Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Генпрокуратура обжаловала решение суда по делу М.Ходорковского
 

Генпрокуратура обжаловала решение суда по делу М.Ходорковского

Генпрокуратура обжаловала в президиуме Мосгорсуда решение о незаконности следственных действий в Чите, проводимых в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, сегодня из Генпрокуратуры поступила жалоба в президиум Мосгорсуда.

Напомним, что в конце декабря 2006г. М.Ходорковский и П.Лебедев по распоряжению Генпрокуратуры были доставлены в Читу для проведения следственных действий по новому делу. Читинский районный суд принял решение, что до 30 марта в связи с предъявлением новых обвинений П.Лебедев и М.Ходорковский будут находиться в СИЗО г.Читы. Однако 20 марта Басманный суд Москвы признал проведение предварительного следствия в Чите незаконным. Генпрокуратура обжаловала это решение, но безрезультатно: 16 апреля 2007г. Мосгорсуд подтвердил его законность.

Обращаясь к суду на заседании 16 апреля, адвокаты обратили внимание на то, что, согласно закону, предварительное расследование должно проводиться по месту совершения преступления. В данном случае местом совершения вменяемых в вину М.Ходорковскому и П.Лебедеву преступлений является г.Москва.

В рамках нового дела прокуратура инкриминирует М.Ходорковскому и П.Лебедеву легализацию в 1998-2004гг. 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи.

По версии следствия, схема легализации средств выглядела следующим образом. М.Ходорковский и П.Лебедев совместно с другими участниками организованной группы в ноябре 1998г. "путем обмана и составления фиктивных документов" похитили акции дочерних организаций ОАО "Восточная нефтяная компания". "С целью сокрытия хищения госсобственности и придания законности получения акций они были переоформлены на ряд зарубежных офшорных компаний. Таким образом приобретенное незаконным путем имущество - ценные бумаги, принадлежащие государству, - было легализовано", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В период 1998-2003гг. М.Ходорковский и П.Лебедев совершили хищение нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на общую сумму более 850 млрд руб., считают в прокуратуре. Следствие пришло к выводу, что преступная группа завладела нефтью обманным путем под видом так называемой "скважинной жидкости", а затем перепродала ее конечным потребителям по цене выше себестоимости примерно в 3-4 раза через подконтрольные фирмы. Эти компании были зарегистрированы как в России, так и за рубежом специально для реализации схемы продажи похищенной нефти и оставления части вырученных средств за границей.

Напомним, что два года назад М.Ходорковский и П.Лебедев уже были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и приговорены к 8 годам лишения свободы.

Дата: 21.05.2007, 18:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 778

Схожие новости по теме:

Генпрокуратура: Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз причинила ущерб лесу на 500 млн рублей
Генпрокуратура взяла под контроль расследование нападения на отделение Сбербанка в Чите
Генпрокуратура Армении получила 10 сообщений о нарушениях на выборах
Госдума создала Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ
Делом отстраненного Короткова займутся следователи Генпрокуратуры
Ющенко призвал Генпрокуратуру Украины дистанцироваться от политики
Генпрокуратура предъявила Изместьеву новое обвинение
Генпрокуратура Украины начала зачистку Майдана
Генпрокуратура предъявит новые обвинения И.Изместьеву
Генпрокуратура приостановила следствие по делу о взрывах самолетов
Генпрокуратура проиграла суд пострадавшим в Беслане
Генпрокуратура Украины возбудила дело по факту вмешательства в работу КС
Генпрокуратура приостановила ознакомление с материалами дел Ходорковского и Лебедева
Генпрокуратура предъявила обвинение мэру Красноармейска
Генпрокуратура предъявила обвинение мэру Красноармейска в получении крупной взятки
Генпрокуратура: Березовский, не скрываясь, готовит переворот в России
Генпрокуратура завела на Б.Березовского новое дело
Генпрокуратура РФ снова попросит лишить Березовского статуса беженца
Адвокатов Березовского вызвали в Генпрокуратуру
Адвокаты Березовского вызваны в Генпрокуратуру
Российских адвокатов Березовского вызвали в Генпрокуратуру
Генпрокуратура поставит точку в деле Березовского на следующей неделе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 6:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella