентное давление подталкивает правительства и компании вести научные разработки, добиваясь повышения качества продукции и открывая новые технологии. "Однако для этого нет единого, наилучшего способа, — делают вывод авторы доклада. — Среди стран вверху рейтинга есть большие и маленькие, одни ценят "зубрежку", другие делают упор на спонтанность. При этом все лидеры усиливают госполитику, поощряющую инновации, и укрепляют образовательные системы, выпускающие большое количество ученых и инженеров".

Найджел Холлоуэй, глава инноваци­он­ного проекта EIU, обращаясь к правительствам стран, утверждает, что "нет заме­ны качественному образованию, а так­­же гос­поддержке инвестиций в ИТ-сфере и инфраструктуре связи". Это лучше всего понимают в Китае и Мексике. Эти страны, по прогнозам, начнут активное движение вверх: к 2011 году Китай преодолеет пять позиций и окажется на 54-м месте, Мексика продвинется на шесть — до 39-й позиции.

Изобретения способствуют одновременно как национальному экономиче­скому росту, так и общей производительности компаний, что видно на примере Японии, которую, как считают эксперты EIU, потеснят с первого места очень нескоро. Гендиректор японской компании NEC в России и странах СНГ Михаил Заскалет считает, что инновационный успех Японии основан на целенаправленной госполитике. "Япония является страной, где высокий уровень ВВП может быть достигнут только за счет высокотехнологичных производств", — сказал он. Например, та же NEC тратит на НИОКР до половины всего своего бюджета. В других японских корпорациях ситуация примерно та же.

В то же время Россия, как считают в EIU, достойна лишь 37-го места. "На уровне инноваций она показала себя не особенно хорошо", — говорится в отчете. По версии британских исследователей, к 2011 году мы продвинемся вперед лишь на одну позицию. Но президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий России Ольга Ускова уверена, что наш рейтинг "сознательно занижен ввиду текущей политической ситуации". "Рейтинг проводится не первый раз, и авторы умалчивают, что за предыдущие пять лет мы значительно продвинулись — с 74-го места до 37-го, — сказала эксперт. — За последние два года в сферу новаторства вброшены огромные средства, и после застоя динамика обещает быть очень высокой, особенно в телекоммуникациях, оборонной промышленности, нанотехнологиях и здравоохранении".

Топ-10 самых изобретательных стран сегодня и завтра

Страна

2002-2006

2007-2011

Япония

1

1

Швейцария

2

2

США

3

3

Швеция

4

4

Финляндия

5

7

Германия

6

5

Дания

7

9

Тайвань

8

6

Голландия

9

13

Израиль

10

8

Источник: The Economist Intelligence Unit



Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 16.05.2007, 11:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 839

Схожие новости по теме:

Утечка топлива началась из брошенного у берегов Японии теплохода российской компании
Почти 3 млн пользователей Интернета лишились доступа в сеть в Японии
В Японии две дыни проданы почти за 17 тысяч долларов
Япония продлевает пребывание войск в Ираке
Объем промзаказов в Японии в марте снизился на 15,7%
Япония вновь стала лидером мирового автопрома
Парламент Японии принял закон, открывающий путь к пересмотру конституции страны
Профицит платежного баланса Японии в марте вырос на 36,9%
В Японии открылась первая частная тюрьма
В Японии одобрили законопроект о референдуме по изменению конституции
В Японии открылась первая частная тюрьма с прозрачными оградами
Япония планирует создать лазер, способный сбить баллистическую ракету
Полигон для испытания интернет-технологий будет создан в  Японии
В Японии утвержден список городов, где пройдут встречи саммита G8
Япония решила возобновить экономическую помощь Палестине
Американские истребители покинули Японию, но могут вернуться туда
Япония вернула первое место по внутреннему производству автомобилей
В Японии продаются копии MPIO HD400
Один человек погиб и 20 получили ранения в результате автомобильной аварии на юге Японии
Южная Корея сожалеет о приношении премьера Японии храму Ясукуни
В Японии грузовик врезался в автобус - один человек погиб, 20 ранены






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 12:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella